Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемодан, вокзал, Амстердам

Закончив с Михаилом Ходорковским, правоохранительные органы занялись его адвокатами. Одному из них, Роберту Амстердаму, предписано покинуть Россию в течение суток. Троим российским защитникам – Антону Дрелю, Денису Дятлеву и Елене Левиной – Минюст может запретить адвокатскую деятельность.

Еще накануне вечером международный адвокат экс-главы ЮКОСа Роберт Амстердам комментировал приговор Мосгорсуда по делу Михаила Ходорковского. «За два года, которые шел процесс, мы говорили, что сначала это было «басманным правосудием», затем – «мещанским», а теперь — судопроизводством Мосгорсуда. Это судопроизводство тех, кто украл ЮКОС», — заявил он после того, как Ходорковскому отказали в удовлетворении кассационной жалобы, но сократили срок заключения до восьми лет.

Давая эти комментарии, Амстердам уже знал, что днем в компанию, организовавшую визу для Роберта Амстердама, пришли представители правоохранительных органов с досмотром и проверкой. Их интересовали детали оформления документов адвоката.

Тогда, впрочем, смысл прихода правоохранительных органов был еще не очень ясен.

Но уже в четверг ночью в номер Амстердама в гостинице Ararat Park-Hayatt внезапно пришли пять сотрудников милиции. Они изъяли у Амстердама паспорт и провели досмотр документов и личных вещей.

При этом один из сотрудников правоохранительных органов, как сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского, заявил, что в пятницу Амстердам будет выдворен из Российской Федерации. Он дал понять, что виза Амстердама, которая действительна до июля 2006 года, будет аннулирована.

Так в итоге и случилось. Адвокат Карина Москаленко, представляющая интересы как Ходорковсковского, так и Амстердама, сообщила чуть позже, что Роберту Амстердаму вернули документы с пометкой в паспорте о необходимости покинуть Россию в течение суток 23 сентября. Москаленко отметила, что неизвестные, которые приходили к Амстердаму, отказались ответить на ее вопрос о своей принадлежности к правоохранительным органам. «В гостинице сказали, что эти люди при входе предъявили удостоверение сотрудников милиции», — добавила адвокат. Москаленко заявила, что как только фамилии этих людей станут известны, она будет обжаловать их действия. По мнению адвоката, пребывание Амстердама в России абсолютно законно. Амстердам находится в России по приглашению одной из консалтинговых фирм, напомнила она. «Якобы данная фирма обратилась с заявлением в паспортно-визовый стол о том, что они не знают, где находится Амстердам», — добавила адвокат.

Официальные российские власти пока отрицают свою причастность к аннулированию визы. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что «ни одному адвокату, человеку, которому занимается адвокатской деятельностью, на территории России ничего не аннулировано». «Я знаю, что сейчас проводятся мероприятия по упорядочению пребывания иностранных граждан в РФ. У ряда представителей коммерцией визы действительно аннулированы, но это не адвокаты Ходорковского», - сказал он. Амстердамом не занимался и МИД. Замдиректора департамента информации Министетства иностранных дел России Михаил Троянский сообщил в свою очередь, что его ведомство к высылке адвоката не имеет отношения. Помимо МИДа и ФМС аннулировать визу могла в силу своих полномочий паспортно-визовая служба МВД, но от нее комментариев пока не последовало.

Между тем российским защитникам Михаила Ходорковского также грозят проблемы.

Федеральная регистрационная служба по Москве, находящаяся в ведении Минюста, начала рассматривать дело o лишении лицензии на адвокатскую практику Антона Дреля, Елены Левиной и Дениса Дятлева.

Защитники пока заявили, что не очень понимают, в чём может быть причина этой ситуации. Но обвинитель Ходорковского Дмитрий Шохин пояснил накануне журналистам, что отказ вышеозначенных адвокатов от защиты Ходорковского является грубым нарушением адвокатской этики. Левина, Дрель и Дятлев, напомним, не стали защищать своего подзащитного при рассмотрении кассационной жалобы в Мосгорсуде после того, как от их услуг отказался Ходорковский.

Несмотря на все проблемы, деятельность защиты экс-главы ЮКОСа продолжается. В настоящее время защита Михаила Ходорковского работает над подачей новой жалобы в Страсбургский суд. Как сообщила в пятницу один из адвокатов экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко, в этой жалобе адвокаты акцентируют внимание на том, что по отношению к Ходорковскому было нарушено его право на справедливое судебное разбирательство. «Мещанский суд Москвы и Мосгорсуд нарушил статью 6 Европейской конвенции по правам человека», — сказала Москаленко.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Renault Logan
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Все новости