Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставка и постельный режим

, , ,
Скоропостижно ушел в отставку один из старейших региональных лидеров России. Президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков, правивший своей республикой 15 лет, написал заявление об отставке прямо из больничной палаты ЦКБ в Москве.

О добровольной отставке Валерия Кокова первым сообщил в Ростове-на-Дону полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. «Сегодня на имя президента России поступило заявление от президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова внести на рассмотрение парламента Кабардино-Балкарии вопрос о досрочном сложении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию», — сообщил журналистам полпред президента. Более конкретных причин отставки Кокова Козак не назвал.

В аппарате президента Кабардино-Балкарии (КБР) от комментариев по поводу отставки осторожно отказываются. «Мы пока ничего не можем комментировать, поскольку нет полномочий. Официально об отставке ничего не известно», — сказали «Газете.Ru» в Нальчике.

По неофициальной информации агентства «Интерфакс», Коков уже некоторое время находится в Москве, где проходит курс лечения в Центральной клинической больнице. «Его состояние удовлетворительное», — скупо сообщил источник агентства.

В справочной ЦКБ «Газете.Ru» уверенно сказали, что пациента с фамилией Коков у них сейчас нет. Кстати, известно, что дочь Кокова Лариса давно работает врачом в ЦКБ.

В аппарате президента КБР о госпитализации Кокова предпочитают не говорить. На просьбу «Газеты.Ru» проккоментировать факт госпитализации в Нальчике заявили, что не опровергают и не подтверждают его. В то же время источники в руководстве КБР рассказали «Газете.Ru», что Коков «давно и тяжело» болеет и болезнь «уже мешает работе». О характере заболевания ничего сказано не было. Лично знающая Кокова вице-спикер Госдумы Любовь Слиска подтвердила «Газете.Ru», что «президент испытывает серьезные проблемы со здоровьем, из-за которых понятен его уход в отставку».

Вопрос с преемником Кокова будут решаться по уже отработанной за последний год схеме.

Пока временно исполняющим обязанности президента станет премьер КБР Геннадий Губин, а президент в течение месяца должен будет внести свою кандидатуру на рассмотрение местного парламента.

Не исключено, что Губин им и станет. Во всяком случае, балкарская общественность и политики давно выступают за то, чтобы местным руководителем стал именно русский, который встал бы над давними спорами балкарцев и кабардинцев. Суфьян Беппаев, балкарский политик, в 90-х провозгласивший независимость Балкарии от Кабарды, заявил по этому поводу «Газете.Ru»: «Как вы знаете, наша республика двухсубъектная. И оба народа — и кабардинцы, и балкарцы — являются субъектообразующими. В этой ситуации наиболее желательным был бы приход русского человека на должность главы республики. Мы о своих предпочтениях заявили полпреду президента Дмитрию Козаку. Надеемся, он прислушается к нашему мнению».

Отставка Кокова в любом случае была делом скорого будущего. По закону полномочия президента истекали с началом 2007 года, однако, судя по последним событиям в республике, многие ожидали возможной смены республиканского руководителя. В последние месяцы в КБР случилось сразу несколько стихийных народных выступлений с требованием отменить или пересмотреть муниципальную реформу. Бунтовали жители отдельных населенных пунктов в Баксанском районе (Балкария) и деревня Хасанья. Люди были недовольны тем, что в связи с муниципальной реформой изменяются административные границы, люди лишаются льгот, нарушается этническая компоновка. Следует заметить, что эта муниципальная реформа – детище как раз полпреда Козака и именно на Кавказе она дала наибольшие пробуксовки. В соседней Карачаево-Черкесии после народных выступлений с захватом административных зданий Козаку пришлось даже временно приостановить ход своей реформы.

В КБР Коков взял инициативу на себя и запретил в июле проведение митингов и демонстраций под предлогом борьбы с терроризмом. Это вызвало гнев правозащитников. Что касается борьбы с терроризмом, то и здесь получалось далеко не все. Зимой в Нальчике прошла самая крупная из так называемых квартирных зачисток, прокатившихся по республикам Северного Кавказа. На улице Северной спецназ с применением тяжелого вооружения штурмовал квартиры, где укрылись руководители местного джамаата «Ярмук». Штурм закончился ликвидацией всех боевиков, хотя пресса и писала, что вместе с бандитами и их женами из пулеметов расстреляли детей. Впрочем, после разгрома «Ярмука» группировка как ни в чем не бывало возродилась и весной угрожала туристам, едущим на кавказские курорты КБР.
Следует вспомнить и про закрытый доклад Козака президенту о положении в кавказских республиках. Как уже писала «Газета.Ru», он попал в прессу в виде утечек и рисовал неприглядную картину социально-политической ситуации почти во всех субъектах региона, в том числе и в КБР.

Ко всему прочему Валерий Коков еще и немолод. Он родился в 1941 году, а родным краем в разных должностях командует с 21 февраля 1990 года.

В этот день он был избран первым секретарем обкома КПСС (позже рескома). К новым реалиям начала 90-х годов Коков приспособился быстро, хотя и случались коллизии. 30 марта того же 1990 года он безальтернативно стал председателем Верховного совета КБР и умело совмещал партийную и выборную должности. Во время путча 1991 года попал в странную ситуацию: приехал в Москву для встречи с Геннадием Янаевым. Потом местные журналисты недолго обвиняли его в поддержке ГКЧП, а Коков отвечал, что это была просто встреча. 29 августа того же 1991 года ушел в отставку, чтобы принять участие в выборах на только что введенную должность президента КБР. Победил во втором туре, как писалось, с нарушениями. К тому же известно, что выборы едва ли не в полном составе проигнорировали балкарцы (около 70 тыс. в 680-тысячном населении КБР). С балкарцами у кабардинца Кокова все 90-е годы были проблемы. Националистические организации балкарцев несколько раз требовали отставки Кокова и выхода балкарского этноса из состава КБР. В 1992 году у Кокова возникли проблемы и с радикальными кабардинцами, поддерживавшими связи с чеченскими сепаратистами. Переизбирался президентом в 1997 и 2002 годах. В обоих случах оппозиция обвиняла власти республики в многочисленных нарушениях.

Новости и материалы
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Рудковская вспомнила, как друг «отжал» у нее картофельный завод
Стало известно, что ряд стран Запада предложил сократить продажу оружия Израилю
Сальдо рассказал о потерях ВСУ за сутки в Запорожской области
«Выглядит удручающе»: названы главные проблемы «Зенита»
Пользователей WhatsApp призвали удалить новую версию мессенджера
В Белгороде в третий раз за день объявили воздушную тревогу
На Кавказе семья остановилась для фото и лишилась сына из-за упавшего сухого дерева
Ирина Шейк снялась с обнаженной грудью для глянца
Мизулина о концерте Hofmannita: «Возникнут вопросы у правоохранительных органов»
В НАТО оценили риск нападения России на альянс
Все новости