Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маршем по рынку

В воскресенье 27 ноября группы националистов по 50 человек каждая начнут пикеты на 20 столичных рынках, где торгуют гастарбайтеры. Радикалы заявляют, что акция невинна: раздача листовок и агитация вступить в ряды. Милиция, однако, перешла на усиленный режим: в центре Москвы в это же время будут митинговать антифашисты.

Партия «Родина», Движение против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России) (ДПНИ), а также другие общественные движения — «Память», «Русское общественное движение» и «Русский порядок» — запланировали в воскресенье 27 ноября пройти маршем по Тверской улице с лозунгами «За родных москвичей!» и «Москва принадлежит нам!».

По оценке радикалов, в шествии должны были принять участие до 30 тыс. человек.

Одновременно на Тверской улице планировали собраться на антифашистский марш все либеральные движения, в том числе правозащитные организации и политические партии: СПС и «Яблоко», «Объединенный гражданский фронт», Комитет солдатских матерей, общество «Мемориал», «Антифа», «За права человека», Московская Хельсинкская группа и другие. В общей сложности в марше против фашизма должны были участвовать около 13 тыс. человек.

Однако власти столицы, пожалевшие о том, что разрешили 4 ноября шокировавший страну митинг ДПНИ, отказали в марше и «правым», и «левым».

Официальной причиной отказа мэрии стало совпадение маршрутов «Родины» и противостоящих им правозащитников, «которое может вызвать серьезное затруднение движения в центре столицы», — так сначала объяснили свой отказ московские чиновники. Однако позже председатель Мосгордумы Владимир Платонов признался, что на самом деле власти опасаются эксцессов, подобных тем, что произошли на «правом марше» 4 ноября. В свою очередь, представитель правоохранительных органов столицы в Мосгордуме Николай Куликов заявил, что запрет был вызван «информацией правоохранительных органов, ФСБ, ГУВД».

Вместо 13-тысячного шествия по Тверской антифашистам предложили собраться на митинг на площади Тверской Заставы у Белорусского вокзала с численностью до 5 тыс. человек. Либералы и правозащитники встретили в штыки предложение мэрии, припомнив чиновникам попустительство «правому маршу».

И все же антифашисты устроят пикет. Он начнется 27 ноября в 13.30 на площади Белорусского вокзала с лозунгами «Москва без фашистов!» и «Очистим Москву от грязи фашизма!»

От Белорусского вокзала участники марша двинутся маршем по Тверской улице, а на площади перед зданием мэрии, у памятника Юрию Долгорукому проведут не только митинг, но и концерт. Антифашисты нашлись и среди музыкантов: на концерте должны выступить Диана Арбенина, Андрей Макаревич и Максим Покровский. Как заявили представители движения «Антифа», они проведут митинг, даже если он будет запрещен. Националистов тоже не испугал запрет столичных властей. Представители «Родины» собираются подать в суд на правительство Москвы, а близкие им по духу активисты ДПНИ сообщили, что все равно устроят акции в Москве в воскресенье.

Радикальные «правые» устроят в воскресенье в 14.00 пикеты одновременно на 20 крупных рынках столицы, сообщается на сайте Движения против нелегальной иммиграции.

Как говорят в ДПНИ, они уже получили разрешение на проведение пикетов с лозунгом «Москва принадлежит нам». Однако в ГУВД Москвы «Газете.Ru» не смогли подтвердить эту информацию. Участники акции на своем официальном сайте заявили, что во время пикетов планируется использование символики ДПНИ и партии «Родина», раздача предвыборных агитационных материалов и пропагандистских листовок ДПНИ. Кроме того, «правые» собираются устроить на улицах «прием граждан, желающих вступить в ДПНИ».

Самые крупные пикеты националистов пройдут в Царицыно и около станции метро «Тульская», — сообщили «Газете.Ru» в ДПНИ.

В каждой акции, по предварительным данным, будут участвовать около 50 человек. Как сообщил «Газете.Ru» представитель организации Александр Белов, акции должны быть вполне мирными, однако они не исключают провокаций со стороны антифашистов из молодежной организации «Антифа», как это было ранее, когда членов ДПНИ закидывали бананами и взбитыми сливками. В ГУВД столицы «Газете.Ru» сообщили, что в связи с запланированными на завтрашний день шествиями в Москве создан оперативный штаб. На улицы выведены дополнительные наряды милиции.

В воскресенье в местах массовых мероприятий город будут охранять свыше 2 тыс. милиционеров.

.
Милиция уже знает об акциях радикалов на рынках. «Мы будем работать по оперативной обстановке, и если люди будут проводить неразрешенные мероприятия, то их участники сразу будут задержаны в административном порядке. Кроме того, если на разрешенных мероприятиях будет нарушено заявленное количество участников пикета, будут выкрикиваться лозунги расистского характера, а также если будет проявляться агрессия — мероприятия будут тут же пресекаться», — заверили «Газету.Ru» в ГУВД Москвы.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости