Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврей без срока давности

Симон Визенталь, больше полувека бывший самым страшным кошмаром нацистов, автор легендарной книги «Убийцы среди нас», умер в своем доме в Линце в возрасте 96 лет.

Рассказывают, что друг и сокамерник Симона Визенталя, ставший после войны богатым ювелиром, сказал ему однажды: «Если бы ты строил дома, ты бы стал миллионером». На что тот ответил: «Вот ты верующий человек, и я тоже. Будет страшный суд, и на нем шесть миллионов наших братьев скажут: мы умерли ни за что, а ты что сделал?» — и будут даны ответы. Ты скажешь, что стал ювелиром, кто-то еще скажет, что строил дома, кто-то ввозил контрабандный американский табак – а я скажу, что не забыл их».

Это чистая правда – до самой своей смерти Симон Визенталь не забыл ничего. Собственно, и биография к беспамятству не располагала. Родился он в 1908 году в нынешней Львовской области, тогда в Австро-Венгерской империи. В 1939 году Львов заняли советские войска. Визенталь был ярко выраженный буржуй – архитектор со своей конторой. Его отчима, тоже буржуя, арестовали, он умер в тюрьме, брата расстреляли, Симон Визенталь закрыл контору и устроился механиком на фабрику панцирных кроватей, откупившись от офицера НКВД взяткой.

В 1941 году Львов заняли немцы, и Визенталю снова удалось избежать смерти – его бывший подчиненный, коллаборационист-полицай, спас его и устроил его на работу в Остбан, ремонтировать Львовскую железную дорогу.

В 1942 году была формально принята концепция «Окончательного решения Еврейского вопроса». К августу 1942 года 89 членов семьи Визенталя и его жены были мертвы.

Однако жена архитектора была блондинка, это могло ее спасти: Визенталь вышел на польское подполье, передал его представителям планы железных дорог, чтобы пускать эшелоны под откосы, а за это Циля Визенталь стала Иреной Ковальска. Ковальска бежала из еврейского лагеря, была удачно арестована и работала до 1944 года в лагере в Варшаве, не вызывая подозрений.

Визенталь бежал из своей железнодорожной тюрьмы в 1943-м, незадолго до того, как все заключенные-рабочие были убиты, его снова поймали в 1944-м, вместо того чтобы расстрелять на месте, отправили в лагерь уничтожения Янвска (сколько еще этих слов надо выучить, кроме Освенцима, Треблинки, Дахау и Бабьего Яра?). Охранники лагеря были эсэсовцами. Они совершенно справедливо предположили, что, если у них кончатся евреи, им будет некого охранять и их пошлют в мясорубку Восточного фронта. Потому двести эсэсовцев решили эвакуировать 34 заключенных – из 149 тысяч. Чтобы хоть как-то поправить соотношение заключенных и охранников, эти затейники прихватили с собой население целой деревни и перевели в лагерь Маутхаузен в Верхней Австрии. 5 мая Визенталя, весившего к тому моменту сорок килограммов, спасли американцы.

После этого наш герой, который поправился и счастливо встретился с женой, уже никогда не был архитектором. Он занимался благотворительностью, будучи главой Центрального еврейского комитета, работал на американскую контрразведку и занимался поиском свидетельств немецких военных преступлений.

Этому он посвятил всю свою жизнь, а прожил он очень долго.

Американское и российское правительство довольно скоро потеряли интерес к возмездию: обеим сторонам нужно было еще разобраться друг с другом и поднять Германию из руин. В 1954 году добровольческий Еврейский исторический документальный центр, занимавшийся сбором информации о нацистских преступниках, закрылся, а документы были переданы в Яд Вашем – мемориал и архив холокоста в Израиле.

Глава центра Симон Визенталь оставил себе только дело Эйхмана (главный специалист Гитлера по Еврейскому вопросу), которого он нашел годом раньше, в 1953 году, среди других нацистских беженцев в Аргентине. В 1959 году израильтяне выкрали Адольфа Эйхмана, судили и в 1961 году казнили. Возмездие вдохновило Симона Визенталя. Он открыл свой центр документации и с тех пор не прекращал работу, собирая свидетельства и ища честных тружеников, хороших семьянинов, администраторов, верных товарищей, офицеров гестапо, комендантов лагерей, рыцарей SS — убийц шести миллионов мужчин, женщин и детей.

Визенталь нашел Карла Зильбербауэра, офицера, арестовавшего Анну Франк. Он не занимал высокого поста и не был бы важной целью, если бы не пропагандистский эффект. В то время голландские неонацисты смеялись над знаменитым документом: «Как так, девочка прячется на чердаке и пишет дневник, ха-ха-ха». Зильбербауэр-то и смог удостоверить подлинность этого дневника, после чего наци стало не до смеха. Важной целью Визенталя был Франц Штангль, комендант Треблинки и Собибора, лагерей уничтожения в Польше. Три года кропотливого труда, системный поиск – и Штангль арестован, осужден на пожизненное и позже умер в тюрьме в Западной Германии.

В 1967 году Визенталь написал легендарную книгу «Убийцы среди нас». Он отправился с туром лекций в Америку и там, походя, нашел миссис Эрмину Райан, урожденную Браунштайнер, домохозяйку из Квинса. За двадцать пять лет до того добропорядочная госпожа Райан проследила за окончательным решением Еврейского вопроса двухсот детей в Майданеке.

Визенталь был архитектор и талмудист. Он был страшно терпелив, его отличало умение видеть взаимосвязи там, где никто, кроме него, их не видел. Он не мстил – он помогал осуществлять правосудие и посвятил этому всю жизнь. Ему часто угрожали, на его жизнь покушались, но он так никогда и не сдался, нашел и помог поймать около тысячи нацистских военных преступников.

Самое последнее громкое дело центра Симона Визенталя происходит прямо сейчас – полиция ищет в Валенсии доктора Арибера Хейма, работавшего в лагере уничтожения Майтхаузен, вводившего заключенным яды и наблюдавшего за их предсмертными конвульсиями. Доброму доктору 91 год, но у военных преступлений нет срока давности.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости