Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судебные затворницы

Заседание суда по делу Нурпаши Кулаева обернулось забастовкой потерпевших, которые отказались покидать здание Верховного суда Северной Осетии. Матери обещают, что не уйдут, пока в суд не явится Александр Дзасохов. Доклад парламентской комиссии по Беслану женщины почти наверняка встретят в суде.

Заседание во вторник было практически сорвано неявкой в суд основных свидетелей по делу — Александра Дзасохова, Руслана Аушева, Михаила Гуцериева и Алины Левицкой (бывший министр образования Северной Осетии). Это в первую очередь вызвало недовольство потерпевших. Явки в суд этих свидетелей, особенно бывшего президента республики Дзасохова, жители Беслана ждут давно. Именно Александра Дзасохова многие жители республики называют среди основных виновников трагедии.

— Здесь, среди потерпевших, сейчас находятся четыре человека, которые лежат в больнице, но пришли сюда специально, а эти чиновники никак не могут прийти, — высказала свое мнение Сусанна Дудиева, председатель комитета «Матери Беслана».

Сразу потерпевшие заявили еще одно ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей более 20 человек, среди которых два заместителя Николая ПатрушеваВладимир Анисимов и Владимр Проничев, детский врач Леонид Рошаль, глава УФСБ по Северному Кавказу Таймураз Калоев, министр финансов Северной Осетии Константин Уртаев и другие. Ходатайство, заявленное уже в третий раз, в третий же раз было отклонено.

— Если вы считаете, что мы затягиваем дело, — вновь обратилась к обвинению Дудиева, — то мы думаем по другому — мы считаем это дело важным для себя и для государства.

— Да чем вообще занимается эта прокуратура?! Кто-нибудь может мне это объяснить? — выкрикнула другая потерпевшая, Рита Сидакова, после чего в зале поднялся шум.

Представители обвинения во главе с замгенпрокурора Николаем Шепелем сидели опустив головы, пока в течение получаса потерпевшие, перебивая друг друга, выкрикивали из зала свои мнения.

— Что это за обвинение, которое только своих оправдывает? Почему оно не сидит за решеткой вместе с Кулаевым? — выкрикнул один.

— Это все спектакль, и если он вам так нравится, то сами и сидите здесь! — сказал другой и покинул зал заседаний.

Недовольство потерпевших действиями прокуратуры было вызвано еще и заявлением, которое Шепель сделал накануне. Согласно этому заявлению, по результатам ситуационной экспертизы действия оперативного штаба 1–3 сентября 2004 года признаны удовлетворительными, равно как и действия всех силовых структур, работавших в те дни в Беслане.

— Если штаб работал нормально — то, значит, никто не виноват? Или наши дети виноваты? Или мы сами? — не успокаивался зал.

Наконец слово взяли представители прокуратуры. Первым выступил гособвинитель Аслан Черчесов:

— В настоящее время нет такого специалиста, такого ведомства, такого государства, которое сможет эффективно бороться с терроризмом. Это реальность, это надо признать.
Но жители Беслана ничего признавать не хотели, и в зале вновь поднялся шум. Тогда выступил Шепель:

— По проведенной ситуационной экспертизе я никаких комментариев не давал, это лишь заключение экспертов, которому еще будет дана правовая оценка. А ваше ходатайство отношения к выделенному из основного делу Кулаева не имеет.

Не удовлетворенная ответом замгенпрокурора, со своего места поднялась другая потерпевшая и обратилась к суду:

— Я вам громко и без истерики заявляю: мы не свернем со своего пути. Даже если это будет нам стоить жизни!

Вскоре после этого в заседании суда был объявлен получасовой перерыв, с тем чтобы затем продолжить зачитывание письменных доказательств по делу Кулаева. Но, как сразу заявили представители потерпевших, они не допустят продолжения суда и будут требовать явки свидетелей.

— Мы и Новый год здесь встретим, если надо будет. Все равно у нас нет этого праздника! — крикнула одна из женщин.

По истечении нескольких часов забастовки женщины вышли к журналистам и заявили, что будут оставаться в здании суда до тех пор, пока представители суда «не выйдут и не признают, что заседание было сорвано по вине не явившихся в суд свидетелей». Кроме того, «Матери Беслана» заявили, что будут требовать отзыва Александра Дзасохова из Совета федераций, где он сейчас представляет республику Северная Осетия. В итоге бесланские женщины все же согласились уйти в обмен на гарантии суда, что Дзасохов когда-нибудь все-таки явится.

Новости и материалы
Доля юаня в расчетах через SWIFT установила новый исторический рекорд
В Германии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Автомобиль протаранил самолет в аэропорту Якутска
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
На Урале мужчине, изнасиловавшему и убившему школьницу, вынесли приговор
Российские банки выразили опасения из-за условий оплаты на маркетплейсах
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Все новости