Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канцлеры не договорились

«Зондирующие переговоры» Герхарда Шредера и Ангелы Меркель зашли в тупик. Стороны не договорились ни о «большой коалиции», ни о том, кто возглавит правительство. Эксперты теперь видят в перспективе либо коалицию с участием малых партий, либо новый тур выборов, в успехе которых тоже есть сомнения.

Прогнозы скептиков, что Герхард Шредер и Ангела Меркель не найдут общего языка, полностью оправдались. Как заявили оба политика по итогам завершившейся вчера вечером встречи, удалось договориться лишь о необходимости формирования работоспособного кабинета. Больше ни о чем.

Разговор не получился сразу, поскольку каждый из соперников поставил условием возможного альянса передачу себе кресла канцлера.

«Мы сразу прояснили главный вопрос – СДПГ должна согласиться с тем, что пост канцлера достанется Ангеле Меркель», — заявил вскоре после переговоров партнер Меркель по коалиции, глава ХСС Эдмунд Штойбер. За несколько минут до этого практически в тех же словах то же условие выдвинул лидер фракции СДПГ в бундестаге Франц Мюнтеферинг. По его словам, «представители СДПГ и ХДС/ХСС обсудили в ходе встречи различные вопросы, но мы ясно дали понять: СДПГ намерена руководить страной с Герхардом Шредером в кресле канцлера».

Судя по всему, вчерашние переговоры СДПГ и христианских демократов были довольно жесткими.

По крайней мере, «Би-Би-Си» дает понять, что их участники с трудом скрывали раздражение. Ангела Меркель, к примеру, уже не в первый раз намекнула, что Шредер, как она считает, узурпирует власть. Мол, у ее блока почти на 1% голосов больше, чем у СДПГ, а значит, именно она может претендовать на кресло канцлера. Ответ штаба Шредера оказался неожиданным и провокационным одновременно. Канцлер заявил, что блок Меркель состоит на самом деле из двух партий, а значит, его СДПГ набрала почти вдвое больше голосов, чем ХДС и ХСС, вместе взятые. Вывод – формировать правительство и управлять Германией должен он.

Принципиальность главных соперников завершившейся гонки многие в Германии уже считают упрямством. Обозреватели прямо указывают, что работоспособное правительство не позволяют создать личные амбиции Меркель и Шредер. Пресса в особенности переживает, что оба политика отказываются отойти на второй план и дать занять пост канцлера альтернативному независимому кандидату. В итоге, говорят наблюдатели, снижается курс евро и усугубляются проблемы германской экономики. Впрочем, и Шредер, и Меркель еще не оставляют надежды каким-то образом договориться. Объявлено, что в следующую среду они встретятся снова и будут обсуждать все тот же вопрос – возможность создания «большой коалиции» с участием лишь двух партий-грандов СДПГ и блока ХДС/ХСС.

Правда, на создание дееспособного коалиционного правительства остается уже не так много времени.

Если правительство не будет сформировано до 18 октября, то, согласно немецким законам, будет принято решение о перевыборах. Их можно будет провести только в 2006 году. Такой расклад, похоже, не устраивает ни Шредера, ни Меркель. По крайней мере, глава СДПГ заявил после вчерашних переговоров с лидерами христианских демократов: «Так к избирателям обращаться нельзя. Вы не можете устраивать все новые и новые выборы до тех пор, пока не будет достигнут нужный результат. Это несерьезно».

Поскольку переговоры лидеров СДПГ и ХДС/ХСС зашли в тупик, обе партии намерены в ближайшие дни провести «зондирующие переговоры» с так называемыми малыми партиями. Это прежде всего «Свободные демократы» (СвДП) (традиционный партнер христианских демократов) и «Зеленые» (традиционный партнер СДПГ). По последним данным, СвДП и «Зеленые» уже заявили, что менять политических партнеров не будут. Несмотря на это, Ангела Меркель все-таки рассчитывает склонить на свою сторону проверенного союзника партии Шредера. Встреча ХДС/ХСС с руководством «Зеленых» состоится в пятницу. Судя по всему, Меркель рассчитывает на то, что ей удастся договориться с новым руководством «Зеленых», оказавшимся у власти после ухода с руководящих позиций ее бывшего лидера Йошки Фишера. По некоторым данным, Меркель удалось устранить одно из препятствий к формированию блока с «Зелеными» — несогласие с такой перспективой «Свободных демократов». Их лидер Гвидо Вестервелле вроде бы уже не против союза с «Зелеными», несмотря на серьезные расхождения в партийных программах. С другой стороны, журналисты не исключают, что Герхард Шредер в конце концов пустит в ход свое тайное оружие и блокируется с Левой партией (Левая партия выросла из восточногерманской Партии демократического социализма (ПДС) и Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). И ХДС/ХСС, и СДПГ ранее полностью исключали союз с этой партией из-за ее леворадикальных взглядов. Но, как считают аналитики, не факт, что СДПГ не изменит своей позиции в условиях цейтнота и угрозы упустить власть.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости