Суть иска о защите чести и достоинства Бориса Березовского заключалась в следующем: глава «Альфа групп» Михаил Фридман в программе НТВ «К барьеру» 28 октября 2004 года заявил, что в 1999 году он собирался купить издательский дом «Коммерсантъ», а Березовский якобы стал угрожать ему. Впоследствии Березовский сам стал владельцем издательского дома.
Спустя семь месяцев после показа программы, 31 марта 2005 года, Березовский подал иск против Фридмана в Высокий суд правосудия Великобритании — иск был подан по месту жительства истца, проживающего в Лондоне. Березовский потребовал от Фридмана возмещения морального ущерба.
Суд продолжался более недели и привлек в качестве свидетелей известных в России людей: Михаила Фридмана, Бориса Немцова и Владимира Потанина.
Правда, дать показания очно смогли только Фридман и Немцов. Потанин приехать в Лондон не смог, а телеконференция не состоялась по техническим причинам. Наиболее интересным с точки зрения подробностей новейшей истории оказалось выступление Немцова.
Он утверждал, что Березовский хотел стать руководителем «Газпрома», а Немцов, будучи членом правительства, этому воспрепятствовал. Поэтому Березовский угрожал уничтожить его как политика во время визита в Пекин.
Немцов утверждал, что Березовский затем воплотил свои угрозы и именно в результате его действий политический рейтинг Немцова резко упал.
Присяжным нужно было дать ответ на три вопроса: был ли Березовскому причинен ущерб, правда ли то, что сказал Фридман, и определить, в какую сумму стоит оценить ущерб репутации Березовского.
Пятничное заседание суда началось, как и положено, в 10.15 (13.15 мск), под готическими сводами Королевского суда, очень напоминающего интерьеры из сказочного колледжа Гарри Поттера. В небольшом зале было немноголюдно – истец Борис Березовский вместе с Ахмедом Закаевым и Юлием Дубовым, юристы, адвокаты и пара журналистов. После коротких формальностей судья объявил, что суд присяжных удаляется на заседание и вернется к полудню, возможно, с решением. После этого все присутствующие были отпущены.
Большинство присутствующих, не сговариваясь, выбрало расположенный за углом старинный паб. Журналисты и олигархи расселись небольшими группами. Пили кто пиво, кто кофе. В атмосфере чувствовалось небольшое напряжение.
Ровно в полдень все снова собрались в зале суда. Березовский в черном костюме и белой рубашке выглядел сдержанным и внимательным. На местах для публики о чем-то тихонько переговаривались Закаев и Дубов.
«Насколько я знаю, присяжные не смогли прийти к какому-то общему решению, — начал судья Дэвид Иди. – Поэтому я полагаю, что, скорее всего, выносить решение им придется большинством голосов».
После этого в зал вошли присяжные, выглядевшие немного утомленными. На фоне старинных мантий и париков судей, присяжные, одетые совсем не официально, выглядели немного растрепанными — видимо, сказались часы споров и бремя ответственности. Далее начались судебные британские формальности.
«Вы приняли решение?» – спросил судья. «Нет», – ответила представитель присяжных. «Прошу вас принять решение большинством голосов», — строго сказал судья и отправил присяжных на дополнительные обсуждения, заметив, что если и в этот раз они не смогут прийти к какому-то мнению, то он будет вынужден распустить суд присяжных в данном составе и набрать новый.
Видимо, присяжные, вняв строгости английского судьи, решили не затягивать процесс. После перерыва они объявили свое решение, принятое большинством голосов — 10 против одного. По всем статьям выиграл Березовский — присяжные не поверили ни Фридману, ни Немцову.
На первый вопрос — о причинении ущерба — присяжные ответили в пользу Березовского. Они признали, что слова Фридмана – неправда, а ущерб оценили в £50 тыс.
Выходя из зала суда, Березовский коротко заявил: «Десять против одного — хороший счет».
Теперь Фридман должен перевести деньги на счет Березовского в течение 21 дня.