Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суета вокруг дубинки

Начался процесс по делу двух милиционеров, которых прокуратура считает косвенными виновниками гибели Александра Пуманэ. Защита полагает, что в происшедшем сыграли роль форсмажорные обстоятельства. Обвинение возражает, что никакие форсмажоры не могут оправдать милиционеров, отдавших последственного в руки посторонним.

Во вторник, 13 сентября, в Пресненском суде Москвы начались слушания по существу уголовного дела Андрея Семигина и Иосифа Смереки — милиционеров, в чьем отделении был убит бывший офицер-подводник Александр Пуманэ.

Как и во время предварительных слушаний, оба обвиняемых не признали свою вину.

В начале заседания государственный обвинитель зачитал обвинительное заключение. Из него следует, что подсудимые — бывший начальник 83-го отдела милиции при ОВД Пресненского района Андрей Семигин и бывший старший дежурный смены отдела Иосиф Смерека — небрежно отнеслись к службе и не выполнили положения инструкций. Как считают в прокуратуре, «халатное отношение указанных лиц к своим обязанностям» привело к нарушению норм закона «О милиции», УПК России и приказов МВД России о порядке работы с задержанным. Все это «создало условия для грубого нарушения закона, прав гражданина и интересов общества и государства», отмечается в официальном заявлении прокуратуры.

Обоих прокуратура Москвы обвиняет по ст. 293 ч. 2 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Максимальный срок, предусматриваемый статьей, — 5 лет лишения свободы.

После прокурора слово было предоставлено адвокату Смереки Валерию Глушенкову. Он заявил, что его подзащитный «все требования нормативных актов в ту ночь выполнил добросовестно и полно». «Созданный по расследованию преступления штаб ограничил его функциональные обязанности и возможности, — продолжил защитник. — Мы считаем, что Смерека правомерно выдал спецсредство (резиновую дубинку) сотруднику милиции, не зная и не догадываясь о каком-то неправомерном его применении по отношению к задержанному».

Впрочем, Глушенков допустил, что в работе подзащитного можно отыскать какие-то недостатки.

Однако связаны они не с профессионализмом Смереки, а с причинами объективными — кадровым некомплектом в 83-м отделении и внештатной ситуацией, когда в отделение съехалось почти все руководство столичных правоохранительных органов. «Максимально, что можно вменить за эти недостатки, — дисциплинарное взыскание, но никак не уголовную ответственность», — сказал защитник и добавил, что уголовное дело — «это попытка прокуратуры ввести в заблуждение москвичей об эффективности своей деятельности».

Затем выступил адвокат Андрея Семигина Олег Кулагин. Перед заседанием он заметил: «Я считаю, что прокуратура в этом деле занялась не свойственным ей делом — изготовлением протеза. Вместо того чтобы найти реальных виновников смерти Пуманэ, все повесили на наших подзащитных», — сказал адвокат, передает РИА «Новости».

После этого начался допрос свидетелей по делу. Были допрошены два сотрудника ФСБ и два МВД.

«Сотрудник МВД и сотрудник ФСБ выставили высокую оценку действиям Андрея Семигина, — сказал «Газете.Ru» адвокат Кулагин. — По их словам, он серьезно отнесся к происходящему».

Ранее защита милиционеров просила суд прекратить дело за отсутствием состава преступления либо отправить его обратно в прокуратуру для устранения нарушений, однако получила отказ. Суд счел преждевременным выносить такие решения до ознакомления с доказательствами, собранными прокуратурой. По словам Олега Кулагина, в ходе процесса защита вновь вынесет на рассмотрение суда вопрос о приобщении к делу материалов видеозаписи. «Прокуратура включила в материалы дела лишь раскадровку записи, на которой Смерека передает одному из оперативников резиновую дубинку. Причем самый важный кадр из нее выпал», — сказал Кулагин «Газете.Ru». По словам адвоката, в тот момент, когда его подчиненный передавал спецсредство, начальник отделения Семигин был на выезде — непосредственно занимался эвакуацией людей и разминированием автомобилей, про которые рассказал Пуманэ. Следовательно, он не знал о действиях своего подчиненного.

Во вторник заседание продолжится. На нем планируется заслушать остальных свидетелей обвинения — всего 20 человек.

