Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковского заменит неуязвимый

,
Михаил Ходорковский отказался участвовать в «народных выборах», которые собиралась провести его инициативная группа. Вместо этого он попросил найти себе достойную замену для участия в довыборах в Госдуму. К концу этой недели будет составлен список потенциальных «дублеров». Главный критерий — наименьшая уязвимость для власти.

В течение недели инициативная группа по выдвижению бизнесмена в депутаты Государственной думы от 201-му округа должна найти человека, который сможет заменить Ходорковского на выборах. Сам он участвовать в них не может, так как приговор в отношении него и Платона Лебедева вступил в законную силу.

Бывший руководитель НК ЮКОС потерял пассивное избирательное право в прошлый четверг, когда Московский городской суд утвердил вердикт, по которому бизнесмен приговорен к 8 годам лишения свободы. Неожиданным решение Мосгорсуда не было: изначально ни Ходорковский, ни инициативная группа особо не надеялись, что бизнесмен успеет стать хотя бы кандидатом в депутаты на выборах, которые состоятся 4 декабря. Потому сторонники Ходорковского собирались провести так называемые «народные выборы». Вариантов было несколько:

— устроить альтернативное голосование на тех же избирательных участках, где пройдет голосование;

— предложить избирателям вписывать имя Ходорковского в бюллетени;

— забирать бланк домой.

Работать по одному из этих сценариев готовились все активисты, собирающиеся участвовать в предвыборной кампании бизнесмена. Как рассказал глава штаба и секретарь политсовета Союза правых сил Иван Стариков на пресс-конференции в понедельник, они «привлекли более 4 тысяч активистов, закупили палатки, столики для организации пикетов».

Но Ходорковский, как сообщил Стариков, счел, что «народные выборы» — это плохая идея.

«После того как Мосгорсуд подтвердил приговор Ходорковскому, мы поняли, что придется проводить нашу кампанию вне правового поля. Поэтому Ходорковский попросил, чтобы мы не делали этого, опасаясь, что против активистов такой кампании будут проведены репрессии», — сообщил Стариков.

Судя по лицам других членов инициативной группы, также пришедших на пресс-конференцию, это решение Ходорковского стало для них новостью. Все считали, что осужденный бизнесмен недоступен, так как к нему уже третьи сутки не пускают адвокатов, а потому не ясно, как Старикову удалось узнать его мнение о неучастии в «народных выборах».

«Я остаюсь при своем мнении, — немного разочарованно заявил журналист Сергей Доренко, который первым сообщил о необходимости проведения «народных выборов». — Но один я этого делать не могу, потому не буду критиковать решение».

Безусловно, для инициативной группы крайне неприятно, что Ходорковский не сможет участвовать в выборах. Так, по данным последнего социологического опроса, проведенного аналитическим Центром Юрия Левады, популярность заключенного бизнесмена стремительно растет —

за Ходорковского уже готовы проголосовать 37% жителей округа.

Сами члены инициативной группы неоднократно подчеркивали, что какой-либо политической силе найти достойного оппонента Ходорковскому очень сложно. В той же степени проблематично найти и замену бывшему главе НК ЮКОС.

Несмотря ни на что, члены инициативной группы полны оптимизма, и Стариков даже заверил, что на сегодняшний день обсуждается несколько вариантов выдвижения дублера. Имена он называть не стал, пояснив, что время для этого еще не пришло, однако обронил фразу о том, что потенциальные кандидаты находятся в том числе и среди пришедших на пресс-конференцию представителей инициативной группы. Все тут же подумали про Сергея Доренко, так как по узнаваемости среди избирателей округа только он мог составить конкуренцию осужденному бизнесмену. Но Доренко тут же взял самоотвод, заявив, что не будет баллотироваться. «Мне привычнее наблюдать, анализировать, критиковать, а депутат — это профессия. Мне не кажется, что я смогу это делать», — сказал Доренко корреспонденту «Газеты.Ru». И добавил, что, кроме того, на это вряд ли согласится КПРФ, членом которой он является.

«Если я говорю, что эта Дума не настоящая, то я не могу участвовать в выборах, иначе признаю, что она легитимна», — пояснил Доренко.

По схожей причине дублером Ходорковского явно не станет еще один член инициативной группы — председатель Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) Эдуард Лимонов. «Лично я не готов стать дублером Ходорковского, поскольку позиция НБП такова, что мы бойкотируем выборы. Для Ходорковского инициатива выдвижения его кандидатом была разумным шагом, ему это было нужно, и все сделанное инициативной группой было ненапрасным. Кто теперь может стать его дублером, я пока не представляю», — заявил он «Газете.Ru». С лидером движения «Наш выбор» Ириной Хакамадой связаться не удалось, но, поскольку она и депутат Владимир Рыжков, также входящий в инициативную группу, находятся в Томске, не исключено, что они и не знают о решении Ходорковского.

Не намерен баллотироваться вместо бизнесмена и глава его инициативной группы Иван Стариков. «Кандидатуры обсуждаются. Могут быть все кто угодно, кроме меня», — витиевато заметил он журналистам.

«Кандидат должен быть наименее уязвим для власти», — сообщил Стариков «Газете.Ru» главный критерий выбора «дублера».

Пока инициативная группа обсуждает варианты замены Ходорковского, журналист и депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что знает, кто станет альтернативой Ходорковскому. «По моей информации, Касьянов рассматривает такую возможность и уже начал соответствующие консультации, в том числе с крупными пиар-структурами», — заявил журналист, тщательно отслеживающий каждый шаг экс-премьера, агентству «Интерфакс». По его мнению, «Касьянову необходимо пройти хотя бы через одни выборы, поскольку всю жизнь он был чиновником, не избирался даже в сельсовет, а значит, не может считаться публичным политиком». И в этом смысле 201-й округ является для бывшего премьера, по мнению Хинштейна, удачной стартовой площадкой.

Однако Касьянов тут же заявил, что не собирается идти в Думу. «Михаил Касьянов не намерен избираться в Госдуму по университетскому округу столицы, так как считает сейчас нецелесообразным отстаивать политические позиции в одиночку», — заявила пресс-секретарь бывшего премьера Татьяна Разбаш «Газете.Ru». Она также сообщила, что экс-премьер плохо представляет, кто из нынешних политиков может заменить Ходорковского на предстоящих выборах.

Новости и материалы
Тревога звучит по всей Украине
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Все новости