Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вымпелком» избавит греков от неверных

Как стало известно «Газете.Ru», «Вымпелком» ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций компании Unitel, второго по числу абонентов сотового оператора Узбекистана. Официально стороны не комментируют условия возможной сделки, но, по оценкам экспертов, она обойдется «Вымпелкому» в $150–200 млн.

Крупнейшая в мире сеть салонов связи и бытовой электроники Germanos S.A. выставила на продажу 66% акций сотового оператора Узбекистана Unitel (по данным на 30 июня 2005 года, обслуживает 200 тыс. абонентов), сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на греческое издание Kerdos.

По данным издания, греческая Germanos и ее основатель Панос Германос, которому принадлежит 66% акций Unitel, собираются продать контрольный пакет акций узбекской компании за $150–200 млн. Примечательно, что Германос и международный консорциум, в который вошли Европейский банк реконструкции и развития и две греческие компании Germanos и Global Finance, только в сентябре 2004 года приобрели Unitel у южнокорейской Daewoo International Corp. за $73,5 млн.

«В последнее время многие греческие компании изменили стратегию своего географического развития, переориентировавшись исключительно на православные страны», — заявил «Газете.Ru» источник, знакомый с ходом переговоров.

По его словам, предложение Паноса Германоса и Germanos уже заинтересовало China Telecom, корейскую компанию, а также российскую «Вымпелком». «Но до подписания окончательного соглашения еще очень далеко», — подчеркнул он.

Российские компании уже работают на сотовом рынке Узбекистана. В июле 2004 года МТС приобрела контрольный пакет компании Uzdunrobita, лидера местного рынка, за $121 млн. С тех пор абонентская база Uzdunrobita более чем удвоилась — с 210 тыс. до 486 тыс. человек (по данным на сентябрь 2005 года). Через несколько месяцев мелкую узбекскую компанию Buztel (обслуживает 4–6 тыс. абонентов) купила «Альфа-телеком», крупный акционер «Вымпелкома».

«Вымпелком» тоже присматривается к рынку Узбекистана, хотя не спешит выкупать Buztel у своего акционера. «Мы будем развивать Buztel или с кем-то в партнерстве, или продадим ее, но не обязательно «Вымпелкому», — заявил Алексей Резникович, исполнительный директор «Альфа-телеком» в сентябрьском интервью Reuters, отметив, что «Вымпелком» «сейчас рассматривает другие варианты в Узбекистане».

Но представители «Вымпелкома» утверждают, что до сих пор никаких конкретных договоренностей с Germanos не достигнуто. «Мы потенциально интересуемся всеми сотовыми активами в СНГ и в каждом случае готовы рассматривать конкретные предложения и встречаться с продавцами, в том числе и в Узбекистане, где «Вымпелком» пока не работает», — заявил «Газете.Ru» Михаил Умаров, директор общественных связей «Вымпелкома».

Павел Нефедов, руководитель внешних связей МТС, уверен, что «Вымпелкому» еще не поздно выходить на рынок Узбекистана, где сотовой связью пользуется меньше 5% населения, но стать вторым серьезным игроком ему будет тяжело. «Рынок Узбекистана по-прежнему очень перспективный. Приобретя Uzdunrobita, мы обеспечили определенный рост, но потенциал местного рынка еще далеко не раскрылся, — уверен Нефедов. — Но второму игроку, очевидно, придется тяжело: в Узбекистане очень много мелких сотовых компаний, которые владеют ограниченным частотным ресурсом, поэтому нашему конкуренту нужно выбрать единственную стратегию — консолидировать все эти компании».

Телекоммуникационные эксперты соглашаются, что наиболее логичным для «Вымпелкома» было бы объединить конкурентов Uzdunrobita. «Если предположить, что «Альфа» покупала Buztel в интересах «Вымпелкома», то следующим шагом после покупки Unitel должно стать объединение этих двух активов, — говорит Антон Погребинский, старший аналитик исследовательской компании AC&M-Consulting. — По мере насыщения российского сотового рынка Узбекистан, как и другие страны СНГ, представляется сейчас очень перспективным, поэтому цена (около $1 тыс. за абонента), которую требует Germanos, вполне адекватна».

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости