Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банда киллеров в погонах

В столице задержаны около десятка бывших милиционеров, подозреваемых в организации заказных убийств. Масштабную операцию проводили ФСБ и Генпрокуратура вместе с бойцами спецназа. Ее размах уже сравнивают с делом «оборотней в погонах» из МУРа.

Спецслужбы провели в Москве крупную операцию против бывших милиционеров. Как стало известно в среду, накануне утром сотрудники ФСБ и Генпрокуратуры вместе с бойцами подразделений «Альфа» и «Вымпел» в разных районах Москвы провели более десятка облав – обысков и задержаний в квартирах бывших сотрудников московской милиции. По словам источников «Газеты.Ru», часть бывших милиционеров попытались скрыться на автомобилях — накануне спецслужбы давали команду о перекрытии города по поиску четырех машин, в которых ехали подозреваемые. Всех их удалось задержать. Точное число задержанных и их личности пока не сообщают ни в ФСБ, ни в Генпрокуратуре России.

Однако уже сейчас известно, что бывшие сотрудники милиции подозреваются в организации ряда заказных убийств.

По словам оперативников, по своим масштабам проведенная операция может быть сравнима только с задержанием группы коррумпированных высокопоставленных сотрудников московского угрозыска, проведенным два года назад, сообщает агентство «Интерфакс».

23 июня 2003 года в своих рабочих кабинетах и на квартирах были арестованы шестеро сотрудников МУРа и генерал МЧС. В руках сотрудников ГУСБ и Генпрокуратуры оказались тогда начальник Управления безопасности МЧС Владимир Ганеев, заместитель начальника второй оперативно-разыскной части (ОРЧ) МУРа Евгений Тараторин, его подчиненный, начальника пятого отдела (по борьбе с незаконным оборотом оружия) Юрий Самолкин, а также сотрудники МУРа Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

По версии следствия, еще в 1997 году Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали ОПГ, в которую вошли другие сотрудники милиции – Николай и Валерий Демины, Игорь Островский, Вадим Владимиров, Александр Евстигнеев, Юрий Козар, Александр Брещанов и ряд других лиц. Как считают следователи, в течение нескольких лет милиционеры МУРа вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением насилия, возбуждением фальсифицированных уголовных дел о хранении наркотиков и оружия. По данным следствия, «под крышей» милиционеров был ряд крупных столичных казино и ресторанов. «Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около $3 млн», — отмечают в Генпрокуратуре.

Задержанных обвинили в шанате, рэкете, фабрикации доказательств и обвинений. Суд над «оборотнями в погонах» идет сейчас в Московском окружном военном суде в закрытом режиме.

Дела четверых муровцев — Юрия Лысакова, Валерия Демина, Юрия Козара и Александра Евстигнеева, были выделены в отдельное производство. Дело в том, что во время спецоперации летом 2003 года этим четырем сотрудникам МУРа удалось скрыться. Только в мае этого года Александра Евстигнеева нашли в пригороде Киева – украинские власти экстрадировали его по запросу российской Генпрокуратуры в Москву. Летом 2005 года в Подмосковье был арестован и Юрий Козар. На минувшей неделе в столице сыщики поймали и Валерия Демина, находившегося в бегах два года. Таким образом, сейчас на свободе остается только один человек — бывший организатор банды Юрий Лысаков.

Новости и материалы
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Все новости