В воскресенье в двух немецких федеральных землях — Берлине и Мекленбург-Померании — состоялись парламентские выборы. В обоих парламентах наибольшее число мест получили социалисты. В Мекленбург-Померании их поддержка составила 30,2% голосов, ближайшие конкуренты – ХДС/ХСС — отстали не намного, получив 28,8%. Кроме них в ландтаг прошли еще три партии: «Левые» с третьим результатом — 16,8%, «Свободные демократы» (СвДП) с 9,6% голосов избирателей и неонацисты из НДП, получившие 7,3%.
Успех неонацистов на выборах в земле Мекленбург-Померания поверг политическую элиту Германии в грусть. Дело в том, что это уже третьи земельные выборы, по итогам которых неонацисты попадают в парламент.
Уныние тем сильнее, что правящая ХДС/ХСС и бывшая правящая СДПГ с каждыми выборами в федеральных землях ощутимо теряют поддержку избирателей. Предвыборный штаб ХДС в Шверине (административный центр Мекленбург-Померании) встретил результаты выборов молчанием. 28,8% — это значит, что христианским социалистам вновь не удалось войти в состав правительства земли: вот уже на протяжении восьми лет у власти в Мекленбург-Померании находится «красно-красная» коалиция — СДПГ и Партия левых. Еще до объявления окончательных результатов генеральный секретарь ХДС Рональд Пофалла призывал было главного конкурента своей партии на земельных выборах СДПГ (обе политических силы, по предварительным данным, шли практически «ноздря в ноздрю») создать «большую коалицию». Он считает, что социал-демократы, потерявшие по сравнению с выборами 2002 года более 10% голосов, больше не имеют морального права оставаться в коалиции с «левыми» (17,4% голосов), даже если окончательные результаты дадут им такую возможность.
Успех неонацистов во многом объясняется реваншистскими настроениями в Мекленбург-Померании. Эта федеральная территория — часть бывшей ГДР — считается одной из самых экономически неблагополучных в Германии. При этом именно от Мекленбург-Померании в свое время избиралась канцлер Ангела Меркель, потому для правящей элиты успех НДП еще более трагичен.
В ходе подсчета голосов, выступая в прямом эфире из штаб-квартир своих партий, все ведущие германские политики выразили озабоченность прорывом ультраправых в местный парламент, пытаясь понять, что в ходе избирательной кампании было сделано не так и почему, по выражению главы местного отделения ХДС Юргена Зайделя, случилось это «непоправимое событие».
Особенно всех тревожит то обстоятельство, что среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет уровень поддержки НДП достигает 15%. Среди лиц в возрасте от 25 до 34 лет сторонников неонацистов также немало — 12%. Из различных социальных групп наибольший уровень поддержки у этой партии среди безработных (15%) и рабочих (9%).
Таким образом, НДП удалось преодолеть «проходной барьер» на выборах в три земельных парламента (ранее НДП прошла в ландтаги Саксонии и Бранденбурга).
В воскресенье также состоялись выборы в парламент Берлина. Там также взяла верх Социал-демократическая партия Германии, опередившая по числу поданных за нее голосов ХДС. В Берлине христианские демократы вообще получили худший за всю историю результат — чуть более 20 процентов. Социал-демократическая партия набрала 30,8% голосов — на процент больше, чем пять лет назад. Экс-коммунисты, входившие до сих пор в правящую коалицию, потеряли почти половину голосов берлинцев, набрав в конечном итоге 13,4%. По прогнозам, бургомистр города Клаус Воверайт пригласит теперь в коалицию «зеленых», чья поддержка выросла на 4% по сравнению с результатами прошлых выборов и составила 13,1% голосов избирателей. В парламенте будет представлена и партия СвДП, набравшая 7,6% голосов.