Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яблоко» выбрало СПС лидера

Объединение «Яблока» и СПС на выборах в Мосгордуму висит на волоске. Союз правых сил на своем съезде планирует предложить первым номером объединенного списка лидера правых Никиту Белых. Но в партии «Яблоко», на основе которой создается список, эту кандидатуру отвергли.

До самого последнего момента остается неясным, смогут ли СПС и «Яблоко» выставить единый список на выборах в Мосгордуму 4 декабря. После того как в четверг политсовет СПС согласился идти на выборы под брендом «Яблока», обе стороны начали почти круглосуточные интенсивные переговоры. Правые решали главным образом, как поделить места в первой тройке. Союз правых сил хотел себе первый номер, потому что ведь не зря же он отказался от собственного списка. «Яблоко» в ответ соглашалось только на то, чтобы дать союзникам второе и третье. У руководства партии была даже особая аргументация. Зампред «Яблока» Сергей Митрохин еще летом заявил «Газете.Ru» что представитель СПС во главе списка его партии — «это какая-то шизофрения».

Но аргумент оказался неубедительным: «Яблоко» в конце концов согласилось отдать первое место. Переговоры сторон, в которых принимали участие Белых, Явлинский, секретарь политсовета СПС Борис Надеждин и все тот же Митрохин, закончились только в три часа ночи субботы. Поэтому их результаты неминуемо отразились на лицах вождей СПС, пришедших к десяти утра на съезд партии в Колонный зал дома союзов.

Еще до начала съезда СПС лидер «Яблока» Григорий Явлинский огласил итоги переговоров. По его словам, партии договорились, во-первых, сократить головную «тройку» списка до «двойки». Путем простейшей математической операции делить места стало куда проще. Во-вторых, первое место «Яблоко» согласно отдать СПС, но, как утверждал Явлинский, первым номером согласно договоренностям станет не кто-то из вождей правых, а депутат Мосгордумы от СПС Дмитрий Катаев. Вторым – депутат от «Яблока» Евгений Бунимович.

Союз правых сил заявление Явлинского застигло врасплох. «Отстаньте от меня, тяжело это все, — буркнул корреспонденту «Газеты.Ru» в кулуарах съезда Борис Надеждин, — мы договаривались, что партии сами определят, кто кого предложит, а они за нас уже решили, кто будет от нас первым». Правым вовсе не хотелось видеть во главе объединенного списка никакого Катаева. «Ну как это будет выглядеть, если у «Единой России» пойдет энергичный и популярный Юрий Лужков, а у нас тоже энергичный и мною уважаемый, но все-таки Дмитрий Катаев», — пытался вообразить в разговоре вариант Явлинского с «Газетой.Ru» член федерального политсовета СПС Алексей Кара-Мурза. «Все-таки во главе списка должен быть какой-то паровоз», — несколько вопросительно заметил он.

На трибуне лидер СПС Никита Белых сохранял неисправимый оптимизм. Он сначала долго рассказывал соратникам про то, что Союз правых сил «должен предложить гражданам страны правый поворот в ситуации, когда ей усиленно навязывают левый», про то, что «надо гнуть праволиберальную линию» во что бы то ни стало и про то, что политика президента Путина становится «все более левой и все более популистской». Поэтому для борьбы за идеи СПС Белых предлагал пойти на компромисс и согласиться на участие в выборах в Мосгордуму в списке «Яблока». «Многие из нас говорят, что это политическое самоубийство, но гордость, страх потерять лицо не должны мешать, когда речь идет о спасении демократии в стране. Если ты выходишь на ринг, то нельзя думать о потере лица, тот, кто боится потерять лицо, пускай сидит дома», — эмоционально выступал он. «Яблоко не противник, а союзник», — убеждал Белых однопартийцев. Чтобы приподнять им настроение, Белых рассказал, что СПС уже набрал необходимые по закону 50 тысяч членов, а значит, сможет существовать и после 1 января 2006 года, когда партии с меньшим числом будут ликвидированы. Но Белых ничего не сказал о том, кого партия предложит в лидеры объединенного списка.

Его и зампреда СПС Леонида Гозмана об этом спросили в коридоре журналисты, когда начался перерыв. «Мы выступаем за то, чтобы самим определить, кто будет первым номером», — сообщил Белых. «А «Яблоко» пусть само определит второй номер», — добавил Гозман. «Скорее всего, мы предложим Никиту Белых», — уточнил Гозман. Голосование в СПС должно состояться ближе к вечеру. После того как правые предложат своих кандидатов в единый список, в воскресенье соберется московская конференция «Яблока», и она должна утвердить его окончательно.

Но уже известно, что «Яблоко» категорически возражает против Белых. «Мы пошли на компромисс и готовы предоставить первое место СПС, но с определенными ограничениями: это должен быть действующий депутат Мосгордумы», — сказал «Газете.Ru» зампред «Яблока» Сергей Митрохин. Он вновь напомнил, что его партия хотела бы видеть таким человеком Катаева. «Но это может быть и другой действующий депутат от СПС в Мосгордуме», — заметил Митрохин. «Белых – федеральный политик и лидер партии, поэтому он не сможет сосредоточиться на московских проблемах», — объяснил зампред «Яблока».

Таким образом, если СПС предложит в качестве кандидата Белых, то «Яблоко» теоретически может на воскресной конференции отказаться от единого списка. Или избрать вместо Белых первым номером того же Катаева вопреки просьбе СПС. Обе партии уже подтвердили, что имеют запасные варианты и в случае провала переговоров пойдут на выборы самостоятельно. Но думать и говорить и о них пока не хотят.

Съезд СПС продолжается. В последний час ряд региональных отделений партии выступили против объединения с «Яблоком». В частности, лидер нижегородского отделения Владимир Ульянов сказал делегатам, что надо «себя уважать» и предложить «Яблоку» войти в список СПС. Однако представителей этой точки зрения на съезде СПС меньшинство. Конец всей истории с объединением станет ясен только вечером воскресенье, когда свое слово скажут и «яблочники».

«Газета.Ru» продолжает следить за развитием событий.

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости