Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под завалами есть живые

,
В разрушенном доме на северо-востоке Москвы найдены трое погибших. Тело пожилой женщины было обнаружено утром, еще два трупа удалось вытащить только с наступлением темноты. Жертв может быть больше. Правда, и живые под завалами, как говорят спасатели, тоже есть.

К вечеру среды под завалами жилого дома на улице Годовикова были найдены три трупа. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Управлении МЧС по Москве. По данным спасателей, первым, еще утром, на четвертом этаже дома было обнаружено тело пенсионерки. Тела двух других погибших удалось извлечь из-под обломков ближе к вечеру.

Одна из жертв была жива в течение почти семи часов спасательных работ, но скончалась, не дождавшись помощи.

Пострадавшую еще днем нашла собака. Жительница была придавлена обломками в районе четвертого этажа 7-этажного кирпичного здания. Она откликалась на слова пытающихся вызволить ее сотрудников МЧС. «Но там очень сложный завал, поэтому спасателям нужно много времени, чтобы вытащить пострадавшую», — говорили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России.

Как говорят представители правоохранительных органов, также работающих на месте трагедии, погибших, скорее всего, еще больше.

«Мы не исключаем, что в центре взрыва — в районе квартиры 16 на шестом этаже — могут быть еще жертвы», — заявил прокурор Москвы Анатолий Зуев, передает «Интерфакс».

Сейчас работы ведутся вручную. Помимо четвертого проверяется также седьмой этаж — туда бригады спасателей добрались по высотной лестнице. На месте обрушения периодически устраивают так называемые минуты тишины, когда бригады выключают всю технику и пытаются услышать выживших.

Как сообщили представители властей округа, находящиеся на месте событий, служебные собаки «среагировали на наличие жизни на 7-м этаже здания».

В МЧС затрудняются сообщить, когда спасательные работы будут завершены. Очевидно, поиски будут продолжаться до позднего вечера.

Днем из-под завалов уже достали трех раненых — мужчину, женщину и ребенка. Пострадавшие находятся в городских больницах, в том числе в НИИ им. Склифосовского. По данным службы «скорой помощи» столицы, двое из них в тяжелом состоянии, один в состоянии средней тяжести. Еще один жилец дома, получивший травмы, от госпитализации отказался.

Как сообщили «Газете.Ru» в МЧС России, по данным на 16.00, удалось обрушить часть кровли, которая нависала над местом завала и угрожала упасть на сотрудников «Центроспаса» МЧС, работающих на развалинах. Как только удастся вызволить всех пострадавших, спасательная операция будет закончена. Дальше к разбору обломков приступит тяжелая техника.

По данным столичных властей, жильцы взорвавшегося подъезда смогут въехать обратно в свои квартиры только через 2 месяца.

Хотя мэр столицы сообщил, что капитальные стены не пострадали и на реконструкцию подъезда уйдет всего две недели, в префектуре СВАО заявляют, что времени потребуется гораздо больше. В частности, говорят чиновники, сначала придется полностью разрушить три верхних этажа, а потом отстроить их заново. А на четырех нижних этажах необходимо сделать ремонт.

Напомним, что взрыв произошел примерно в 9.20 утра в среду в доме 6 на улице Годовикова. Взрывной волной были полностью разрушены 3 квартиры, еще 9 серьезно пострадали. Внешняя стена подъезда обвалилась, были разрушены также лестничные пролеты с 5-го по 7-й этажи. В нескольких квартирах взрывом оторвало балконы, во всем доме, а также в соседних жилых домах выбило стекла.

Как сообщает агентство РИА «Новости», жители не затронутых взрывом второго и третьего подъездов уже в среду вечером, после разбора завалов и остекления окон, смогут вернуться в свои квартиры. «Вода и свет в доме будут», — заявили представители префектуры Северо-Восточного округа. Те, кто жил в разрушенном подъезде, пока будут жить в гостинице «Останкино». Там для них будет организовано питание. «Тем, кому необходимо помочь вещами и одеждой, помощь также будет оказана», — сообщила префект округа Ирина Рабер. По данным префектуры, в 1-м подъезде были 27 квартир, 12 из которых пострадали во время взрыва. В гостиницу временно переселены 33 человека.

По словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, уже установлена предварительная причина трагедии.

Взрыв бытового газа произошел из-за нарушения в работе ремонтных рабочих, на которых уже неоднократно соседи жаловались в милицию.

В квартире № 16 на шестом этаже дома велась перепланировка, сообщил журналистам прокурор Александр Зуев. Хозяин квартиры уже известен, однако его имя не сообщается. Неизвестно также, задержан он или нет. Как отметил на пресс-конференции представитель правоохранительных органов в Могордуме Николай Куликов, соседи неоднократно сообщали в милицию о «странностях, творящихся в этой квартире». «Жители рассказывали, что там постоянно шел ремонт, что несколько раз их заливали, но информации о том, кто купил эту квартиру, у нас не было, поскольку Регистрационная палата может дать информацию о лице, приобретшем в собственность квартиру, только если возбуждено уголовное дело», — пояснил Куликов. Сейчас прокуратура Северо-Восточного округа возбудила уголовное дело по ст. 168 УК РФ (нарушение правил при производстве строительных работ) и ст. 216 УК РФ (неосторожное повреждение имущества).

Новости и материалы
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню в США про русских солдат
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Все новости