Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надзиратель за беспределом

,
Полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе назначен прокурор Башкирии Александр Коновалов. Буквально за два года 37-летний следователь из Петербурга получил статус особо приближенного к первому лицу. Добиться таких высот Коновалову помогло не только питерское происхождение, но и благовещенское дело.

Для 37-летнего сотрудника прокуратуры в понедельник произошел стремительный скачок вверх. Прокурор Башкирии Александр Коновалов меньше чем за год сделал себе имя на деле о милицейском терроре в Благовещенске и тут же был рекомендован в политики.

Коновалов, как и большинство российских чиновников эпохи второго российского президента, – выходец из Санкт-Петербурга.

В 1992 году он окончил юридический факультет Петербургского госуниверситета и в том же году приступил к работе в прокуратуре. За первые десять лет карьеры старший советник юстиции Коновалов прошел путь от помощника прокурора одного из районов до первого заместителя прокурора города Санкт-Петербурга.

В городской прокуратуре Александр Коновалов появился в 2003 году по приглашению бывшего главы городской прокуратуры Николая Винниченко, который затем возглавил федеральную службу судебных приставов РФ. Следователей связывала давняя дружба: они вместе работали в прокуратуре Московского района города, а затем Винниченко пошел в гору. Пришедший в городскую прокуратуру Коновалов занялся надзором за тем, как расследуются уголовные дела. Кроме того, в прошлом году он стал «лицом» городской прокуратуры, выступая в СМИ с комментариями о различных уголовных делах.

Вполне возможно, что Коновалов до сих пор работал бы в Санкт-Петербурге, если бы не скандал в Благовещенске, разгоревшийся в декабре 2004 года.

Тогда прокуратура Башкирии в течение нескольких недель отказывалась расследовать дело о беспорядках милиции в Благовещенске, где, по данным правозащитников, во время незаконных проверок были задержаны около тысячи жителей города: проштрафился и.о . прокурора республики Михаил Зелепукин. Дело приобрело федеральный масштаб, и Зелепукина сместили. Кандидатура Александра Коновалова на пост республиканского прокурора была одобрена генпрокурором Владимиром Устиновым, а также президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, а в феврале госсовет республики поддержал их выбор.

С этого момента, а точнее с 24 февраля 2005 года, карьера Коновалова резко пошла вверх.

Понимая важность поставленной президентом и силовиками задачи — разобраться с беспорядками в Благовещенске, Коновалов проявил рвение, устроил чистку в республиканской прокуратуре и лично выступил гособвинителем в деле восьми милиционеров, причастных к террору в Благовещенске.

Стоит заметить, что во всех скандальных делах в Башкирии Александр Коновалов старался выдерживать разумный нейтралитет.

Так, если в деле со скандалом в Благовещенске Коновалов настоял, чтобы факты давления на пострадавших со стороны милиционеров были проверены, то в деле о митинге башкирской оппозиции в Уфе, который прошел 26 марта 2005 года и был направлен против милиции и руководства республики, он проявил себя более чем сдержанно. В частности, прокурор не стал облегчать участь местного оппозиционера Айрата Дильмухаметова. «Слишком много внимания и чести уделяется делу Айрата Дильмухаметова», — прокомментировал решение об аресте известного в республике оппозиционера Александр Коновалов. В итоге Дильмухаметов был обвинен по статье 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности), в ответ на что правозащитники заявили, что оппонента Муртазы Рахимова преследуют за политические взгляды.

Сохранил нейтральную позицию прокурор и по поводу дела о шпионаже, в котором фигурирует ученый-физик Оскар Кайбышев (спецслужбы обвиняли его в разглашении гостайны и шпионаже). Когда дело получило общероссийский резонанс, прокуратура республики сняла с Кайбышева обвинения в госизмене и шпионаже, однако другие статьи, инкриминируемые ученому, в числе которых «незаконный экспорт сырья», «использование заведомо ложных документов», «злоупотребление служебным положением» и «присвоение денежных средств», Коновалов счел вполне доказанными.

По словам российских правозащитников, фигура Александра Коновалова пока еще остается для них загадкой.

«Всюду ставят силовиков, которые готовы отдать под козырек, — считает председатель общественного движения «За права человека» Лев Пономарев. «Прошло меньше года с тех пор, как Коновалов работает на посту прокурора Башкирии, поэтому сложно как-либо охарактеризовать этого человека. Что касается дел о Благовещенске, то Коновалов не мешал правозащитникам работать, однако и не помогал», — сообщил «Газете.Ru» Пономарев.

Очевидно, что 37-летний прокурорский работник, назначенный представителем президента в Приволжье, будет использовать свои старые навыки на профессиональном поприще, а именно: заниматься надзором. Причем опыта в борьбе с криминалитетом у Коновалова не так много, а вот регион, который ему достался – один из самых криминализованных в России.

Например, теперь, кроме Башкирии, в ведение Коновалова попала Самарская область, в которой в последнее время уровень преступности заметно возрос (недавно президент уволил заместителя начальника областного ГУВД и начальника службы криминальной милиции, поскольку в области возросло число «заказных убийств»). Кроме того, Коновалову придется разбираться и с Татарстаном, где в последнее время расследуются многочисленные дела о преступных сообществах, занимающихся убийствами бизнесменов, похищениями людей и рэкетом («тагирьяновская» ОПГ, а также крупные преступные сообщества «Жилка», «Хади-Такташ», «Татары»).

Кстати, именно регионы Приволжья в последнее время инспектировал глава МВД Рашид Нургалиев (долгое время ходили слухи, что именно он займет пост полпреда вместо Сергея Кириенко). Главный российский милиционер, проведя рейды, назвал положение дел и работу милиции в российских регионах «катастрофической».

Будет ли Коновалов надзирать только за состоянием преступности во вверенных ему регионах или начнет действовать шире, станет известно в ближайшее время. Как много времени Коновалову отведено для работы на новом посту, зависит теперь только от президента.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости