Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воронежский охранник выяснил международные отношения

В Воронеже снова напали на иностранца. И хотя на этот раз грабителя привлекла не внешность албанца, а множество золотых украшений, посольство Албании в России решило больше не посылать своих лучших студентов на учебу в Воронеж.

В Воронеже совершенно очередное нападение на иностранца. Жертвой стал 23-летний албанец Цами Алтин — студент факультета международных отношений Воронежского госуниверситета. По словам очевидцев, иностранец возвращался в общежитие весь обвешанный золотом, поэтому и стал жертвой грабителя.

Нападение произошло около половины первого ночи 17 октября в районе общежития ВГУ, в котором живут иностранцы – в Коминтерновском районе Воронежа. Как рассказали «Газете.Ru» в ГУВД города, грабитель избил студента и забрал у него сотовый телефон, документы и драгоценности.

Грабителю не повезло — обирая жертву, он не заметил проезжающий неподалеку милицейский «УАЗ» (после того как 9 октября в Воронеже убили перуанского студента, милиция усилила патрули возле общежитий).

Поэтому милиционерам удалось задержать преступника. Им оказался 25-летний житель Бобровского района Воронежа, работающий в охранной фирме в областном центре.

Прокуратура Коминтерновского района Воронежской области по факту нападения возбудила уголовное дело по части 3 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и части 1 статьи 161 (грабеж) УК РФ.

Иностранец попал в больницу с незначительными ушибами.

Это не первый случай в этом году избиения албанских студентов в Воронеже – аналогичный случай произошел в апреле 2005 года. Тогда около 10 часов вечера в городе неподалеку от места, где в феврале 2004 года был убит африканский студент, на трех албанцев — Али Чоходари, Ионузи Эрвиса и Наная Элвиса налетели воронежские нацисты и избили их.

«Ничего не объясняя, неизвестные в возрасте от 17 до 22 лет набросились на студентов, повалили наземь и стали избивать», — рассказали очевидцы. Однако это нападение не было раскрыто – дело приостановлено, так как не определен круг подозреваемых.

В отличие от апрельского нападения сейчас нападавший не разжигал расовую рознь, считают в ГУВД Воронежа. «По предварительным данным, преступление не было совершено на расовой почве, это обычный грабеж. По этой статье и возбуждено уголовное дело», — отметили представители ГУВД.

Тем не менее посольство Албании в России во вторник заявило, что приняло решение не направлять своих граждан на учебу в Воронеж.

Сейчас в городе учатся 12 албанцев.

Начальник ГУВД Воронежской области Александр Дементьев заявил, что албанский студент сам виноват в том, что подвергся нападению. Звучало этот как подтекст, что и русским-то опасно в это время гулять. «Когда ты лезешь в озеро с крокодилами, ты должен понимать, что тебя могут покусать», — пояснил свою мысль начальник воронежской милиции.

Он, кстати, поощрил милиционеров за быстрое раскрытие нападения на иностранцев 9 октября. «Милиционеры не спали пять суток, чтобы раскрыть преступление и доказать мировому сообществу, что мы не такие уж беспомощные, — отметил Дементьев. — Все 14 участников нападения задержаны. Это было сообщество молодых людей, которые ставили перед собой идеалы борьбы с наркоманией, пропагандировали занятия спортом, а кончили убийством», — заявил начальник ГУВД. По его словам, все они уже дали признательные показания и назвали того, кто нанес смертельные ранения одной из жертв. Награждение патрульных, задержавших последнего грабителя, видимо, состоится в следующий раз.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости