Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газовика произвели в нефтяные генералы

,
Президентом «Сибнефти» назначен Александр Рязанов — один из самых успешных менеджеров «Газпрома». Новый президент «Сибнефти» не замечен в политике. Он принадлежит к команде нового менеджмента «Газпрома», сформированной главой концерна Алексеем Миллером.

Во вторник председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и президент «Сибнефти» Евгений Швидлер встретились, чтобы обсудить назначение нового руководителя нефтяной компании.

Для того чтобы принять решение, им хватило получаса: президентом «Сибнефти» был назначен заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов.

Еще в понедельник Рязанов утверждал, что не получал предложения возглавить нефтяную компанию.

Как утверждают эксперты, Александр Рязанов – самая ожидаемая кандидатура на посту президента нефтяной компании. Другие претенденты, которые рассматривались Миллером и Швидлером: Алишер Усманов, глава «Газпроминвестхолдинга», и генеральный директор «Межрегионгаза» Кирилл Селезнев, — имели мало шансов.

Новый президент «Сибнефти» не замечен в политике. Он принадлежит к команде нового менеджмента «Газпрома», сформированной главой концерна Алексеем Миллером.

«Рязанов фигурировал в нескольких сделках аффилированных компаний газового концерна по экспорту сырья в третьи страны, но это нормальная практика. В рамках «Газпрома» он успешно справился с двумя задачами — сбором активов, которые «Газпром» растерял во время Рема Вяхирева, и увеличением денежной составляющей в расчетах с потребителями газа. Его назначение говорит о том, что «Газпром» считает «Сибнефть» ценным активом», — заявляет аналитик «Интерфинтрейдa» Ариф Зейналов.

«Назначение Рязанова совершенно не удивляет, — отмечает руководитель департамента по торговле акциями FIM Securities Майкл Бобошко. — Он был самым вероятным кандидатом на этот пост. Другие претенденты имели меньше шансов. В частности, Алишер Усманов, конечно, близок к государству. Но все равно он частный предприниматель. Рязанов — абсолютно свой человек для «Газпрома». К тому же он хорошо разбирается в нефтяном бизнесе».

«Рязанов курировал весь переговорный процесс по покупке «Газпромом» «Сибнефти», — добавляет аналитик группы компаний AVK Михаил Бакулев. — Для акционеров «Сибнефти» на рынке назначение Рязанова должно быть плюсом.

Это менеджер с именем, и у акционеров есть основания полагать, что Рязанов будет руководить «Сибнефтью» так же, как и «Газпромом»».

Эксперты не исключают продолжения кадровых перестановок в «Сибнефти». Вслед за президентом компании Евгением Швидлером могут уйти ключевые топ-менеджеры. Их сменят специалисты, которым доверяет руководство «Газпрома».

«Дальнейшие кадровые перестановки не исключены, — уверен Майкл Бобошко. — Не думаю, что у «Газпрома» и акционеров «Сибнефти» есть договоренность о том, чтобы оставить топ-менеджеров. Но просто так увольнять людей не будут. В «Сибнефти» работают хорошие специалисты».

Рязанову в ближайшее время предстоит изыскать средства для стабилизации и, возможно, увеличения добычи «Сибнефти». Компания ожидает снижения собственной добычи в 2005 году на 2,8%, но консолидированная добыча с учетом доли в НК «Славнефть» увеличится на 0,3% — до 45,2 млн тонн.

По мнению аналитиков, с этой проблемой Рязанов справится довольно легко. «Поднять нефтедобычу не сложно, — отмечает аналитик «Интерфинтрейдa» Ариф Зейналов. — Средства «Сибнефти» будут направляться не на дивиденды, а на стратегические цели, чтобы стабилизировать добычу в 2006 году».

О планах бывшего президента «Сибнефти» Евгения Швидлера пока ничего не известно. «Если он решит остаться в российском бизнесе, ему сделают хорошее предложение, — не сомневается Майкл Бобошко. — Сложности могут возникнуть лишь с тем, что он — стопроцентный человек Абрамовича».

Новости и материалы
В России приняли правила получения официального статуса для художников-ювелиров
Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет
Россиян предупредили, без какого знака не стоит покупать кулич в магазине
В Краснорярском крае медведь прыгнул на проезжавший мимо автомобиль
В ВСУ заявили о нехватке запчастей для ремонта западной техники
Plus-size модель Эшли Грэм снялась в купальнике с декольте в Каннах
Стала известна позиция «Спартака» по Слишковичу
Назван победитель двенадцатого сезона шоу «Голос»
Только в Москве с начала сезона были оштрафованы тысячи электросамокатчиков
Задержаны предполагаемые поджигатели вертолета Ка-32 в Остафьево
ХАМАС заявил об ударе по израильским позициям из Ливана
В США рассказали об изменении тактики ВСУ на фоне неудач на фронте
Боец «Ахмата» рассказал, какой уловкой пользуются ВСУ, чтобы призвать их сдаться
Москвичей предупредили о плохой погоде в майские праздники
В сети обсуждают новый образ Ксении Собчак: «Мэри Поппинс»
Названа разница в цене между новой и подержанной машиной из Китая
Врачи развеяли миф о вреде плоскостопия
Под угрозой санкций США китайские банки замораживают платежи в Россию
Все новости