Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калоев пожалел Нильсенов

Обвинение потребовало для Виталия Калоева, обвиняемого в убийстве диспетчера SkyGuide Петера Нильсена, 12 лет лишения свободы. Защита считает, что ему хватит и трех лет тюрьмы. Сам Калоев не раскаялся в преступлении и не стал просить прощения у детей убитого — он лишь сказал, что ему «жаль их».

На первом судебном заседании по делу об убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide Петера Нильсена, состоявшемся в Цюрихе, 49-летний житель Владикавказа Виталий Калоев отказался раскаяться и попросить прощения у семьи убитого. По словам подсудимого, диспетчер, ставший виновником гибели жены и детей Калоева (они погибли в катастрофе российского самолета Ту-154 «Башкирских авиалиний» над Боденским озером летом 2002 года), погиб, потому что не извинился за свою ошибку. Как заявил Калоев, когда он попытался поговорить с Нильсеном, тот грубо оттолкнул его и выбил из рук конверт с фотографиями семьи. Это вывело Калоева из равновесия, у него «потемнело в глазах» — и он перестал понимать, что делает. «По всем уликам выходит, что это я убил его, — признал подсудимый, — но я не могу сказать точно, что со мной тогда было».

Во вторник судьи и адвокат пытались убедить Калоева, что если уж он так переживал, не получив извинений за гибель своих детей, мог бы теперь извиниться сам. Но тот только сказал, что ему жаль детей Нильсена: «Я тоже был сиротой».

Закончив допрос подсудимого, защита и обвинение высказали суду свои предложения по возможному наказанию для Калоева. Прокурор Ульрих Вебер заявил, что убийство было преднамеренным. «Подсудимый преследовал свою цель планомерно, будучи переполнен ненавистью, и убил Нильсена жестоким способом», — пояснил Вебер позицию обвинения. Однако, как отметил прокурор, обвинение признает, что Калоев действительно временно потерял самообладание. «Это человек со сломанной жизнью», — сказал Вебер.

Поэтому обвинение запросило для Калоева не 18 лет лишения свободы, которые возможны в данном случае, а только 12 лет в колонии строгого режима.

Адвокат Маркус Хуг в ответ заявил, что его подзащитный не заслуживает и такого наказания, так как сам является жертвой обстоятельств. Защита настаивает на временной невменяемости Калоева в момент убийства, поэтому предлагает в качестве наказания три года лишения свободы – и не более того, сообщает Swissinfo.

Ожидается, что суд в составе трех профессиональных судей вынесет приговор уже в среду.

Пока же Калоева активно поддерживают родственники, близкие, а также государственные чиновники из Северной Осетии, объясняя его поступок отчаянием в попытке найти виновного за смерть своей семьи. Во вторник на процесс вылетел президент республики Теймураз Мамсуров – на суде он будет присутствовать не как глава республики, а как соотечественник, обеспокоенный судьбой земляка. Не исключено, что во время поездки президент Северной Осетии проведет переговоры с властями Швейцарии по вопросу выдачи Калоева. В Швейцарии проходят митинги в поддержку Виталия Калоева. Накануне у здания суда даже появился плакат с лозунгом «Skyguide – позор Швейцарии» и фотографии детей, погибших в катастрофе над Боденским озером в 2002 года.

Еще один митинг состоялся во вторник в Москве рядом со зданием посольства Швейцарии. Туда пришли родители погибших в авиакатастрофе детей. Они прилетели в столицу сегодня утром из Уфы. В письменном обращении к швейцарским властям родственники погибших просят, чтобы Калоеву устроили повторную психиатрическую экспертизу. Во Владикавказе на одну из центральных площадей пришли около 6 тыс. человек – родственники и знакомые Виталия Калоева, близкие погибших над Боденским озером. В акции участвовали также представители практически всех общественных организаций Северных Осетии, из официальных лиц был первый вице-спикер парламента Северной Осетии Станислав Кесаев.

Собравшиеся возложили ответственность за смерть диспетчера Петера Нильсена на компанию SkyGuide.

«Руководство авиакомпании SkyGuide испугалось публично взять на себя ответственность за случившееся – и тем самым подставило под удар своих сотрудников, – заявили организаторы митинга. – Несмотря на то что именно Петер Нильсен был официально признан главным виновником катастрофы, диспетчер даже не был уволен – его только спрятали от журналистов под предлогом переживаемой психологической травмы».

Новости и материалы
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Российским морпехам вручили госнаграды в зоне СВО
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
Все новости