Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девства чистые глазенки

Американский бокс-офис: жить и трудиться настоящим образом, как закончилось худшее лето, Шекспир, пришедший с холода.

Надо же кого-то ненавидеть, правда? Люди повсюду умирают — от наводнения, в огне, от голода или от жажды, или просто умирают, и что, некому дать за это в морду? Не с кем перестать разговаривать? Есть кому, и есть с кем, и нечего удивляться, что в Штатах, наконец-то, появился фильм, который в первую неделю показа заработал больше, чем рассчитывали его создатели. Больше, а не меньше. И это в год, когда на вопрос «что не так?» люди, занимающиеся отслеживанием киноприбылей, отвечают: «А разве что-нибудь идет как надо?»

Когда восемьдесят восемь минут подряд смотришь, как хороший человек, в галстуке и с сильными ногами, волшебно и навсегда мочит плохих людей, чтобы спасти мальчика и свое доброе имя, а в перерывах между мочениями очень быстро передвигается из пункта А, где все уже нейтрализованы, в пункт Б, где все будут ликвидированы через пару минут, хочется жить и работать хочется.

Более того, этот прекрасный человек не только мочит плохих, он еще и сам выживает в любой ситуации, а это именно то качество, которое мы все так хотим получить в подарок от волшебника в голубом вертолете. Выскочить из падающего самолета и не разбиться. Обнаружив в своей машине бомбу, направить машину к подъемному крану, чтобы бомба за кран зацепилась. И при этом все всерьез, никаких супергероев и прочей неправдочки. Все настоящие и живые, кроме тех, кого мы сейчас убьем.

Фрэнк Мартин, он же Джейсон Стэтхэм, знакомый нам по «Перевозчику» Кори Йена, снова в игре. Режиссер второго «Перевозчика» — Луи Летерьер, сделавший недавно «Цепного пса», но нас интересует не эта строчка в титрах и даже не привычное «продюсер — Люк Бессон». Постановщик боев, вот что нас интересует, и это опять-таки Кори Йен. Большое ему человеческое спасибо.

Сиквел оказался круче, быстрее, выше и сильнее первого фильма.

Ни зрители, ни создатели «Перевозчика-2» не тратят ни одной лишней секунды на то, чтобы остановиться и подумать о сюжетных дырках, о развитии характеров, о нравственных проблемах, о законах физики, о человеческой анатомии, в конце концов. Сюжет? О чем вы, какой сюжет? Хороший человек расчищает себе дорогу, чтобы сделать доброе дело. Какой вам еще нужен сюжет? И делает он это так красиво и так адреналиновырабатывательно, что все остальное не имеет никакого значения.

Хореография зла с каждым годом становится все изощреннее, а хореография добра все изящнее — не зря второго «Перевозчика» сравнивают с гиперреалистичным аниме. Луи Летерьер уже рассуждает о сиквеле: «Если, — говорит, — фильм нормально пойдет, сделаем еще один, а пойдет не очень — сделаем телесериал». Сделают еще один, сделают. Это люди слова. $20,3 миллиона за длинный уикэнд, а рассчитывали авторы миллионов на двенадцать.

Длинным этот уикэнд был из-за празднования Дня Труда. Самый скучный для бокс-офиса праздник: в кино почти никто не ходит, блокбастеры почти не появляются. А вот из-за «Перевозчика-2» результаты недели выглядят очень даже неплохо. Фильм стал рекордом первой недели сентября. Ни разу еще кино, премьера которого состоялась накануне Дня Труда, не зарабатывало столько денег.

Худшее с 1997 года голливудское лето закончилось не самым ужасным образом.

На втором месте — «Сорокалетний девственник», комедия, из названия которой уже все ясно. Сорокалетний мужик, никогда не трахался и не собирается, и с прекрасной разведенкой общается на основе «только никакого секса!» Девства чистые глазенки. $16,6 миллиона за уикэнд, общие сборы за три недели — $71,9 миллиона.

Еще одна премьера, которую расчувствовавшиеся критики называют чуть ли не лучшим фильмом года, оказалась на третьем месте. Почти летальная смесь политического триллера и плача по погибшей любви, снятая, к тому же, автором слепящего «Города Бога» Фернандо Мейреллишем. Да еще по роману Джона Ле Карре. Да еще в Африке. Правда, с Ральфом Файнсом в главной роли, но не все же должно быть идеально. Дело происходит в Кении, Файнс играет безутешного мужа, у которого убили жену, а вместе с ней и какого-то кенийца. Муж, на что уж Ральф Файнс, начинает расследование, и — нет, не мочит всех направо и налево, как мы могли бы надеяться, а пользуется своими дипломатическими связями и выясняет страшную правду. Про вирусы, преступления и свою погибшую жену, о которой он, оказывается, почти ничего не знал. Есть ощущение, что Мейреллиш и из Ле Карре может сделать уличную версию Шекспира. $10,8 миллиона за уикэнд, $12,5 за шесть дней проката.

Остальное понятно, хотя и грустно. Уэс Крейвен — летайте с нами, летайте как мы — со своим «Ночным рейсом» на четвертом месте, $9,3 миллиона за уикэнд, общие сборы $45,3 миллиона. И «Братья Гримм» Терри Гильяма, сказка о том как трикстеры братья Гримм попались злой колдунье, съехали на пятое место. $7,9 миллиона за уикэнд, общие сборы $27,6. Невыносимо. И что же, некому дать за это в морду? Не с кем перестать разговаривать?

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости