Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киргизия ждет фамилию

,
В столице Киргизии расстрелян один из теневых вожаков «революции тюльпанов» бизнесмен и депутат парламента Баяман Эркинбаев. В стране назревает глубокий политический кризис.

38-летний предприниматель и общественный деятель Баяман Эркинбаев считался одним из главных вдохновителей и организаторов «тюльпановой революции» 24 марта 2005 года в Киргизии. Как бы в награду за свою революционную активность он получил престижную общественную должность президента Национального олимпийского комитета. До 24 марта НОК Киргизии возглавлял сын экс-президента республики Айдар Акаев. Кроме того, весной Эркинбаев стал депутатом национального парламента.

Покушение на Эркинбаева произошло минувшей ночью. Киллер ждал Эркинбаева у входа в подъезд его дома на одной из центральных улиц Бишкека.

Выстрелов было два – и оба смертельные. Одно ранение в шею, другое – в грудь.

Эркинбаев скончался в реанимационном отделении Национального госпиталя всего через час после покушения.

Всю государственную карьеру Эркинбаева сопровождали полууголовные скандалы. Во-первых, 29 апреля этого года некий злоумышленник уже пытался убить депутата выстрелами из пистолета на северной окраине Бишкека, но промахнулся и лишь легко ранил в лицо (ему отстрелили часть носа, о чем «Газета.Ru» сообщала). Во-вторых, весной депутат Эркинбаев попал в затруднительное для себя положение на малой родине – в Карасуйской области. Как писала «Газета.Ru», Эркинбаев контролировал в этом приграничном регионе рынки. Однако местные криминальные группировки попытались отбить у депутата контроль над бизнесом. В частности, толпа штурмовала офис одной из компаний Эркинбаева.

Наконец, в-третьих, в последние дни в Киргизии широко обсуждается распространенное в интернете открытое письмо депутата Эркинбаева. За два дня до гибели депутата в сети появилось якобы написанное им письмо (правда, аутентичность заявления признается не всеми киргизскими политиками, опрошенными «Газетой.Ru»), где Эркинбаев, в частности, просит прощения у людей, которых он втянул в события 24 марта – «этот погром страны», «хорошо разыгранный спектакль», который «отвлек всех нас от бдительности и позволил оказаться у власти самым настоящим гангстерам». Причем в этом заявлении, если оно, конечно, подлинное, Эркинбаев даже просит прощения у свергнутого президента Акаева, «которому я был врагом, а должен был стать другом и единомышленником».

В четверг с утра киргизский парламент созвал экстренную сессию, посвященную исключительно убийству депутата. Депутаты специальным постановлением вызвали президента Курманбека Бакиева, премьер-министра Феликса Кулова и руководителей силовых ведомств. Через парламентские микрофоны (велась прямая радиотрансляция на всю республику) прозвучали диаметрально противоположные мнения и оценки. От «случайной криминальной разборки» до «отстрела молодых и талантливых политиков». Некоторые депутаты обвинили президента и правительство в «неэффективности и потворстве криминалитету». В ответ президент Бакиев обвинил часть парламентариев и правоохранительные органы в сращивании с организованной преступностью и подчеркнул, что новая власть физически не могла всего за полгода «выкорчевать коррупцию, пышно расцветшую до революции».

Некоторые депутаты, возмущенные расправой над своим коллегой, потребовали отставки президента и правительства или, по крайней мере, руководителей силовых структур. Поддержки большинства эта идея не нашла.

Однако более всего поразило выступление Феликса Кулова, бывшего сотрудника КГБ и руководителя всех силовых ведомств республики. Он сообщил депутатам, что за день до убийства встречался с Эркинбаевым. Тот сказал премьеру, что боится за свою жизнь, и назвал человека, готовящего покушение на него. Называть фамилию в зале заседаний Кулов не стал, пообещав сделать это завтра.

«Газета.Ru» будет следить за развитием политического кризиса в Киргизии.

Новости и материалы
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Все новости