Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Физик слетает в космос на свои кровные

Космическому туристу Грегори Олсену удалось пробиться в состав экипажа корабля «Союз», который стартует на МКС 1 октября. Физик-миллионер намерен изучать с орбиты атмосферу Земли. Он полностью уверен в успехе экспедиции, хотя никто из экипажа корабля раньше на «Союзах» не летал.

Во вторник госкомиссия утвердила состав основного экипажа 12-й экспедиции на Международную космическую станцию. 1 октября на орбиту отправятся два полковника — Валерий Токарев и Уильям Макартур, один из ВВС России, другой из вооруженных сил США.

Как обычно, российскому космонавту предстоит пилотировать корабль «Союз» — он назначен его командиром, в то время как астронавт NASA на борту «Союза» возьмет на себя обязанности бортинженера. А приняв вахту на борту МКС, они поменяются ролями: командиром станции станет Макартур, бортинженером — Токарев.

Оба космонавта летят на «Союзе» впервые: за ними числятся только полеты на шатлах. И оба впервые отправляются на орбиту в долгосрочную экспедицию.

Первый свой космический полет Макартур совершил 1993 году на шатле Columbia. В следующий раз полетел спустя два года, а в 2000 году ему довелось поработать в космосе третий раз, уже на строительстве МКС: он участвовал в монтаже фермы Z1 и стыковке герметичного адаптера РМА-3.

Валерий Токарев участвовал в экспедиции шатла Discovery в 1999 году — он стал вторым российским космонавтом, побывавшим на МКС.

Оба полковника не волнуются из-за отсутствия опыта пилотирования «Союза» в реальных условиях и из-за длительности экспедиции. Как пояснил на предполетной пресс-конференции в Звездном городке Токарев, «быть космонавтом — это значит много времени летать на тренажерах и мало на настоящих кораблях». А по словам членов госкомиссии, экзамены на макете «Союза» нынешний экипаж сдал на «отлично».

Верит в профессионализм космонавтов и третий участник полета — американский миллионер Грегори Олсен. Он летит на станцию в качестве космонавта-исследователя. Олсен предпочитает, чтобы его не называли космическим туристом.

Американцу удалось попасть в экипаж «Союза» со второй попытки. Год назад медики отклонили его кандидатуру из-за проблем со здоровьем. Но миллионер не отказался от идеи побывать в космосе и в этом году все же прошел медкомиссию. На пресс-конференции в Звездном он рассказал, что уверен в надежности корабля «Союз» и в его экипаже и вовсе не переживает за потраченные на полет деньги (около $20 млн, хотя точная сумма не раскрывается). Тем более что два предыдущих космических туриста — Дэнис Тито и Марк Шаттлворт — в один голос заверили его, что «там, наверху, все оказывается значительно лучше, чем ожидаешь на Земле», уверял Олсен.

«Я ученый. По образованию — физик, занимаюсь оптикой и электроникой (имеет степень доктора наук по материаловедению — «Газета.Ru»). Так что в моем желании побывать в космосе нет ничего удивительного», — пояснил американец. Олсен отметил, что на орбите не собирается отдыхать, а использует все возможности, чтобы выполнить несколько исследований: проследить из космоса уровень влажности на поверхности Земли, при помощи спектрометра зафиксировать цветовой спектр света, отражаемого от планеты, а также поработать по другим научным программам.

Провожать Олсена в космический полет приедет целая делегация — около 35 человек родственников и друзей.

«Три моих сестры, одна из дочерей, мой старший внук Джастин, которому сейчас четыре с половиной года», — перечислил миллионер некоторых приглашенных на Байконур. По его словам, всем своим родным он обещал свозить на орбиту армейские жетоны, которые по возвращении на Землю раздаст в качестве талисманов: «На прошлой неделе вторая моя дочь сказала, что беременна двойней, так что теперь приходится брать с собой на два жетона больше, — засмеялся космический турист. — Да и вообще, я много чего возьму с собой на орбиту».

Вес личных вещей основного экипажа — Токарева и Макартура — как обычно, ограничится полутора килограммами. Космонавты сказали, что в экспедицию отправятся с семейными фото, российский космонавт захватит еще и «птичку» — знак принадлежности к ВВС России, а американский — эмблему военной академии в Вест-Пойнте, которую окончил.

Новости и материалы
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Все новости