Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пушистый зомби

Выходит «Проклятие кролика-оборотня» — анимационные приключения Уоллеса и Громита от Ника Парка, сбежавшего из диснеевского курятника.

Ник Парк – Моцарт пластилиновой анимации и обладатель безупречно английского чувства юмора – ходил в классиках еще задолго до «Побега из курятника» как автор абсурдных короткометражек об изобретателе самоходных штанов Уоллесе, молчаливо ассистирующей ему собаке Громите и практиковавшей лунный серфинг одинокой газовой плите. Для полного зрительского счастья, вообще-то говоря, этих фильмов и так хватило бы с лихвой, поэтому на роман оскароносца Парка с «Диснеем», сделавшим ему предложение, от которого было сложно отказаться – снять несколько подряд полнометражных кукольных боевичков — поклонники пластилинового гения смотрели с киноманской ревностью.

«Побег» «диснеевского» Парка удался на славу, однако и опасения отчасти оправдались: в многобюджетных объятиях американцев кукольное рукоделие и эксцентричный юмор англичанина, еще недавно ползавшего на карачках в холодном гараже по склеенным из подручных материалов декорациям, стремительно теряли свой кураж. Некоторая настороженность сохранялась и в отношении грядущего на экраны «Кролика»: тоже многобюджетного и полнометражного. Ведь в арсенале кукольных аттракционов Парка, рассчитанных, вообще-то, на одно отделение без перерыва на буфет, опять мог забрезжить креативный дефицит, ставший очевидным уже в «Курятнике».

К счастью, ничего такого в новом кукольном эпосе Ника Парка не забрезжило: аттракционов здесь в каждой сцене столько, что разбегутся глаза даже у самого ортодоксального фаната «Неправильных штанов» и «Больших каникул».

Не из-за того ли, впрочем, что и сам маэстро оказался в творческом ударе, вернувшись с американской зверофермы на огороды Средней Англии, в которой чикен-нагетсам предпочитают тушеный кабачок и вареную морковь? Сюжет, к счастью, тоже вернулся на родные берега – от декларации куриной независимости к фирменному английскому абсурду с участием тщеславных огородников, провинциальной знати и охранного агентства по отлову грызунов.

Хозяева агентства – мистер Уоллес и ассистент Громит – защищают грядки англичан от посягательств зубастых кроликов, угрожающих сочным и пузатым экспонатам надвигающейся на родину мисс Марпл Овощной Олимпиады. Грызунов нейтрализуют изощренным кукольным хайтеком: особого упоминания, например, заслуживает кроликовый пылесос, которым мистер Уоллес зачищает от окопавшихся вредителей лужайку леди Тоттингтон. Но особенно — работающий на лунных батареях «промыватель мозга», шедевр технического гения, которым Уоллес надеется нейтрализовать природную тягу грызунов ко всяческим плодам и корнеплодам. Из-за аварийной конфузии этот остроумный агрегат и порождает кролика-монстра, приступающего к систематическим ночным набегам на окрестные овощи, подбираясь к образцовой теплице леди Тоттингтон.

Отлов кролика-верфольфа выливается в круто замешанный паприкаш из Мэри Шелли, «Доктора Джекила и мистера Хайда», Кинг-Конга, Киплинга и «Собаки Баскервилей» — список можете продолжить в соответствии как с собственными познаниями в истории литературы и кино, так и персональной восприимчивостью к лунным флюидам, истекающим из «промывателя мозга» конструкции господина Уоллеса.

Удивительно, что именно эти киноманские затеи вызвали у поклонников до-голливудского Ника Парка очередной приступ недоверия и ревности.

Уверяют, например, что фильм застрял между артистичным андерграундом и коммерческой детской «развлекушкой». Забудьте, абсолютнейшая чушь. Когда безумный изобретатель Уоллес нажмет на большую красную кнопку, а внутри алхимического механизма забрезжит лунный свет и начнут летать зомбированные кролики – расслабьтесь и получайте удовольствие.

Зомбироваться с кроликами можно уже сегодня во всех кинотеатрах Москвы.

Новости и материалы
В Днепре произошел взрыв
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
Все новости