Напомним, что капитан второго ранга, житель Ленинградской области Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года оперативниками 83-го отделения милиции за управление автомобилем, начиненным взрывчаткой. Задержанного доставили в дежурную часть 83-го отделения для разбирательства. Там факт задержания оформил дежурный смены Иосиф Смерека. Согласно служебной инструкции, Смерека должен был оформить протокол о задержании и передать Пуманэ дознавателю — 19-летнему лейтенанту Ивану Петрову.

Однако в дальнейших действиях Иосифа Смереки следователи прокуратуры выявили нарушение приказа № 174 МВД РФ (порядок, регламентирующий работу дежурной части).

По мнению следователей, капитан несвоевременно доложил о задержании Пуманэ руководству ОВД «Пресненский», в УВД Центрального округа и ГУВД Москвы. Кроме того, он пропустил без должного документального оформления в здание отделения милиции посторонних людей (на самом деле — милиционеров и сотрудников ФСБ и т. д.), которые приняли участие в допросе Пуманэ. Наконец, Смерека выдал из оружейной комнаты резиновую дубинку неизвестному оперативнику (это зафиксировала камера, установленная в комнате дежурного). В Моспрокуратуре считают, что именно этой дубинкой во время допроса проломили череп Пуманэ.

Однако адвокат милиционера настаивает, что Смерека лишь выполнял требования своего руководителя — майора Андрея Семигина, который поручил выдать резиновую дубинку неизвестному сотруднику милиции (сам Семигин этот факт отрицает). А задержка с информированием руководства ОВД вышла из-за того, что милиционеры долго не могли выяснить, идет ли речь о террористе, угонщике или просто перевозчике взрывчатки. По словам адвоката Смереки, все лица, пришедшие допрашивать Пуманэ, были не посетителями, а сотрудниками правоохранительных органов, поэтому дежурный не обязан был вносить их в соответствующий журнал.

Другого подсудимого — начальника отделения милиции Андрея Семигина — прокуратура обвиняет в том, что допрос Пуманэ проводился бесконтрольно, что он самоустранился от руководства, сообщил ранее «Газете.Ru» адвокат Олег Кулагин. «Доводы прокуратуры — это просто набор слов. В тот день на начальника отдела свалилась куча обязанностей. В первую очередь он был обязан обеспечить безопасность граждан», — отметил защитник.

По данным следствия, в тот день, когда в милицию был доставлен Александр Пуманэ, начальник 83-го отделения Андрей Семигин первым допросил его — еще до его направления в кабинет к дознавателю. Затем, узнав на допросе про заминированный автомобиль на Бородинской площади, Семигин лично направился искать машину с бомбой и эвакуировать население. Затем он вернулся на работу, однако в это время там творился хаос: по данным прокуратуры, в эту ночь в здании собралось более десятка сотрудников спецслужб и правоохранительных органов (по разным данным, от 15 до 80 человек). Никто из них не имел официальных полномочий на проведение допроса Пуманэ, отмечается в сообщении столичной прокуратуры.
Этим должен был заниматься только 19-летний дознаватель 83-го отделения Иван Петров.

По данным прокуратуры, в момент допроса Пуманэ в кабинет дознавателя вошел представитель московского УБОПа Вячеслав Душенко, который до этого входил в оперативный штаб по расследованию взрыва на Рижской. Далее, как предполагает следствие, воспользовавшись своим служебным положением, сотрудник милиции увел Пуманэ в подвал (там милиционеры обычно переодевались и принимали душ). В подвале подводник был сильно избит, его пытали шлангом от душа и нанесли тяжелую черепно-мозговую травму резиновой дубинкой (эту дубинку для Душенко якобы попросил кто-то из оперативников). В НИИ им. Склифосовского от полученных травм Пуманэ скончался, не приходя в сознание. Как установила прокуратура Москвы, во время допроса в подвале Александра Пуманэ избивал заместитель начальника 5-й оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы Вячеслав Душенко. Других участников «допроса с пристрастием» следствию выявить не удалось.

Сам майор Душенко, изначально проходивший свидетелем по делу о гибели Александра Пуманэ, скрылся от следствия. Майору заочно предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями и объявили в федеральный розыск. Его дело, как и дело Смереки и Семигина, выделено в отдельное производство.

Новости и материалы
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
Все новости