Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гантамиров пропал по техническим причинам

Бывший вице-премьер Чечни Бислан Гантамиров, член партии «Родина», не будет участвовать в выборах в парламент Чечни, которые состоятся 27 ноября. Местное отделение «Родины» было вынуждено заменить политика, который должен был возглавлять партийный список.

По техническим причинам один из главных оппонентов действующей в Чечне власти бывший вице-премьер и экс-мэр Грозного Бислан Гантамиров не будет участвовать в выборах в Государственный совет республики.

На протяжении нескольких месяцев партия «Родина» утверждала, что именно этот политик будет первым номером в местном списке, а в среду выяснилось, что Гантамирова в списке нет вовсе.

Об изменении партийной линии случайно стало известно от председателя избиркома республики Исмаила Байханова, который подвел итоги регистрации партийных списков на предстоящих выборах, назначенных на 27 ноября. Байханов уточнил, что сообщения некоторых СМИ, будто бы список партии «Родина» возглавляет Бислан Гантамиров, неверны. «Этот список возглавляет руководитель регионального отделения «Родины» Турпал Хасбулатов», — заявил глава избиркома.

Как выяснила «Газета.Ru», известный в Чечне политик, когда-то претендовавший на «пост» наместника Москвы в республике, в этих выборах участвовать вообще не будет. «Список возглавляет наш председатель», — подтвердили в чеченском отделении «Родины» «Газете.Ru». Представитель партии признал, что причина замены очень прозаичная: «Мы на конференции партии в июне утвердили первым номером в списке на выборах в Госсовет Гантамирова. Но, когда пришло время сдавать список, он так и не прислал свои документы». На том основании, что документов нет, Гантамирова вообще не включили в список.

Надо отметить, что в Москве «родинцы» были не в курсе, что их главная надежда на предстоящих выборах ни в каких списках не значится. «Гантамиров возглавляет список», — удивленно ответили в пресс-службе фракции «Родина» в Госдуме корреспонденту «Газеты.Ru».

Через час пресс-секретарь партии Сергей Бутин признал, что Гантамиров действительно не участвует. «Не по политическим соображениям. Это технические причины, но сказать подробнее, в чем дело, не могу», — пояснил он.

То, что Гантамиров, принятый в ряды «Родины» год назад, не будет участвовать в выборах, серьезная проблема для организации. В местных политических кругах он считается серьезной фигурой: у него немало сторонников среди военных, а в Чечне сейчас сосредоточен значительный армейский и милицейский контингент. Так, Гантамиров участвовал в боях за Грозный зимой 1999–2000 годов, лично возглавлял отряд чеченских милиционеров и был удостоен государственной награды. По сути, бывший мэр Грозного был единственным серьезным противником кандидатам от провластной «Единой России», список которой возглавляет министр сельского хозяйства и продовольствия республики Дукваха Абдурахманов, и не последнее место в котором занимает брат погибшего президента Ахмада Кадырова — Магомед.

Эксперты полагают, что предстоящие выборы в Госсовет Чечни будут интересными, хотя бы из-за числа желающих стать депутатами. «Всего о своем намерении баллотироваться в парламент заявил 461 человек. Сегодня вечером заканчивается прием документов, и в течение 10 дней будет идти процесс регистрации кандидатов», — сообщил во вторник Байханов. Он пояснил, что, поскольку в Госсовете 58 мест, средний конкурс — семь-восемь человек на место. Глава избиркома отметил, что на выборах в парламент участвует 12 партий. В списках «Единой России» значатся 27 человек, а кандидаты выдвинуты по 22 одномандатным округам. У коммунистов 12 одномандатников и семь человек в списках, у СПС 15 одномандатников и пять человек в партийном списке.

Окончательный список участников выборов станет известен через 10 дней — 22 октября. К этому времени будет решен вопрос о регистрации в качестве кандидатов.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости