Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вещи для нелепых

Выставка «Блошиный рынок» — необходимая ступень между пыльным Марком и облизанным Антикварным салоном

На Тишинской площади открылся блошиный рынок. Теперь за пионерскими значками, потрепанными горжетками и проеденными молью перчатками не придется тащиться на платформу Марк — самую до некоторых пор знаменитую ярмарку старья. Точно так же отпадает надобность в Измайловском вернисаже. Количество, в котором ржавые утюги и старые нотные тетради представлены на Тишинке, удовлетворит любого почитателя ненужных предметов.

Целиком мероприятие называется художественный проект «Блошиный рынок», он же выставка-ярмарка — в каком-то смысле промежуточная и необходимая ступень между пыльным Марком и облизанным Антикварным салоном.

То есть лежит, скажем, на прилавке набор стоматологических инструментов середины прошлого века.

Все как полагается: щипцы, ножницы, клещи. Зеркальце для наблюдения полости рта изнутри. А денег за все эти вещи просят таких, что не купить уже нельзя.

Для сравнения: на каком-то из антикварных салонов за такой же набор, правда, немногим более блестящий, просили в условных единицах.

Вообще цены, за которые тишинские продавцы предполагают сбывать товар, приятно радуют. При том что здесь можно встретить действительно раритетные вещи типа жакета 30-х годов с биркой от Шанель — 9875 руб. Или винтажной шляпки, в которой, по уверению продавца, ходила какая-то очень известная актриса — то ли Катрин Денев, то ли Марлен Дитрих. Шляпка по этой причине отдается уже за 7000. А «Девушка в красном платке у березы» — картина неизвестного художника 1930-х — за 150 долларов.

В центре ярмарки можно наблюдать черно-белый телевизор Phillips, по-видимому, один из первых телевизоров вообще. По нему показывается «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» с Джонни Деппом. Видно очень плохо, но тем не менее.

Еще одно отличие от пафосных салонов антиквариата — обилие дизайнерских галерей, в которых посетителям предлагается авторская одежда. Причем не притворяющаяся винтажной, а просто изначально нелепая: цветные лосины, бусы из войлока, расписные халаты и платья, в которых девушка будет походить на пьющую уборщицу из пионерского лагеря. Такие места, как правило, пользуются огромным успехом. «Единственный вид шопинга, который мне нравится, это вот этот», — возбужденно произносила любительница красиво одеться в момент копания в ящике, где размещались розы и прочие цветы из текстиля.
Знающие люди говорят, что чем неадекватнее в плане одежды выглядит женщина, тем на нее приятнее смотреть. Показ коллекции от модельера Елены Теплицкой, случившийся во время открытия рынка, в очередной раз это доказал. Девушки-модели ходили по подиуму, наряженные в колготки кричащих расцветок и платья без талии, которые носили женщины во времена молодости Натальи Варлей. Голос последней звучал из динамиков. Показ сопровождался «винтажными» мелодиями типа «Песенки о медведях».
На рынке имеет место также и художественный проект «Моя находка на блошином рынке». Известные люди, к примеру, режиссеры Андрей Житинкин и Сергей Соловьев, художник Андрей Бильжо и модельер Ирина Зима, показывают предметы, приобретенные ими на блошиных рынках. Особенно повезло в этом смысле Житинкину, отрывшему на какой-то китайской барахолке фигурку мальчика-буддиста. Некие монахи попросили отдать фигурку в храм. «Не смог», — честно признался кинематографист.

«Блошиный рынок», Тишинская площадь, 15–18 сентября.

Новости и материалы
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В РФ готовятся расширить возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
Все новости