Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Москва тушит свет

Москва переживает вторую волну морозов, которая продержится еще не менее трех дней. Самым морозным днем в столице будет среда, зато уже в четверг температура поднимется сразу на 10°С. Тем временем в столице введен самый жесткий режим ограничения энергоснабжения. Москва подошла к пику нагрузок на электросети.

Европейская территория России во власти холодов. В Москве во вторник столбики термометров опустились до -30°C, а по области – до -32°C, вплотную приблизившись к рекордам, достигнутым в столичном регионе во время предыдущего похолодания в конце января (холоднее всего этой зимой – до -35,4°C — было в Клину). Столь же низкая температура наблюдалась в Архангельской, Владимирской, Ростовской и Нижегородской областях.

В течение дня морозная погода в Москве сохранится: температура не поднимется выше -21...-23°C, по области будет до -20...-25°C, сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете. По словам метеорологов, во вторник столица не окажется во власти сильного ветра, но зато появится туман, возможен небольшой снег. Поэтому видимость на дорогах понизится и не будет превышать 300–500 м. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», уже наметились сбои в работе пригородных поездов на Московской железной дороге.

Возврат сильных холодов вновь вынудил РАО «ЕЭС России» вернуться к опробованной ранее практике экономии энергосбережения.

Самый жесткий режим за последнее время будет введен уже вечером во вторник, пообещал глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Иначе Москва может оказаться без света и тепла полностью.

«Мы выходим второй раз с начала года на предельно высокий уровень нагрузок, которые может вынести московская энергосистема», — подчеркнул он. Поэтому 7 февраля «в течение дня столичная энергосистема будет работать в напряженном графике», а общий объем ограничений промышленных потребителей превысит 500 мегаватт, сообщил глава РАО ЕЭС. В таком режиме, по расчетам Чубайса, московской энергосистеме придется работать еще трое суток.

Тем более что самый холодный день на этой неделе, по предсказаниям синоптиков, еще впереди. В ночь на среду, 8 февраля, температура в Москве может опуститься до -30... -32°C, а по области – до -36°C.

Однако днем температура начнет повышаться, в городе будет уже до -21°C, а по области — до -23°C.

Зато в четверг, по прогнозам московского Гидрометеобюро, морозы в Москве и в области окончательно ослабеют. Так, 9 февраля в столичном регионе потеплеет до -15°C, а затем и до -10...-12°C.

Под натиском теплого фронта холодный сибирский циклон отступит из России и двинется в Европу. Немного потеплеет и в других регионах России, включая Сибирь. Уже через несколько дней температура здесь не будет превышать норму для этих мест: -17...-23°C ночью и до -13°C днем. Пока же в Сибири, особенно в Восточной, сохраняется сильная стужа. В Якутии столбики термометров опустились и стойко держатся ниже -40°C.

Этой ночью такие же морозы были и в Эвенкии, здесь опять зафиксировано понижение до -45°C. В Красноярске ночью было –33,9°C, что почти на 15° ниже нормы. Зато Камчатка пик холодов уже пережила. Самая низкая температура -47°C была зафиксирована здесь в понедельник на западе Елизовского района области, передает ИТАР-ТАСС. И хотя в ночь на вторник в центральных районах области ожидались морозы до -50°C, прогнозы так и не оправдались, температура медленно пошла на повышение. По словам местных коммунальщиков, все камчатские системы жизнеобеспечения пережили холода вполне уверенно.

А вот в Алтайском крае не обошлось без ЧП.

В результате налипания мокрого снега на линии электропередачи в ночь с понедельника на вторник здесь произошел обрыв проводов. Без света остались четыре населенных пункта. Ночью авария была частично устранена, однако полностью электроснабжение будет восстановлено только к середине вторника, сообщает «Интерфакс».

Третью неделю остаются без централизованного теплоснабжения в 30-градусные морозы 130 жителей 64-квартирного дома одного из микрорайонов города Балей Читинской области. Восстановление подачи тепла в полном объеме сдерживает ремонт сетевого насоса на водонапорной башне. По факту аварии возбуждено уголовное дело 293-й статье УК РФ («Халатность»).

Отступят небывалые холода и из южной части страны. Однако на смену морозам здесь придут другие неблагоприятные погодные факторы, предупреждают синоптики. В Южном федеральном округе ожидается снег, местами мокрый, возможен даже дождь. В Новороссийске будет очень сильный ветер скоростью до 25 м/с, в Краснодарском крае и Адыгее — мокрый снег, в Волгоградской области — метель.

Тем временем в Сочи ремонтным бригадам наконец удалось полностью устранить последствия аварии, оставившей шесть дней назад без света 24 населенных пункта.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!