Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рохлина условно застрелила мужа

Тамара Рохлина в очередной раз признана виновной в убийстве своего мужа — генерала Льва Рохлина. На этот раз она получила четыре года условного срока. Пока защита будет обжаловать приговор, российские власти, согласно решению Европейского суда по правам человека, выплатят Рохлиной 8 тыс. евро компенсации за «судебные мучения».

Во вторник Наро-Фоминский городской суд признал Тамару Рохлиной виновной в убийстве мужа — генерала Льва Рохлина. «Суд считает, что вина нашла свое подтверждение в судебном заседании», — заявила судья, оглашая приговор. После этих слов подсудимой стало плохо, и процесс пришлось прервать.

А когда вдову генерала привели в чувство, суд приговорил ее к четырем годам условно с испытательным сроком в два с половиной года.

Ранее гособвинитель требовал признать Тамару Рохлину виновной в убийстве мужа и приговорить ее к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. В свою очередь адвокат Анатолий Кучерена просил суд полностью оправдать свою подзащитную «в связи с отсутствием в материалах дела доказательств ее вины».

Генерал Лев Рохлин, депутат Госдумы и лидер движения «В поддержку армии», погиб в ночь на 3 июля 1998 года. Он был убит выстрелом в голову на своей даче в деревне Клоково, недалеко от Наро-Фоминска. В первый же день после убийства Тамара Рохлина взяла на себя вину в смерти мужа. Об этом она объявила приехавшим на место происшествия следователям, после чего вдову задержали. Но через некоторое время Рохлина отказалась от показаний, ссылаясь на то, что оговорила себя из-за угрозы расправы над семьей (у Рохлиных остались дочь и сын). 30 декабря 1999 года Рохлина была отпущена из СИЗО под подписку о невыезде.

К настоящему моменту Тамару Рохлину судят уже больше пяти лет — первый процесс над вдовой генерала начался 16 октября 2000 года.

В ноябре 2000 года Рохлина была признана виновной в убийстве и приговорена к восьми годам колонии. Защита обжаловала решение в Мособлсуде, но 21 декабря 2000 года облсуд подтвердил приговор, правда, снизив срок наказания до четырех лет. Адвокаты подали кассацию в Верховный суд России. Летом 2001 года обвинительный приговор был наконец отменен, и дело направили на новое рассмотрение в тот же Наро-Фоминский суд. Примерно в то же время адвокаты направили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Второй процесс над Рохлиной начался в декабре 2001 года. Но из-за плохого состояния здоровья подсудимой рассмотрение дела было прервано. В ноябре слушания возобновились. Затем процесс пришлось снова прервать из-за назначения подсудимой дополнительной психиатрической экспертизы. В марте 2003 года врачи Института судебной психиатрии имени Сербского заявили, что вдова генерала вменяема и ее могут судить. Но слушания то и дело прерывались из-за дополнительных экспертиз, назначаемых судом, болезней Рохлиной, ее попытки самоубийства (по данным защиты, она приняла 40–50 таблеток неизвестного вещества), ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

В начале марта 2005 года процесс был вновь приостановлен. На этот раз по ходатайству гособвинения суд назначил Рохлиной еще одну комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Подсудимая вновь была признана вменяемой.

Тем временем весной 2005 года Страсбургский суд удовлетворил жалобу Рохлину на неправомерные сроки содержания в СИЗО и длительность судебного процесса и обязал Россию выплатить Рохлиной компенсацию в размере 8 тыс. евро.

Адвокаты надеялись, что если Европейский суд по правам человека нашел в производстве уголовного дела серию нарушений, то и новый приговор Рохлиной будет оправдательным. «Раз Страсбургский суд согласился с защитой и обнаружил существенные нарушения, которые были допущены во время предварительного следствия и судебных разбирательств, это для нас очень много значит», – сообщил тогда «Газете.Ru» Анатолий Кучерена.

На оправдание подзащитной адвокаты рассчитывали до вторника. По словам Кучерены, в деле не было прямых доказательств виновности подсудимой. «Суд должен учесть все доказательства и должен вынести оправдательный приговор, — заявлял перед началом последнего дня слушаний адвокат Кучерена. — Нет ни одного свидетеля, который показал бы, что Тамара Павловна совершила это преступление». По его словам, «можно по-разному относиться и к Рохлиной, и к следствию», но «это позиция и Верховного суда, и Страсбургского».

Теперь защита намерена вновь обжаловать обвинительный приговор вплоть до Страсбургского суда по правам человека.

Как отметил адвокат, в ходе нового процесса были совершены ошибки. «Не было выполнено требование, содержащееся в определении Верховного суда от 2001 года, — заявлял журналистам во время прений сторон Анатолий Кучерена, — в котором указывалось на отсутствие в материалах дела доказательств вины Рохлиной». Кроме того, сообщил Кучерена, гособвинитель во время выступления постоянно использовал фразы «как установлено судом» и «как стало известно суду».

Пока же защита будет подавать кассационную жалобу в суд вышестоящей инстанции (на это у адвокатов есть десять дней с момента получения приговора на руки), российские власти, как ожидается, должны исполнить решение Европейского суда по правам человека. По данным адвокатов, компенсация Тамаре Рохлиной будет выплачена «в ближайшие дни».

Новости и материалы
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости