На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мало ли в России Акаевых

Новые киргизские власти начинают путаться в своих желаниях. Пока спикер парламента делает все возможное, чтобы в стране забыли о семье экс-президента Аскара Акаева, генпрокуратура настойчиво разыскивает сына бывшего лидера Айдара и даже просит помощи у российских коллег.

К российским коллегам генеральная прокуратура Киргизии намерена обратиться в ближайшее время, соответствующую информацию в пятницу распространила пресс-служба ведомства. Киргизская сторона просит российских партнеров оказать содействие в поиске сына экс-президента Киргизии Аскара Акаева Айдара. «В связи с тем, что парламент лишил Айдара Акаева депутатской неприкосновенности, в настоящий момент генпрокуратура готовит материалы по его розыску и намерена обратиться за содействием в розыске к российской генпрокуратуре», — сообщили в пресс-службе генпрокуратуры Киргизии, пояснив, что, по их данным, «Айдар Акаев находится на территории Российской Федерации».

Отыскав Акаева-младшего, киргизские власти, вероятно, начнут переговоры о его экстрадиции на родину, где против сына экс-президента возбуждено уголовное дело.

Депутат киргизского парламента Акаев обвиняется генпрокуратурой в незаконном присвоении чужого имущества под угрозой применения силы и незаконной легализации денежных средств. Депутатской неприкосновенности Айдар Акаев был лишен решением своих коллег-парламентариев еще в конце сентября, дав согласие на привлечение его к уголовной ответственности. В пресс-службе киргизской генпрокуратуры напоминают, что, согласно Минской конвенции, подписанной главами государств--стран СНГ, российские правоохранительные органы могут оказать Киргизии содействие в задержании Акаева.

Заявление пресс-службы киргизской генпрокуратуры стало полной неожиданностью как для членов семьи экс-президента, так и для юристов, работающих на эту семью. Сразу после киргизской революции вся семья Акаевых покинула Киргизию, и хотя периодически поступала информация о возбуждении уголовных дел против членов семьи экс-президента, но до столь радикальных мер дело никогда не доходило. «Я не очень понимаю, что имеют в виду сотрудники генпрокуратуры, заявляя об имеющейся у них информации, — заявила «Газете.Ru» сестра разыскиваемого Бермет Акаева.

Старшая дочь президента Аскара Акаева рассказала «Газете.Ru», что ее «брат не скрывается, он вместе со всей семьей находится сейчас в России».

За более подробными комментариями Бермет Акаева предложила обратиться к семейному адвокату Максиму Максимовичу, находящемуся сейчас в Киргизии. Как выяснилось, юрист вообще был уверен в том, что генпрокуратура Киргизии что-то напутала.

«Информация, переданная агентствами, сильно преувеличена, — заявил Максимович «Газете.Ru». — Я сегодня был в генпрокуратуре, мне не удалось ознакомиться с документами, подтверждающими, что Айдар Акаев в чем-то обвиняется». «Я думаю, таких документов просто нет, Айдар Акаев абсолютно спокойно находится на территории России, и когда последний раз поднимался вопрос о его возможном визите в Бишкек, спикер парламента заявил, что он категорически против этого», — рассказал Максимович. По словам юриста, спикер признал причины отсутствия Акаева-младшего в республике уважительными. «Ситуация напряженная, и появление любого из членов семьи может повлечь за собой политические последствия, так объяснил мне ситуацию спикер парламента Омурбек Текебаев, — рассказал юрист «Газете.Ru». — Айдара ни разу не вызывали в генпрокуратуру и пока ни в чем официально не обвинили, чтобы объявлять его в розыск, у него было приглашение на 17 октября явиться на допрос, но по просьбе нынешнего руководства страны он передал все необходимые документы и все свои объяснения, а приезжать не стал». Максимович объяснил, что Акаев-младший готов в любой момент встретиться со следователями киргизской генпрокуратуры в Москве или где угодно, если ему будут предъявлены гарантии безопасности.

Новости и материалы
Трамп позвонил в раздевалку сборной США по хоккею
Новый смартфон Samsung поступил в продажу до презентации
Премьер Словакии попросит остановить поставки энергии на Украину
Экс-тренер сборной объяснил, почему хоккеисты США победили на Олимпиаде
В Малайзии произошло землетрясение
Более 100 рейсов задержаны или отменены в Москве
«Воровская жизнь нелегкая»: Непряева пошутила про марафон, где надела чужие лыжи
В горящем на северо-востоке Москвы здании остановили распространение огня
«Насущная необходимость»: папа Лев XIV призвал остановить военные действия на Украине
Сторонники раскольнической ПЦУ захватили храм УПЦ под Киевом
В США подтвердили, что переговоры с Ираном запланированы на 26 февраля
РПЦ сделала подарки военным ко Дню защитника Отечества
Дания срочно эвакуировала члена экипажа подлодки США у побережья Гренландии
В Германии раскритиковали идею о запрете соцсетей для детей
Российская ученая предложила новую структуру эмоционального интеллекта
В России нашли способ точнее прогнозировать поведение генов
«Цинизм»: Васильев о дисквалификации Непряевой на Олимпиаде
Более 20 рейсов из Петербурга в Москву были отменены в воскресенье
Все новости