Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Астронавты расстались с космонавтом

Американский и европейский астронавты вышли в открытый космос

Члены экипажа МКС вышли в открытый космос. Впервые за последние три года станцию не пришлось при этом консервировать: на борту остался российской космонавт.

В четверг члены экипажа Международной космической станции покинули МКС, чтобы провести работы в открытом космосе. Впервые за последние три года им не пришлось консервировать станцию – на борту остался российский космонавт Павел Виноградов. С того момента как основной экипаж МКС увеличился до трех человек, необходимость оставлять станцию необитаемой на время внекорабельных работ отпала.

Так как выход в открытый космос проводится по программе американского сегмента МКС, им занимаются астронавт NASA Джеффри Уильямс и европеец Томас Райтер. Оба работают в открытом космосе не впервые. И для Уильямса, и для Райтера нынешний выход стал третьим. Виноградов только помог им надеть скафандры.

В 18.10 мск члены экипажа в американских скафандрах EMU вышли на поверхность станции через шлюзовую камеру Quest.

В течение шести часов им предстоит выполнить несколько задач. Прежде всего, Уильямс и Райтер должны смонтировать на ферме S1 измеритель плавающего потенциала. Этот прибор был создан лабораторией космической динамики университета Юты, и в течение трех лет он, пока ведется строительство станции и она увеличивается в размерах, будет контролировать предельно допустимые значения электростатического потенциала во время внекорабельных работ. Дело в том, что за бортом МКС астронавты приобретают электрический потенциал, отличный от станции – если разница достигнет критического значения, возможны не только проблемы с электроникой, но и повреждение скафандров астронавтов.

Создание четырех таких приборов обошлось NASA в $2,5 млн, на установку одного из них астронавтам выделили 1 час 50 минут.

Затем Уильямс и Райтер вернутся к шлюзовой камере и установят на ее внешней поверхности два контейнера с образцами различных конструкционных материалов в продолжение эксперимента MISSE. С его помощью специалисты исследуют, как влияет на материалы длительное пребывание в условиях космоса. Предполагается, что эксперимент поможет выбрать оптимальные материалы для строительства будущих космических кораблей.

Немногим более чем через три часа после начала работ в открытом космосе Уильямс займется системой терморегулирования на S1, а Райтер там же – компьютером. Работы на фермах S0 и S1 проводятся в обеспечение предстоящих операций по сборке МКС, сообщила пресс-служба Роскосмоса. А под конец внекорабельных работ астронавты установят специальную инфракрасную камеру, которую в будущем будут использовать, чтобы обнаруживать возможные повреждения теплоизоляции шаттлов, прибывающих на станцию.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!