Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тридцать восемь чрезвычайных положений

,
Почти сорок городов и департаментов Франции перешли на чрезвычайное положение. Теперь в крупных городах, в том числе Париже, может быть введен комендантский час. Согласно опросам, французы одобрили жесткую меру властей. Но некоторые специалисты считают, что запреты вызовут новую волну беспорядков.

В 38 крупных городах и департаментах Франции введено чрезвычайное положение. Действие декрета о чрезвычайном положении, одобренного парламентом страны накануне, теперь позволяет 7 французским департаментам, расположенным в пригородах Парижа (Сан-Сен-Дени, О-де-Сен, Валь-де-Марн, Валь-д`Уаз, Эссон, Сена-и-Марна, Ивелин) в течение 12 ближайших дней вводить комендантский час на всей своей территории. Комендантский час может быть введен и в самом Париже, который является отдельной административно-территориальной единицей. Однако пока французскую столицу беспорядки обходят стороной.

Правительство Франции указало в декрете, распространенном 9 ноября, еще несколько департаментов и крупных мегаполисов, от Средиземноморья до границы с Германией, где теперь может вводиться комендантский час.

В частности, власти могут ввести повышенные меры безопасности во всех крупных французских городах: Ницце, Марселе, Тулузе, Лионе, Авиньоне, Дижоне, Орлеане, Гавре, Руане, Лилле, Амьене и Страсбурге.

На основании опубликованного декрета префекты департаментов могут задействовать на подчиненной им территории различные элементы закона о чрезвычайном положении, в том числе комендантский час, действующий с 22.00 до 6.00, во время которого подростки в возрасте до 16 лет не могут ходить по улицам без сопровождения взрослых. Нарушителям грозит до двух месяцев ареста и штраф в размере $4,4 тыс.

Кроме комендантского часа, властям предоставляется право помещать нарушителей под домашний арест, запрещать или ограничивать перемещение людей и транспортных средств, конфисковать оружие и закрывать доступ в общественные места, которые могут послужить местом сбора погромщиков. Кроме того, в некоторых районах запрещена продажа подросткам горючих жидкостей без предъявления удоствоверения личности.

Еще накануне власти департамента Сомма ввели в действие комендантский час в городе Амьен. Комендантский час действует также в центре Орлеана, Савиньи-сюр-Орже и южном районе Эссон.

По данным социологов, решение правительства ввести в охваченных беспорядками городах и районах комендантский час поддерживают 73% респондентов, сообщает французская газета Le Parisien.

В то же время некоторые французские газеты отмечают, что введение запретов может только подстегнуть участников погромов к новым, еще более серьезным акциям. Власти действуют ва-банк, идя на такие крайние меры и используя закон 1955 года. Французские власти надеялись, что положительный результат не заставит себя долго ждать. И первая ночь показывает, что парламент, возможно, оказался прав в своих прогнозах.

Французской полиции на 13-й день борьбы с африканской молодежью удалось немного успокоить ситуацию.

Накануне ночью сгорело меньше автомобилей (617), чем в ночь на вторник (тогда их было больше тысячи). Удалось арестовать втрое больше погромщиков – 280 человек. Никто из полицейских сегодня ночью не пострадал в схватке с хулиганами (всего в усиленном режиме работают 11,5 тыс. полицейских). Были задержаны также шесть молодых людей в возрасте от 17 до 22 лет, обвиняемых в стрельбе по полицейским, открытой в городе Гриньи департамента Эссон еще в воскресенье вечером (тогда во время столкновений пострадали 34 человека). Наконец, в среду уже не так сильно орудовали участники беспорядков и в департаменте Сан-Сен-Дени, где все эти дни продолжались погромы и поджоги. Всего там были задержаны 1,5 тыс. человек, среди них много несовершеннолетних (самому младшему погромщику 10 лет). В Париже этой ночью не было отмечено никаких серьезных ЧП. Всего же в ночь на среду беспорядки произошли в 116 населенных пунктах Франции, хотя прошлой ночью их было около 300, сообщает «Би-би-си».

В некоторых районах были сформированы народные дружины.

Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», например, в городе Амьен в департаменте Сомма действуют бригады добровольцев, которые собираются в группы и по ночам патрулируют улицы. Сами добровольцы не пресекают акции агрессивно настроенной молодежи, но фотографируют подозрительные группы и быстро передают сведения в полицию. За эту ночь там было сожжено всего два автомобиля.

Одновременно с затишьем в Сан-Сен-Дени и Париже ухудшилась обстановка в других французских городах – Лионе и Тулузе. В Лионе комендантский час не вводился. Но после того как «коктейль Молотова» бросили в городское метро, общественный транспорт в городе пришлось остановить.

Кроме того, в Лионе иммигранты забросали камнями автомобиль собкора телеканала «Россия» во Франции Ивана Родионова.

На официальном сайте программы журналист рассказал, что вместе с оператором Андреем Путрой он отправился в иммигрантский квартал на окраине Лиона, чтобы взять интервью у местного имама. По пути они остановились на бульваре Ленина, где оператор вышел из машины, чтобы сделать несколько общих планов района. В этот момент появились несколько подростков, которые забросали машину съемочной группы булыжниками. Автомобиль получил сильные повреждения, однако ни журналисты, ни их аппаратура не пострадали.

Это уже второй инцидент со съемочной группой телеканала «Россия» во Франции. Первый произошел в самом начале беспорядков, когда прибывшая из Брюсселя съемочная группа вела ночные съемки в эпицентре беспорядков — столичном пригороде Клиши-су-Буа. Тогда хулиганы также орудовали камнями: один попал в корреспондента, другой — в видеокамеру.

Инциденты с журналистами происходят повсеместно. Среди пострадавших есть не только русские, но и другие иностранные журналисты, а также сами французы. Так, например, минувшей ночью в Грасе атаке молодчиков подверглась редакция крупнейшей ежедневной газеты юга Франции «Утро Ниццы».

Глава МВД Николя Саркози посетил наиболее проблемный участок Франции – сейчас это Тулуза, где ночью толпу погромщиков разгоняли с помощью слезоточивого газа. Он встретился с полицейскими и пожарными и отметил их «примерную сдержанность». «Конечно, нищета существует, — заявил министр, — и безработица, конечно, налицо, и расизм тоже есть, все это правда. Многим из тех, кто живет в этих кварталах, приходится очень нелегко. Но ничто не может оправдать слепого насилия». В свою очередь, премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, пытающийся решить конфликт мирным путем, заявил накануне: «Франция ранена. Это нельзя не признать, видя опустошенные области и районы, вспышки ненависти и насилия, которые убивают страну». Он также сообщил о программе по финансированию представителей беднейших слоев общества.

Несмотря на попытки властей разрешить конфликт как силовым, так и мирным путями, во французской прессе все чаще стали появляться антиправительственные выступления.

Например, издание France Soir обвиняет власти в неспособности справиться с ситуацией: «Беспомощность правительства в попытках восстановить порядок и предложить политическое решение пошатнула доверие граждан к республиканской модели. Может ли еще республиканская братия победить, или наша страна идет по пути социального апартеида, который мы всегда считали особенностью американского общества?».

Новости и материалы
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
Все новости