Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Воронеже убили индейца

,
В Воронеже снова убили студента. Жертвой группы подростков стал 18-летний приезжий из Перу. Он скончался от ударов по голове и двух ножевых ранений. Еще один перуанец и испанский студент получили тяжелые травмы. Хулиганов, напавших на иностранцев, пока не поймали.

В Воронеже произошло новое убийство иностранного студента. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД Воронежской области, в воскресенье около 17.45 по местному времени в Центральном районе Воронежа на территории базы отдыха «Олимпик» группа молодых людей напала на трех иностранных студентов из Перу и Испании. По данным милиции, иностранцев били 15–20 человек, у нападавших были при себе ножи.

Во время драки гражданин Перу Анхелис Уртадо Энрике, учащийся Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, получил несколько сильных ударов по голове и два ножевых ранения в правое бедро.

18-летний перуанец скончался от черепно-мозговой травмы еще до приезда «скорой помощи».

Два его приятеля, 18-летний перуанец Лаваро Айало Александер, учащийся Воронежской медицинской академии, и 28-летний испанец Потиньо Родригес Марио, стажер филологического факультета Воронежского госуниверситета, получили тяжелые черепно-мозговые травмы. Оба сейчас находятся в областной клинической больнице. Медики оценивают их состояние как тяжелое, избитым студентам уже сделаны операции. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», во время драки пострадали еще две российские студентки, однако они получили незначительные ушибы — нападавшие их оттолкнули в сторону.

Задержать преступников не удалось. Сейчас ведется их розыск.

Как сообщили «Газете.Ru» в областном ГУВД, по предварительным данным, убийство произошло «из хулиганских побуждений», однако мотивы конфликта следователи пока не сообщают.

Не исключено, что к нападению причастны воронежские скинхеды, которые уже неоднократно нападали на иностранцев, а 21 февраля прошлого года убили уроженца Гвинеи-Бисау. Студента медицинской академии, уроженца Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима тоже зарезали на одной из улиц Воронежа. Вскоре задержали троих подростков, и 30 августа Воронежский облсуд приговорил юных скинхедов Евгения Шишлова, Романа Леденева и Владимира Какушина к 17, 10 и 9 годам лишения свободы соответственно.

Пока же следствие не выдвигает версии убийства на национальной почве. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 ч. 2 (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений) и статье 213 ч.2 (хулиганство). Расследование взял под личный контроль замглавы МВД России Андрей Новиков. Из центрального аппарата МВД в Воронеж направилась следственная группа с сотрудниками уголовного розыска. МИД России в свою очередь заявил, что правоохарнительные органы сделают все возможное для поиска убийц. А прокурор Воронежа встретился в понедельник с представителями землячеств и руководителями воронежских вузов, рассказав о ходе расследования. Журналистов к этой встрече не допустили, однако по словам представителей прокуратуры области, все участники встречи остались удовлетворены сообщением прокурора. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Воронеже, пока обстановка в городе спокойная, волнений среди иностранных студентов, как это было в прошлом году после убийства африканского студента, в Воронеже нет.

Нынешнее нападение на иностранцев стало уже четвертым в 2005 году.

3 июля в Воронеже на улице Ломоносова был избит и ограблен студент Воронежской государственной лесотехнической академии, приехавший из Руанды. Вскоре милиция задержала нападавшего, им оказался 22-летний житель райцентра Каменка Воронежской области, ранее судимый за кражу. А 28 июня на улице Фридриха Энгельса в Воронеже был ограблен студент из Франции Артур Клеш. Некий мужчина и его девушка отобрали у француза кошелек, в котором были 4 тыс. рублей и $100, вскоре грабителей удалось задержать. А чуть раньше, 15 июня, рядом с парком «Орленок» были избиты двое студентов филологического факультета Воронежского госуниверситета — приехавшие из Китая Ван Дзюэ и его девушка Шао Нанси. Вскоре милиция поймала шестерых футбольных фанатов, которые напали на китайцев после матча за то, что «иностранцы на них не так посмотрели». В начале сентября в суд было передано дело в отношении 17-летнего воронежца и 18-летнего жителя Воронежской области, обвиняемых в нападении, остальные задержанные, как оказалось, еще не достигли 14 лет и уголовную ответственность не несут.

Новости и материалы
Жену Джигурды раскритиковали за странное поздравление для Пугачевой из бассейна
В Москве возле МЦД Перово автомобиль сгорел дотла и попал на видео
На Чукотке ездовые собаки из питомника набросились на женщину с детьми
В «Русале» оценили последствия санкций США
Страны ЕС предостерегают Израиль от «безумного» ответа Ирану
Стало известно, как аварийное отключение электроэнергии в Энергодаре повлияло на ЗАЭС
В Липецкой области объявили воздушную тревогу из-за замеченных вблизи границы дронов
«Блатная романтика»: Алексей Нилов раскритиковал «Слово пацана»
Чехия объяснила поддержку Украины страхом перед повторением Пражской весны
Россиянам рассказали про народные методы очистки фруктов от паразитов
Врач Русанова: во избежание заражения паразитами недостаточно просто мыть фрукты
Волочкова назвала свою мать завистливой
Лишь один игрок «Спартака» высказался в адрес Абаскаля после его отставки
В Евпатории сгорел зоопарк
60-летняя Лолита показала лицо без макияжа
Энергодар остался без света
ЕС не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Все новости