Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьников били в интересах местных жителей

,
Ульяновская милиция заявила, что «зачистка» во дворе школы № 70 — это профилактика уличной преступности в интересах местных жителей. В прокуратуре считают, что иначе многие милиционеры просто не умеют работать. Правозащитники собираются расследовать произвол правохранительных органов.

В среду Управление внутренних дел по Ульяновской области отчиталось по операции, проведенной милиционерами во дворе школы № 70 Засвияжского района Ульяновска 23 декабря. В минувший вторник районная прокуратура пришла к выводу, что оперативная работа местной милиции потянула на уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия): милиционеры беспричинно задержали около десяти юношей и подростков и нанесли им телесные повреждения различной степени тяжести.

Тем не менее в милиции заявили, что оперативно-профилактическая операция «Квадрат» была направлена прежде всего на защиту спокойствия жителей Ульяновска.

Как сообщила руководитель пресс-службы ульяновского УВД Светлана Муравикова, «в тот вечер около школы № 70 собралось более пятидесяти человек молодежи, а вы знаете, какой уровень преступности в Засвияжском районе: кражи, грабежи, разбои — люди уже боятся выходить на улицу». «Ясно, что эти молодые люди пришли туда не на комсомольское собрание и не на пионерский слет», — заявила она.

По данным УВД, милиционеры «решили проверить» такое скопление молодежи. Как говорят в милиции, молодым людям предложили проехать в РУВД, они не подчинились, вели себя не самым лучшим образом, так что человек десять забрали в отделение, где у них проверили документы, сверили с картотекой отпечатки пальцев — и отпустили. «Я пока не могу сказать, были это члены группировки или нет, — это покажет расследование, но вы сами понимаете, сколько жалоб от населения поступает по поводу подобных сборищ», — сказала Муравикова.

Кроме того, в пресс-службе УВД отметили, что, по оперативной информации, один из задержанных молодых людей якобы был в свое время осужден за разбой (следователи прокуратуры подобную информацию подтверждать отказываются).

Впрочем, сами подростки и их родители говорят, что милиционеры без причины избили ни в чем не виноватых школьников.

Мать одного из задержанных подростков рассказала корреспонденту «Газеты.Ru», что во дворе школы, и вправду, как по расписанию, в определенные дни недели собирается группа молодежи. «На это постоянно жалуются учителя, — признала она, — но милиции на это почему-то всегда было наплевать». Поэтому многие родители сами сопровождают своих детей, когда те идут на каток, расположенный во дворе школы. Вечером 23 декабря ее 15-летний сын шел к своему другу и как раз проходил через двор школы, когда приехала милиция.

Как рассказал потом школьник, он получил ногой по лицу, когда пытался приподнять голову после команды «Всем лежать!».

«Когда их привезли в РУВД, старших ребят всех выстроили вдоль стены: тех, кто плохо слушался, били, одного при всех били головой об стену, правда, малолеток уже не трогали, — передала рассказ сына собеседница «Газеты.Ru». — У всех отобрали мобильные телефоны, переписали номера и потребовали, чтоб в милицию пришли их родители с документами на телефон». Похоже, сотрудники правоохранительных органов таким способом попытались отработать заодно и информацию по разбойным нападениям на владельцев сотовых телефонов, которые в Ульяновске стали настоящим бедствием.

Как признал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, причина таких методов работы милиции — непрофессионализм.

По его данным, за 2005 год из 67 уголовных дел, возбужденных против милиционеров, более десятка связаны с фактами применения насилия и незаконного задержания.

В ульяновской молодежной правозащитной организации «Гарантия» «Газете.Ru» заявили, что не дадут милиции «спустить это дело на тормозах»: уже сейчас они подобрали грамотного юриста для оказания юридической помощи потерпевшим.

В аппарате главного российского омбудсмена прокомментировать ЧП в Ульяновске не смогли. Председатель совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова также сообщила, что ничего не слышала об инциденте в Ульяновске.

Впрочем, представители общероссийских правозащитных движений, тоже узнавшие о случившемся от корреспондента «Газеты.Ru», пообещали разобраться в ситуации.

При этом правозащитники не были особенно удивлены случившимся. Эксперт Института прав человека Лев Левинсон отметил, что «сейчас подростки в большей степени становятся жертвами милицейского насилия, чем взрослые». «Согласно опросам, больше половины молодых людей в возрасте до 19 лет сталкивались с обращением милиции в грубой форме, а достаточно большой процент опрошенных — и с необоснованным применением силы со стороны милиционеров», — сообщил он. «Мы отмечаем массовые случаи произвола в отношении подростков не в первый раз, — уточнил исполнительный директор Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев. — Был случай на школьной дискотеке в селе Рождественское Тверской области. Еще один — на дискотеке в Ставрополье. Это очень опасная для России ситуация. Страна готова к насилию, и оно прорывается в разных местах».

Вспоминая скандал с милицейской «зачисткой» в Благовещенске (Башкирия), правозащитники заметили, что «наша милиция так ничему и не научилась».

«На тему произвола в правоохранительных органах ни разу не высказались ни министр внутренних дел, ни президент, вообще никто из ответственных лиц государства, — отметил Пономарев «Газете.Ru». — А раз они не высказались — значит, считают, что все было правильно». Более того, инцидент в Благовещенске стал для российской милиции настоящим «уроком безнаказанности и покрывательства», считает Лев Левинсон.

«Количество милиционеров, привлеченных к ответственности за превышение должностных полномочий, растет, — признал он. — Но это касается только одиночных случаев. Массовые избиения стараются покрывать». Правозащитник пояснил, что когда речь идет не об индивидуальном произволе милиционера, а о системных мероприятиях, намного сложнее добиться возбуждения дел и реального привлечения к ответственности. «Инцидент в Благовещенске как раз показал, что большинство ответственных ушли от наказания», — заметил он. По мнению правозащитника, «никто ничего не меняет», так что такие случаи, скорее всего, будут продолжаться и дальше.

Новости и материалы
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше одного вида комиссии с россиян
Все новости