Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Альфа» купила разменную монету

«Альфа-групп» приобрела 13% акций крупнейшего турецкого оператора мобильной связи Turkcell Iletisim Holding AS у Cukurova Group. Этот пакет станет для «Альфы» разменной монетой в борьбе за российского оператора «Мегафон». Скандинавский концерн TeliaSonera подает иск против российской компании.

«Альфа-групп» завершила сделку по приобретению у турецкого холдинга Cukurova Group пакета акций сотового оператора Turkcell. За 13-процентный пакет российская компания перечислила $1,6 млрд. Кроме того, «Альфа» предоставит Cukurova заем на $1,7 млрд для погашения задолженностей компании перед правительством Турции.

Согласно соглашению между «Альфа-групп» и Cukurova Group, в рамках многоступенчатой сделки на общую сумму $3,3 млрд «Альфа-групп» предоставит Cukurova Group заем на шесть лет в размере $1,707 млрд и выкупит конвертируемые облигации на сумму $1,593 млрд, которые в дальнейшем могут быть конвертированы в акции Turkcell Holding. Представители «Альфы» пока предпочитают не комментировать покупку.

Скандинавская TeliaSonera, владеющая 37,3% акций Turkcell, пыталась помешать завершению этой сделки. Компания обратилась в международный арбитражный суд при торговой палате в Женеве с просьбой наложить запрет на продажу акций Turkcell.

Ранее TeliaSonera планировала выкупить 27% акций мобильного оператора у Cukurova и таким образом получить контрольный пакет. Компаниям даже удалось договориться.

Но соглашение, предусматривающее передачу акций за $3,1 млрд, было расторгнуто турецкой стороной, так как «Альфа» сделала более выгодное предложение.
Накануне TeliaSonera была вынуждена отозвать из швейцарского суда требование запретить сделку между Turkcell и «Альфа-групп», чтобы не быть связанной финансовыми обязательствами перед обремененной долгами Cukurova.

Но сдаваться менеджмент скандинавской компании не собирается.

TeliaSonera подает очередной иск против «Альфа-групп» о возмещении ущерба, который был причинен российской компанией после ее вмешательства в переговорный процесс между TeliaSonera и Cukurova о приобретении 27% акций Turkcell.

То, что «Альфа» решилась на завершение турецкой сделки, неудивительно, отмечают эксперты.

«Перспективы исков TeliaSonera с самого начала были невелики, — говорит аналитик компании «Атон» Елена Баженова. — Действительно, между TeliaSonera и Cukurova была достигнута договоренность о продаже акций Turkcell. Но никаких документов подписано не было. Действия «Альфы» выглядят как агрессия. Но с юридической точки зрения ни «Альфа», ни Turkcell ничего не нарушали».

По мнению аналитиков телекоммуникационного рынка, интерес «Альфа-групп» к вхождению в капитал турецкого оператора объясняется не столько широкими перспективами местного рынка, сколько возможностью осложнить бизнес компании TeliaSonera.

Скандинавский концерн владеет 35,6% акций российского сотового оператора «Мегафон». А «Альфа» с переменным успехом судится с офшорным инвестиционным фондом IPOC, зарегистрированным на Бермудах, за 25,1% акций «Мегафона». Причем TeliaSonera в корпоративном конфликте заняла сторону бермудского офшора.

«У «Альфа-групп» конфликты во всех телекоммуникационных компаниях, которыми она владеет, — отмечает аналитик Financial Bridge Ирина Филатова. — Пакет акций Turkcell станет для российской компании разменной монетой. На эти акции «Альфа» может обменять долю TeliaSonera в «Мегафоне».

«Альфа» хорошо подготовилась к этой сделке. Думаю, что решающим фактором для турецкой экспансии российской компании стало присутствие на рынке Турции ее партнера по оператору «Мегафон» — TeliaSonera», — добавляет аналитик компании «Атон» Елена Баженова.

Эксперты уверены, что теперь борьба между «Альфа-групп» и TeliaSonera за активы турецкого и российского операторов мобильной связи обострится. «В ближайшее время турецкий конфликт перенесется на «Мегафон», — прогнозирует Елена Баженова. — Позиции «Альфы» в противостоянии с TeliaSonera усилились после покупки акций Turkcell. У TeliaSonera нет контрольного пакета акций ни в «Мегафоне», ни в Turkcell. Между тем эти активы — одни из самых быстро растущих в бизнесе скандинавской компании. Хотя бы в одном из них TeliaSonera нужно получить контроль».

Новости и материалы
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Все новости