Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Этапом из Москвы

,
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев «убыли» из следственного изолятора «Матросская тишина» в колонию общего режима. В Федеральной службе исполнения наказаний утверждают, что о месте пребывания станет известно только через 10 дней после их «прибытия» на зону.

В понедельник адвокаты, как обычно, пришедшие на встречу со своими подзащитными, бывшим главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским и экс-руководителем МФО МЕНАТЕП, так и не смогли с ними увидеться. «Они убыли», — туманно пояснил защитникам начальник следственного изолятора «Матросская тишина» № 1 Фикрет Тагиев. И заверил, что, куда и когда увезли двух известных арестантов, он не знает.

«Известно, что они убыли из следственного изолятора — на сегодняшний день их там нет», — резюмировал всю полученную информацию адвокат Константин Ривкин корреспонденту «Газеты.Ru».

«При этом Тагиев сообщил, что родственники осужденных, которые убыли в места отбывания наказаний, будут уведомлены по почте», — добавил он. И возмутился, что, скорее всего, начальник СИЗО прекрасно осведомлен, куда отправили их подзащитных.

Настоящее или будущее местонахождение Ходорковского и Лебедева, которые были приговорены к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, — действительно, самая большая загадка, которую пытаются разгадать и журналисты, и адвокаты.

Защитник Генрих Падва предположил, что его подзащитные могут находиться в пересыльном изоляторе № 3 «Пресня», Константин Ривкин вспомнил, что были случаи, когда он находил своих клиентов в «странных милицейских отделениях, где находились пересыльные». «Также их могли отправить в само место отбывания наказания. Либо в составе группы, обычно из 30 человек, либо, поскольку к ним пристальный интерес, их могли взять и отвезти на машине куда-то в Коломну, Зеленоград или близлежащие регионы», — предположил Ривкин в беседе с «Газетой.Ru».

Адвокаты не могут настоять, чтобы им сообщили место нахождения их подзащитных, поскольку это не предусмотрено законом. Начальник следственного изолятора обязан уведомить только ближайшего родственника или других родственников. «Обычно проходит какое-то время, когда мы узнаем, где они находятся, и тогда прибываем либо в пересыльный СИЗО, либо уже в колонию, — рассказал Ривкин. — Не всегда из этого делают великую тайну. Думаю, скоро все всплывет: сделают какое-нибудь официальное заявление».

Но Федеральная служба исполнения наказаний пока отказывается от комментариев. «Это знает московский ГУИН. А так, этого сейчас никто не знает и не скажет, об этом будет объявлено, когда они на место прибудут», — заверил начальник организационно-инспекторского управления ФСИН Алексей Воронков «Газету.Ru».

Тем не менее в пресс-службе ведомства подтвердили, что «Ходорковский и Лебедев этапированы в колонию общего режима», а не в пересылочный изолятор.

«Согласно статье 17 УПК о месте нахождения заключенных родственники будут оповещены в течение 10 дней после прибытия осужденных к месту назначения», — отказались от дальнейших комментариев в пресс-службе ФСИН.

Предположить, где именно окажутся Ходорковский и Лебедев, довольно непросто. Так, адвокаты не раз отмечали, что, согласно закону, осужденный должен содержаться в том субъекте федерации, где состоялся суд. То есть речь идет о Зеленоградской колонии (УУ 163/2) или колонии в Коломне (УУ 163/6), считающихся «элитными». Но начальник ФСИН Юрий Калинин ранее рассказал на пресс-конференции, что осужденные в Москве могут отбывать наказание в 30 регионах. «При всей ажиотажности для меня Ходорковский и Лебедев такие же заключенные, как и все остальные», — пояснил он тогда. Еще на одной встрече упоминалась «красная» колония в Нижнем Тагиле, куда был отправлен бывший офицер ФСБ Михаил Трепашкин. Однако адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, выступая на пресс-конференции в конце сентября, пояснил, что та колония — для преступников, связанных с государственной службой.

Неясно также, были ли отправлены Ходорковский и Лебедев в разные колонии или в одну. «Закон не регламентирует, будут они отправлены в одно место или разные. Предусмотрено раздельное пребывание в СИЗО людей, проходящих по одному делу, чтобы они не общались и не влияли на показания друг друга. Что касается отбывания наказания, ничего такого нет — практического смысла в этом нет», — пояснил Ривкин «Газете.Ru». При этом адвокат выразил сомнение, что бывшие коллеги окажутся вместе: «Теоретически они могут попасть в одну колонию, но в нашем случае я сильно удивлюсь, если это произойдет».

Надо отметить, что, хотя по закону, Ходорковского и Лебедева действительно должны были эпатировать в конце прошлой недели, с момента вступления приговора в силу высказывались различные сомнения, будет ли это сделано. Так, о том, что бывшему главе НК ЮКОС и экс-руководителю МФО МЕНАТЕП будут предъявлены новые обвинения, Генеральная прокуратура первый раз сообщил еще в январе этого года. Различные представители ведомства периодически напоминали о своем намерении, и в июле уже даже собрались предъявить новые обвинения, но потом передумали. После вступления в силу приговора пресс-секретарь Генпрокуратуры Наталия Вишнякова отметила, что «все будет в свое время».

На прошлой неделе стало ясно, что следователи действительно не забыли о своих намерениях: в компаниях, связанных с НК ЮКОС, а также в офисах двух адвокатов, представляющих интересы Ходорковского, в среду и четверг были проведены обыски. Как поясняли сотрудники генпрокуратуры, следственные мероприятия были проведены в рамках уголовного дела по «отмыванию денег» — именно по этой статье ведомство собирается предъявить Ходорковскому и Лебедовому новые обвинения.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости