Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Литва легализует Су-27

Литовские военные поддерживают версию о технической неисправности самолета «Су-27». По данным наземных служб, летчик передал сигнал SOS еще до того, как вошел в воздушное пространство республики. В Минобороны Литвы надеются, что это покажет и следствие — иначе разгорится серьезный политический скандал.

В пятницу литовские военные высказались в пользу того, что происшествие с российским истребителем Су-27, скорее всего, было случайным. Несчастные случаи бывают и с военными, и с гражданскими самолетами, отметил министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас. Он успокоил общественность, сообщив, что воздушное судно не представляло какой-либо угрозы для республики. «Мы знаем, что самолет вошел в воздушное пространство Литвы с сигналом SOS», — пояснил он. О том, что пилот потерял ориентацию, видно исходя из анализа маршрута по данным радаров. Сигнал SOS зафиксировали и радары ВВС Белоруссии. «Надеемся, что дальнейшее следствие это только подтвердит», — сказал Киркилас. К тому же, как отметил глава военного ведомства Литвы, «упавший самолет – отнюдь не новый, да и его пилот, кажется, уже сделал не одну аварию», цитирует его слова агентство «Интерфакс».

Правда, как пояснила «Газете.Ru» пресс-атташе министра обороны Литвы Рута Путейките, слова министра еще не значат, что версия с технической неисправностью принимается как факт.

«Говорить об обстоятельствах и причинах происшествия можно будет только после того, как межведомственная комиссия завершит свою работу», — отметила Путейките, напомнив, что литовские эксперты приступили к расследованию уже в четверг вечером. «Ожидается, что в пятницу вечером в Литву прибудут представители российской стороны, — уточнила пресс-атташе главы военного ведомства. – Но сказать, какими полномочиями они будут наделены, я не могу».

Не исключено, что российских специалистов подключат к расследованию по полной программе. Как сказал главком ВВС Литвы Валдас Туткус в эфире радио «Маяк», литовские эксперты не планируют проводить осмотр места крушения российского Су-27 и изъятие «черных ящиков» без коллег из России. «Мы решили, что было бы правильно вместе осмотреть место, взять эти «черные ящики» и там дальше будем думать», — сказал он.

Все это время пилот российского истребителя Валерий Троянов, судя по всему, будет оставаться в Литве.

Главком ВВС Литвы рассказал, что минувшую ночь летчик провел в больнице, где его обследовали врачи, а днем Троянова доставили в генеральную прокуратуру. «В любом случае есть факт незаконного пересечения границы. По данному факту возбуждено уголовное дело. Но какую меру примет прокурор, я не знаю», — сказал Туткус. В то же время литовская радиостанция Ziniu radijas, ссылаясь на главу МВД Литвы Гинтараса Фурманавичюса, сообщила, что министерство внутренних дел планирует выдать российскому пилоту Валерию Троянову литовскую визу. По словам Фурманавичюса, сейчас Троянов формально считается в Литве нелегалом: у него нет ни документов, удостоверяющих его личность, ни разрешения на пребывание в Литве. Как сообщает РИА «Новости», в связи с этим литовская сторона хочет хотя бы легализовать временное пребывание на территории страны пилота российского истребителя Су-27. Считается, что Троянов пока должен оставаться в Литве для участия в досудебном расследовании инцидента.

Картина дня
Новости и материалы
В США пассажиры упавшего в ледяное озеро самолета выжили, зацепившись за крыло
Автодилерам хотят урезать комиссию за выдачу кредитов на автомобили для россиян
Зеленский назвал катастрофой возможную отмену санкций против России
Карпин рассказал, почему выбрал футбол, а не хоккей
В Подмосковье женщина родила младенца-богатыря
Путин назвал Северный флот РФ самым мощным
В российском регионе ввели режим повышенной готовности из-за угрозы паводка
В Ленобласти начали проверку после пожара с тремя пострадавшими
Стармер назвал появление европейских войск на Украине «сигналом Путину»
Медведев обсудил вопросы высылки нелегальных мигрантов
В Курске дочь не хотела ухаживать за матерью-инвалидом и истязала ее
Ганчев рассказал об успехах российской армии на Харьковском направлении
Итальянский тренер призвал футбольные власти вернуть Россию на международную арену
Человек пропал без вести во время пожара из-за взрыва в жилом доме в Ленобласти
Матвиенко обратилась к министру транспорта из-за высадки школьников из автобусов
Медведев назвал количество нарушений в сфере исполнения миграционного законодательства
Samsung получила огромный штраф за уклонение от уплаты пошлин
Макрон рассказал о подготовке плана наблюдения за перемирием между РФ и Украиной
Все новости