Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секретные заключенные

Второй день журналисты и адвокаты пытаются выяснить, куда же направили Михаила Ходорковского и Платона Лебедева отбывать наказание. Федеральная служба исполнения наказаний продолжает хранить молчание, а СМИ, ссылаясь на разные источники информации, «находят» осужденных в разных регионах страны.

Федеральная служба исполнения наказаний и журналисты уже второй день играют в угадывание колоний, где будут отбывать наказание бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. По данным различных изданий, известные осужденные находятся на пути сразу в пять колоний в разных регионах. Чиновники, отвечающие за пересылку осужденных, таинственно молчат, периодически сообщая места, где бизнесменов точно нет.

Пока журналисты не угадали, где Ходорковский и Лебедев.

Достоверно известно только то, что в Москве и Московской области этих осужденных уже нет. «К счастью, к нам их (Ходорковского и Лебедева) не этапируют», — с радостью в голосе сообщил официальный представитель управления исполнения наказаний по Московской области корреспонденту РИА «Новости».

По данным газеты «Коммерсантъ», Ходорковского и Лебедева отправили в колонию УШ 382/13 общего режима, расположенную в городе Энгельсе Саратовской области, где отбывал наказание лидер Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) Эдуард Лимонов. Однако заместитель начальника Главного управления Федеральной службы по исполнению наказаний (ГУ ФСИН) по Саратовской области Муаэт Хуранов опроверг версию издания. «Накануне заместитель начальника ФСИН Владимир Семенюк объявил о четырех возможных регионах, где будут отбывать срок осужденные. Саратовская область в этот список не вошла, и я со всей ответственностью заявляю, что ни Ходорковского, ни Лебедева к нам не этапировали, и у нас его нет», — заверил он РИА «Новости».

Днем агентство «Интерфакс» со ссылкой на «источники, близкие к родственникам», сообщили, что Платона Лебедева отправили в Читинскую область, а Ходорковского — в Ямало-Ненецкий автономный округ. Однако довольно быстро и эта версия была опровергнута. «Такое слышу впервые. Если бы Ходорковского этапировали в ЯНАО, я бы знал заранее», — удивился начальник УФСИН РФ по ЯНАО Анатолий Замша.

Однако эта информация несколько удивила близких осужденных. «Родственники ничего не знают», — рассказал адвокат Лебедева Константин Ривкин «Газете.Ru». «Эту информацию точно не давали ни родители, ни жена Ходорковского», — также заявили в пресс-центра Ходорковского «Газете.Ru».

В еще одной предполагаемой Свердловской области также известных заключенных не ждали. «Прежде чем человек попадает в наши колонии, на него приходят бумаги. Ни на Ходорковского, ни на Лебедева их нет. Я только что была у генерала, он подтвердил, что этих осужденных в Свердловской области нет», — сообщила руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Свердловской области Елена Тищенко агентству «Интерфакс». ФСИН также опроверг и версию о этапировании Ходорковского и Лебедева в колонию города Березники Пермской области.

Фактически, кроме информации о том, что осужденные находятся не в Москве и этапируются в общем порядке, ничего достоверного нет. «Никаких новостей пока нет. Мы ищем, но пока подтверждений не получили», — рассказал адвокат Константин Ривкин «Газете.Ru». По его словам, защитники ждут или заявлений от ФСИН, или официального письма родственникам.

«Все уже перебрали более половины губерний России, но это все детали. Важнее, в каком состоянии они туда доедут», —

считает адвокат. «Вопрос в том, насколько быстро они приедут: в первом варианте они могут ехать десять дней, а в другом случае их могут спецтранспортом в течении дня доставить», — пояснил Ривкин. Он добавил, что при встрече в четверг у Лебедева был насморк. «В таком состоянии любому человеку не полезно куда-либо ездить», — посетовал он.

Местонахождение Ходорковского и Лебедева скрывается на вполне законных основаниях. «Перемещение спецконтингента, который сопровождает осужденных, — это информация дл служебного пользования. Она закрыта и секретна», — пояснил руководитель проекта «Арестант.ru» Олег Трунов «Газете.Ru». Правда, он отметил, что «в стандартных случаях родственник или защитник может подойти к начальнику СИЗО и узнать область, в которую направлен заключенный». «Но в данном случае, видимо, они (ФСИН) строго идут по закону — эта процедура очень подробно прописана в процессуально-исполнительном кодексе», — сказал Трунов.

Специалист по содержанию заключенных при этом отметил, что, хотя этот пункт о тайне сотрудники ФСИН старательно исполняют, в том же законе говорится, что осужденные должны отбывать наказание по месту вынесения приговора. «Учитывая процессуальные сложности, его адвокатуру и работу в порядке надзора, ему просто нельзя ехать далеко. Скажем так, в Коми или Архангельск его не отправят, — предположил Трунов. — Хотя у нас страна чудес».

Как только станет известно о месте нахождения осужденных, как пояснил адвокат Евгений Бару «Газете.Ru», «скорее всего, мы поедем к ним на встречу». Он подчеркнул, что для встречи осужденных с подзащитными в местах лишения свободы никаких ограничений нет.

Новости и материалы
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости