На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Газпром» вывел Грузию на международный уровень

,
«Газпром» и Грузия договорились о поставках и транзите российского газа в 2006 году «на условиях, соответствующих общепринятым международным нормам». Детали договоренностей не разглашаются, но эксперты отмечают, что Грузия станет первой страной на постсоветском пространстве, которая закупает газ по рыночным ценам.

На встрече в Москве председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и грузинский премьер Зураб Ногаидели обсудили поставки и транзит российского газа по территории республики и «развитие сотрудничества «Газпрома» с энергетическими компаниями Грузии», говорится в официальном сообщении компании.

В ходе этой встречи были достигнуты договоренности о новых тарифах на газ, «соответствующих общепринятым международным нормам», которые будут действовать с 2006 года. Пресс-служба «Газпрома» не комментирует детали этих договоренностей.

Но ранее представители «Газпрома» заявляли, что собираются с начала 2006 года повысить цену на поставляемый в Грузию газ до с $63 до $110 за 1 тыс. кубометров. И грузинам ничего не оставалось, как согласиться на эти условия, потому что республика на 100% зависит от поставок природного газа из России — в 2005 году российская компания поставит туда 1,45 млрд кубометров газа.

«Формулировка «условия, соответствующие общепринятым международным нормам» очень обтекаемая, но если это действительно так, то

Грузия станет первый страной на постсоветском пространстве, где «Газпром» работает по международным стандартам, — заявил «Газете.Ru» Вадим Клейнер, директор по корпоративным исследованиям фонда Hermitage Capital Management, которому принадлежит миноритарная доля в «Газпроме». – Раньше цены на газ сдерживались по политическим причинам, но теперь появилась реальная возможность того, что все страны СНГ станут платить по рыночным ценам».

Но представители «Газпрома» напоминают, что со следующего года аналогичное соглашение о поставках газа по рыночным ценам начнет действовать также на Украине, в странах Балтии и Закавказья.

А Грузия, в свою очередь, уже попыталась обезопасить себя от газовой зависимости от «Газпрома», которая в 2006 году может оказаться слишком обременительной для республиканского бюджета: осенью Грузия договорилась с Казахстаном о поставках 2 млрд кубометров газа в год с 1 января 2006 года. Но все равно условия транзита через Россию Тбилиси пришлось согласовывать с Москвой.

Тем не менее очевидно, что Грузия не отказалась от сотрудничества с Россией: на встрече Алексея Миллера с премьером Грузии было принято решение о создании совместного российско-грузинского предприятия на паритетных началах для эксплуатации и развития газотранспортной системы Грузии.

«В отношениях с Украиной и Грузией наблюдается одинаковая тенденция. Но если Украина сможет повысить цены на транзит газа, тем самым отчасти окупив затраты, то Грузии это сделать не удастся. Естественно, европейские цены введут не сразу, но постепенно они будут повышаться, — говорит Валерий Вайсберг, ведущий специалист департамента анализа ГК «Регион». — Россия здесь ориентируется на Туркменистан, который намерен повышать цены для России. В решении «Газпрома», безусловно, присутствуют не только экономические, но и политические соображения».

Новости и материалы
Волонтер рассказал, как удалось найти похищенную в Смоленске девочку
Мерц отказался «читать нотации» союзникам из-за Ирана
Стало известно о призыве соратников Трампа за несколько месяцев до удара по Ирану
Honor представила смартфон с 4-осевым приводом камеры
В Новороссийске при атаке беспилотников пострадали три человека
Больным раком россиянам не хватает жизненно необходимых лекарств на основе платины
Иран отказался от переговоров с США
Умер драматург Николай Коляда
Власти Ирана подтвердили гибель нескольких высокопоставленных чиновников
Глава парламентской фракции «Хезболлы» погиб при атаке Израиля на Бейрут
В центральной части Ирана произошла серия взрывов
Названы факторы, которые влияют на силу болей во время месячных
Названы плюсы и минусы вывода криптовалют из-под особого регулирования
В Минобороны назвали число сбитых беспилотников над регионами РФ за ночь
Над Исфаханом сбили американский беспилотник
В Прикамье нашли пропавших туристов из Уфы, выжил только один из пяти
В Новороссийске продолжается отражение атаки БПЛА
Не повод для насмешек»: врач объяснил, почему мужчины тяжелее переносят обычные ОРВИ
Все новости