Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сигма» поглотила четверть СМАРТСа

В борьбу за акции пятого по числу абонентов сотового оператора СМАРТС ввязалась компания «Сигма» Павла Свирского, известная своим участием в корпоративных скандалах. Договорившись с одним из крупных владельцев СМАРТСа Борисом Скворцовым, ей удалось завладеть около 25% оператора.

Инвестиционная консалтинговая группа «Сигма», которая специализируется на «приобретении, реконструкции, реформировании активов и продаже предприятий», сообщила о покупке права на пакет акций СМАРТСа «размером около 25%», но представители сотового оператора утверждают, что слышат о таком покупателе впервые.

«У нас не было никакого договора с «Сигмой», я не видел ни одного представителя этой компании», — заявил «Газете.Ru» Геннадий Кирюшин, гендиректор и крупнейший акционер СМАРТСа.

Представители группы подтверждают, что у них не было «никаких контактов с господином Кирюшиным». По словам Александра Савельева, директора по связям с общественностью «Сигмы», право на приобретение 25% акций сотовой компании она перекупила у инвестиционной компании Marshall Capital Partners Константина Малофеева.

Сумму сделки Савельев отказался сообщить, но отметил, что «Сигма» рассматривает ее как чрезвычайно привлекательную, поскольку «шансы реализовать эти права в собственность на акции крайне высоки». С представителями инвестиционной компании Marshall связаться не удалось.

Несмотря на обещания «Сигмы» действовать строго в соответствии с действующим законодательством, руководство и основные акционеры СМАРТСа намерены обжаловать эту сделку в суде и вернуть себе «незаконно приобретенные акции», утверждает Геннадий Кирюшин.

Его сын Константин Кирюшин уже обратился в арбитражный суд Самарской области с требованием заблокировать действия Андрея Скворцова (сына Бориса Скворцова, заместителя гендиректора и владельца 19,1% акций СМАРТСа), который передал свою долю компании Marshall Capital Partners. В «Сигме» не стали комментировать, как Marshall Capital удалось увеличить пакет в СМАРТСе с 19,1 до 25%.

В исковом заявлении, которое имеется в распоряжении «Газеты.Ru», Константин Кирюшин пишет, что Скворцов нарушил преимущественное право акционеров СМАРТСа (в соответствии с ч. 4 п. 3 статьи 7 «Об акционерных общества»), когда «продал пять штук своих акций ООО «Маршал Капитал Партнерз»».

Истец потребовал, чтобы самарский арбитраж принял обеспечительные меры по его иску и заблокировал реестр акционеров СМАРТСа для того, чтобы предотвратить «отчуждение в дальнейшем всех обыкновенных именных акций ЗАО СМАРТС».

За последнее время это уже третья попытка заблокировать реестр СМАРТСа и арестовать 100% акций компании. Так, 29 августа суд Ставрополя наложил арест на все акции СМАРТСа по иску ООО «Феникс» к своей сотруднице Ольге Масловой, которая обязалась купить для ООО все 100% сотовой компании, но не выполнила свои обязательства по трудовому договору. Несмотря на то что основным акционерам СМАРТСа удалось добиться снятия ареста в Верховном суде в конце сентября, уже 4 октября компания получила новое определение о наложении ареста по аналогичному делу, но уже петербуржским судом.

Но «Сигму» совершенно не смущают громкие судебные споры вокруг акций СМАРТСа. В пресс-службе группы утверждают, что сделка с Marshall Capital по передаче прав на покупку 25% акций сотовой компании «состоялась после тщательного анализа структуры приобретенных прав».

Как стало извеcтно «Газете.Ru», Борис Скворцов и Marshall Capital, а потом и «Сигма» действительно очень тщательно провели сделки, обойдя закон «Oб акционерных обществах»: вместо продажи акций Скворцов заключил договор о мене или дарении активов, который не подпадает под этот закон. «Договор мены действительно усложняет процесс, но не делает безнадежным возможность оспорить эту сделку в суде», — отмечает Дмитрий Черняков, партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры».

По мнению Дмитрия Чернякова, иски в Ставрополе и Петербурге, а также сделка между «Сигмой» и Marshall Partners могут быть звеньями одной цепи по недружественному поглощению СМАРТСа. «Очевидно, подставные истцы в Ставрополе и Петербурге добивались наложения обеспечительных мер, чтобы создать ситуацию двойного реестра СМАРТСа, — говорит он. — Либо на основании сомнительных исполнительных листов с силовой поддержкой они пытались добиться полной передачи акций подконтрольным структурам заказчика поглощения».

Представители «Сигмы» отказались комментировать эти предположения. А Валерий Тутыхин, партнер бюро «Джон Тайнер и партнеры», не исключает, что группа, замешанная во многих корпоративных скандалах, могла действовать в собственных интересах. «Они совершили юридический трюк, который совершенно чистым, конечно, не назовешь, но шансы вернуть акции обратно невелики, — предупреждает юрист. – К тому же, завладев блокпакетом СМАРТСа, «Сигма» может устроить много проблем акционерами в конечном итоге заставить их продать свои доли».

Наблюдатели не исключают, что компания СМАРТС будет следующей после таких предприятий, как завод «Антоновское радиоуправление», «Красный котельщик» и Бийский котельный завод, которые «Сигма» сначала приобрела, а потом «реконструировала» и выгодно продала.

Новости и материалы
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Премьер Грузии заявил, что в стране исключена революция из-за низкого рейтинга оппозиции
Все новости