Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ярославль закрыл запрос

Ярославская областная дума отзывает свой запрос в Конституционный суд о незаконности порядка избрания губернаторов. Одумавшаяся «Единая Россия» убедила ярославских парламентариев не провоцировать конфликт с Кремлем.

Запрос в Конституционный суд о незаконности порядка избрания губернаторов, направленный неделю назад депутатами ярославской областной думы (об этой бумаге и истории ее написания «Газета.Ru» уже писала), в срочном порядке отзывается обратно. За неделю, прошедшую со дня голосования, губернатор Анатолий Лисицын, а также «Единая Россия» и примкнувшая Аграрная партия накопили достаточно сил, чтобы задушить неожиданную инициативу, случайно проскочившую мимо обычно бдительных ярославских государственников.

«Того, что этот пункт (о направлении запроса. – «Газета.Ru») будет вынесен на голосование, никто не ожидал, предварительных консультаций по фракциям не было, а потому даже некоторые депутаты от «Единой России» поддержали нашу инициативу», – рассказывал неделю назад «Газете.Ru» председатель комиссии по законодательству ярославской областной думы Олег Виноградов. Парламентарий был доволен неожиданным успехом и, посмеиваясь, рассказывал, как не обративший внимания на этот пункт в повестке губернатор Анатолий Лисицын уехал из областного парламента, пропустив момент, когда со второй попытки депутаты поддержали предложение направить в КС запрос о законности нового порядка избрания губернаторов.

Это смешное голосование состоялось 28 сентября, с тех пор ярославские парламентарии не собирались, а во вторник на очередном заседании первым делом взялись за исправление ошибки недельной давности.

Бунт оппозиции был беспощадно подавлен. Во главе карательного парламентского отряда встали две фракции: «Единой России» и партии аграриев. Сегодня они поставили перед коллегами вопрос об отзыве запроса. Исправиться народных избранников просил и губернатор Лисицын, который на этот раз не покинул зал заседания вплоть до того момента, пока депутаты не проголосовали нужным образом. «Обращение в суд по вопросу о соответствии Конституции России новых полномочий президента предлагать кандидатуры глав регионов является оппортунистическим политическим действием ряда депутатов, которые хотят получить на этом фоне себе политические очки», — громил с парламентской трибуны своих оппонентов губернатор.

После этого противники отзыва, осознав бесполезность своих усилий, демонстративно покинули зал, но необходимый кворум остался, и решение об отзыве обращения было принято.

«27 депутатов проголосовали «за», трое «против» и один воздержался», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ярославского парламента. «Депутатов уже не осталось, как только проголосовали, почти тут же и разъехались», — посетовали в пресс-службе, добавив, что им ничего не известно о том, присутствовал ли на заседании председатель комиссии по законодательству Олег Виноградов. Прогнозировать, как может теперь сложиться судьба неудавшегося бунтовщика, в пресс-службе отказались.

Стоит отметить, что подобное решение ярославских парламентариев было ожидаемо. Сразу после ставшего сенсацией голосования в Москву для консультаций выезжал спикер облдумы Андрей Крутиков, а вице-спикер заксобрания Валерий Шамин сразу после голосования оправдывался перед «Газетой.Ru», рассказывая, как к нему «уже приходили депутаты, которые просили это сделать (пересмотреть решение о направлении запроса. – «Газета.Ru»)». «Лично я тоже выступал против, потому что считаю, что наша жалоба, во-первых, во многом повторяет запросы, которые уже есть в Конституционном суде, а во-вторых, 30 губернаторов уже наделены полномочиями по новой схеме», – объяснял вице-спикер.

Таким образом, ярославским депутатам не удалось встать в один ряд с тюменским правозащитником Владимиром Гришкевичем и 14 региональными отделениями СПС, которые еще весной обжаловали в КС новый порядок назначения губернаторов.

Новости и материалы
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
Все новости