Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент придумал приз

Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект, благодаря которому партия, победившая на региональных выборах, сможет предлагать свою кандидатуру на пост губернатора. Оппозиция саму идею одобрила, но предложенный Владимиром Путиным текст раскритиковала.

Законопроект о том, что партия сможет предлагать своего кандидата на пост главы региона, входит в пакет мер по так называемому «повышению роли партий в политической жизни и демократизации страны». Эти меры Владимир Путин щедро пообещал депутатам еще в весеннем послании Федеральному собранию. Две другие инициативы из предложенного пакета Дума уже приняла в первом чтении: закон «О парламентских расследованиях» и обязанность Общественной палаты следить за свободой слова в СМИ. «Газета.Ru» о них подробно писала.

Парламентская оппозиция нашла свои недостатки в каждом из этих законов, хотя, на первый взгляд, уж хотя бы поправка о партийных губернаторах должна была всем понравиться безоговорочно.

Суть предлагаемых измененений в закон «О политических партиях» и в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» в следующем: набравшая большинство голосов на выборах в законодательное собрание партия предлагает некую персону, которая, по ее мнению, достойна высокой должности губернатора. Это еще не значит, что кандидатура де факто возглавит область. После этого ее должно поддержать большинство заксобрания. Иногда, может быть, придется даже выбирать между несколькими кандидатами, если по итогам выборов сразу две партии получили одинаковое количество депутатских мест (теоретически это возможно, если разрыв между лидерами составляет доли процента). Если законодательное собрание утвердило своего кандидата, это опять-таки еще не значит, что получивший одобрение кандидат может руководить регионом. После этого предложение по кандидатуре «направляется в установленном порядке президенту РФ».

Глава государства в «установленные сроки» принимает решение: он спокойно может выбрать и кого-то другого, проигнорировав партийное мнение. Похожие прецеденты, кстати, уже были: например, «Единая Россия» в Нижегородской области настойчиво предлагала Путину назначить губернатором спикера заксобрания Евгения Люлина, а он взял и выбрал вице-мэра Москвы Валерия Шанцева.

Депутаты Госдумы похожие случаи предвидели и во время осбсуждения поправки завалили вопросами полпреда президента Александра Косопкина. «Вы знаете, в регионах выборы проходят по смешанной системе, и бывают реальные случаи, когда победившая по партспискам партия вместе с округами получает меньше, чем другая партия», — заметил депутат Владимир Рыжков, который предсказывал, что таким образом заксобрание не сможет выдвинуть в губернаторы никого. «Значит, победившая партия должна проявить себя как умеющая найти компромисс с другими партиями», — объяснил в ответ Косопкин. Рыжков, тем не менее, предлагал закон доработать ко второму чтению, чтобы все попавшие в парламент партии могли предлагать кандидатуры, а заксобрание бы выбирало одну из них.

Кроме того, Рыжков еще сказал, что закон формальный, потому что президент может кандидата отклонить, и надо бы обязать главу государства этого не делать.

Другие представители думской оппозиции были настроены более радикально. «А чем вызван этот законопроект в данный период?» — не понимала коммунистка Алевтина Апарина. «Это благо для партий, а не урезание каких-то прав, поэтому когда бы это ни делалось, это всегда своевременно», — постарался защитить президентскую инициативу полпред главы государства, у которого вопрос вызвал некоторое недоумение. Коммунисты между тем принялись доказывать, что закон как раз не нужен. «Я никак не могу понять президента, ну, отменил он выборы губернатора, сам вносит кандидатуры, был порядок, когда каждый мог к президенту обратиться, никто не запрещал это партиям и заксобраниям.

На кой черт вот это вносить?» — активизировался другой член КПРФ Виктор Тюлькин.

«То, что президент делится своими полномочиями с законодательными собраниями, это, может быть, для него не очень удобно будет, — попытался откровенно ответить Тюлькину Косопкин. — Но с другой стороны президент должен будет рассматривать проголосованную депутатами кандидатуру в приоритетном порядке, и если он внесет другую, то придется ему объяснять это решение через полпреда, это будет неудобство».

Президент, по словам его подчиненного, оказывался в какой-то неловкой ситуации: партиям ведь все же придется отказывать, а получается неприлично. «Президент на это идет, чтобы партии видели еще один для себя приз, чтобы участвовали и побеждали», — заявил Косопкин.

Лидер фракции «Родина» Сергей Глазьев закон поддерживал, но попытался доказать, что никакого приза ни для кого, кроме «Единой России», не планируется. «У нас все больше и больше нарушений происходит в субъеках федерации на выборах в законодательные собрания, — напоминал он, — практически все голосуют за партию власти, это напоминает времена тоталитарного партийного контроля правящей партии в эпоху Советского Союза. Не надо ли, прежде чем переходить к такой норме, навести порядок в регионах?» «А то, что надо наводить порядок, наверное, надо наводить порядок», — неуверенно согласился Косопкин, утешив себя тем, что были примеры, когда и партия власти выборы проигрывала.

Без оговорок закон поддержали представители «Единой России» и ЛДПР, которые объясняли, что делается очень важный демократический шаг. В итоге закон набрал целых 382 голоса, против были лишь четверо. Приз хотелось всем, пусть и призрачный.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости