Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снайперы присмотрят за Невестой

Открывается Венецианский кинофестиваль: Гоша Куценко в роли Блока, силиконовые куклы Тима Бартона, тайная история шокирующей Азии.

Венеция являет собой идеальный кинотеатр: вокруг вода, деться с этой подводной лодки решительно некуда, остается только смотреть кино. Самый старый из кинофестивалей, Венецианская Мостра, открывается 31 августа фильмом китайца Цуя Харка «Семь мечей», а закроется 11 сентября фильмом «Возможно, любовь» Питера Чана, тайца по происхождению. Между открытием и закрытием пройдет вся тайная история азиатского кинематографа. И чуть-чуть неазиатского.

История с азиатами — вне конкурса покажут программы «Тайная история японского кино» и «Тайная история китайского кино» — вполне логично вписывается в новый образ Мостры: Марко Мюллер, второй год занимающий пост директора Венецианского фестиваля, — китаист и большой поклонник всякой азиатчины. Более того, в этом году китайское кино торжественно отмечает свой столетний юбилей, поэтому можно считать нынешнюю Венецию чем-то вроде вечеринки по поводу дня рождения. Чтобы остальным азиатам не было обидно, самому последовательному в своем безумии японцу Хаяо Миядзаки вручат почетного «Золотого Льва». Второй почетный Лев достанется актрисе Стефании Сандрелли — надо же как-то поблагодарить Италию за предоставленное удовольствие.

Всего в основном конкурсе 19 фильмов, в том числе два, опять же, азиатских: новая картина автора «Олдбоя» Пак Чан Вука, «Сочувствие к госпоже Месть» (Тарантино бы оценил), и фильм Стэнли Квана «Вечное сожаление». Американцы привезли на конкурс, в числе прочего, два фильма, поставленные актерами: «Любовь и сигареты» Джона Туртурро и «Доброй ночи и удачи» Джорджа Клуни, политическую драму о журналисте, выступающем против сенатора Маккарти. Кроме того, в конкурсе участвует Энг Ли с фильмом «Гора Сломанный хребет» — о ковбоях-гомосексуалах, Терри Гиллиам со своей мрачной сказкой «Братья Гримм» (в Москве ее покажут в середине сентября), Абель Феррара с фильмом «Мария», об актрисе (ее играет Жюльет Бинош), которая становится одержимой образом Марии Магдалины. Есть еще Патрис Шеро с фильмом «Габриэль» (у Шеро играет Изабель Юппер; истинно европейский должен быть надрыв), Филипп Гаррель с «Регулярными любовниками», Кшиштоф Занусси с «Персоной нон-грата», Джон Мэдден c «Доказательством» — в общем, люди, львы, орлы и куропатки на любой вкус.

В конкурсе старейшего в мире кинофестиваля будет участвовать и старейший в мире кинорежиссер — португалец Мануэль ди Оливейра. Он снял свой первый фильм за год до первого Венецианского фестиваля, в 1931 году.

Русские в азиатской Венеции представлены более чем уверенно: да, скифы мы, и азиаты — тоже мы. В конкурсе участвует фильм Алексея Германа-младшего «Гарпастум», про футбол и Серебряный век.

Главное — не очень зацикливаться на том, что Александра Блока в фильме играет Гоша Куценко.

Еще один символ всего русского, Никита Михалков, сыграл второстепенную роль у Кшиштофа Занусси в драме с элементами шпионского детектива «Персона нон-грата». Говорят, чуть-чуть менял сценарий «под себя». Сам Занусси считает, что снял картину о смысле жизни.

В программе «Горизонты», где все мечтают посмотреть нового Вернера Херцога, участвует фильм Алексея Федорченко «Первые на Луне», ехидная лента о русских на Луне в 1938 году, проходящая в программе как «документальный фильм». Кроме того, в «Горизонтах» участвует наш самый развоплощенный режиссер Рустам Хамдамов с лентой «Вокальные параллели». В ней снялись контртенор Эрик Курмангалиев и Рената Литвинова. Как страшно жить.

В этом году фильмов в Венеции стало меньше, а снайперов на крыше — больше: все заботятся о безопасности, так что проверять зрителей при входе в кинозалы будут, как в аэропорту. В жюри входят такие разные люди, как Клер Дени и Амос Гитаи, а возглавляет его Данте Феретти, художник-постановщик, работавший над картинами «И корабль плывет», «Джинджер и Фред» Феллини, «Приключения барона Мюнхгаузена» Терри Гильяма, а в прошлом году Феретти получил «Оскара» за фильм «Авиатор».
Но самое интересное все равно покажут вне конкурса. Что там «Элизабеттаун» Кэмерона Кроу с Кирстен Данст, кому нужен «Нокдаун» с Расселом Кроу, «Казанова» Лассе Хальстрема и даже «Все невидимые дети», в создании которого участвовали мэтры вроде Ридли Скотта, Джона Ву, Эмира Кустурицы и Спайка Ли. Расступитесь, вы все. В Венеции покажут новый мультфильм визионера-чернушника Тима Бартона «Труп невесты». Страшно жить, говорите? Ха. Куклы для этого фильма были сделаны из стального каркаса, и сверху покрыты силиконом. Как и все мы.

Новости и материалы
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Все новости