Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К даче Касьянова приделали крылья

Депутат Александр Хинштейн существенно увеличил круг претензий к экс-премьеру Михаилу Касьянову. В понедельник инициатор атаки на бывшего главу правительства фактически обвинил Касьянова не только в хищении госдачи, но и во взяточничестве.

Новые подробности о деле Касьянова страна по сложившейся традиции узнает каждый понедельник. Напомним, всего неделю назад экс-премьер и глава компании «МК-Аналитика» Михаил Касьянов вернулся из отпуска, который провел на Средиземном море. Как теперь стало известно, пока бывший хозяин Белого дома отдыхал в Европе, его враг номер один депутат Александр Хинштейн неистово искал все новые порции компромата. «Без пол-литра в этом не разберешься», — поделился депутат итогами ударного труда на пресс-конференции.

До сегодняшнего дня, напомним, главной претензией к Касьянову была покупка им за мизерные деньги госдачи «Сосновка-1» в Троице-Лыкове. Этот факт и лег в основу возбужденного Генпрокуратурой уголовного дела, в котором фигурирует фамилия экс-премьера.

На пресс-конференции Хинштейн продемонстрировал первые более или менее серьезные доказательства того, что престижная дача, на которой в прошлом жили советские партийные деятели Лазарь Каганович и Михаил Суслов, действительно принадлежит Касьянову. Он показал журналистам договор, согласно которому глава компании «МК-Аналитика» 2 августа 2004 года купил госдачу у фирмы «Амелия» за 11 млн рублей.

Это та самая фирма, которая выиграла аукцион по продаже «Сосновки-1», организованный государственным предприятием «ВПК-Инвест». «Рыночная стоимость участка земли, по данным независимой экспертизы, — 27 млн долларов», — уверенно заявил депутат. Параллельно Касьянов с женой, по сведениям депутата, купили другую фирму — участницу аукциона — «Арт-групп». Эта фирма хотя и не выиграла конкурс, но получила права на аренду «Сосновки-1» от прежнего арендатора участков в Троице-Лыкове — нефтяной компании «Эвихон», которой владеет предприниматель Шалва Чигиринский. Чигиринский арендовал «Сосновку-3» еще с 1996 года. Таким образом, если верить Хинштейну, путем этой нехитрой схемы земля оказалась в полном распоряжении экс-премьера.

«Буквально накануне скандала с дачей Касьянов пытался продать ее за сумму, превышающую 100 млн долларов, — неожиданно сообщил депутат. — Но несколько крупных предпринимателей, которым он предложил участок, отказались, о чем, думаю, сейчас не жалеют».

Дальше, по данным Хинштейна, злополучную дачу ждали масштабные разрушения. Касьянов, утверждает депутат, снес сталинский особняк, «который представляет и историческую ценность», и начал строить нечто новое, но стройку в последний момент запретил Росприроднадзор. По мнению этого ведомства, не была сделана необходимая экспертиза.

На этом земельные претензии у Хинштейна не закончились. «Жена Михаила Михайловича Ирина Касьянова приобрела в престижном поселке Жуковка участок земли за 2 млн долларов. Возникает вопрос, откуда у неработающей жены бюджетника такие деньги», — возмутился депутат. Но более серьезным выглядит обвинение в покупке трех участков земли в деревне Усово общей площадью 4,7 га за 4,5 млн рублей, что, по подсчетам депутата, в полторы тысячи раз ниже их рыночной стоимости. «Сотка обошлась экс-премьеру в 33 доллара», — отметил Хинштейн, добавив, что стоимость земли в этом районе составляет $50 тыс. за сотку. При этом, как утверждает депутат, земля была куплена за бесценок у людей Романа Абрамовича. «Касьянов купил участки у фирмы «Лэндлиз», — сообщил Хинштейн. — Я выяснил, что гендиректором этой фирмы была сотрудница «Милхауз Кэпитал» Попенкова». «Милхауз Кэпитал» является управляющей компанией принадлежащей Абрамовичу «Сибнефти».

«Примерно в момент оформления сделки «Сибнефть» купила на аукционе у правительства России компанию «Славнефть», — поделился соображениями депутат. — Дачные участки — это или взятка, или Касьянов занизил стоимость, чтобы не платить налоги».

Отдельный букет обвинений Хинштейн адресовал еще одному олигарху, руководителю «Альфа-групп» Михаилу Фридману. Ранее депутат утверждал, что Фридман купил на аукционе «Сосновку-3». В августе бизнесмен уже давал показания Генпрокуратуре по этому делу.

Теперь Хинштейн поведал, что юристы «Альфа-групп», бывшие или нынешние, обеспечивали сделки по покупке обеих «Сосновок», а Альфа-банк выдал кредит фирме «Амелия» на развитие, который и был потрачен на покупку земли в Троице-Лыкове.

«Касьянов помог «Альфе» разрешить вопросы с арендаторами участков», — пояснил депутат. При этом посредником во всех сделках, по его данным, выступал соратник Касьянова, бывший глава Внешэкономбанка Владимир Чернухин. Хинштейн, к случаю, вспомнил, что в свое время правительство Касьянова проводило конкурс на определение управляющей компании аэропорта Шереметьево, который выиграла дочерняя структура «Альфа-групп» «Альфа-Шереметьево». «Я не утверждаю, что имел место откат, но есть странное совпадение обстоятельств», — добавил он.

Вызовет ли Генпрокуратура экс-премьера на допрос в ближайшее время — депутату неизвестно, но, по сведениям Хинштейна, летом Касьянов и его жена уже общались с правоохранительными органами. «Они были вызваны в ГУВД Подмосковья, где давали объяснения по поводу участков в Усове. Касьянов, насколько я знаю, заявил, что никаких противоправных действий не совершал, — рассказал депутат. — В Генпрокуратуре, возможно, собирают достаточные основания, чтобы начать совершать с Касьяновым какие-то действия», — предположил он.

Но наиболее неожиданным оказалось заявление, которое Хинштейн сделал напоследок.

По его данным, Касьянов еще в бытность заместителем министра финансов мог быть причастен к похищению 231 млн долларов у государственной компании МиГ. Эта сумма, как утверждает Хинштейн, должна была быть выделена корпорации из бюджета, но в последний момент деньги были перечислены коммерческому банку и испарились.

Об этом якобы свидетельствует один из контрактов, на котором стоит подпись замминистра Касьянова.

Расспросить самого Михаила Касьянова, праведно или не очень он нажил свое добро, пока не удалось.

Пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш, с которой «Газета.Ru» связалась сразу после пресс-конференции Хинштейна, заявила, что «комментариев нет».

Ранее, напомним, Касьянов заявил, что против него «развернута клеветническая кампания». Но никаких конкретных опровержений по скандальному делу экс-премьер по-прежнему не делал и до сих пор предпочитает не появляться на публике. Характерно, впрочем, что новые обвинения в его адрес прозвучали после того, как стало известно, что Касьянов вернулся в Россию вопреки ряду прогнозов и появились предположения о его возможном участии в кампании по выборам в Мосгордуму и довыборам по одномандатным округам в федеральный парламент.

Новости и материалы
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Все новости