Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьера Ингушетии поймали на хлопушку

Премьера Ингушетии Ибрагима Мальсагова подорвали в Назрани. Покушение было продумано с точностью до секунд: сначала кортеж отвлекли громким хлопком, а через 10 секунд произошел настоящий взрыв. Охранник погиб на месте, сам премьер с тяжелыми ранениями доставлен в Республиканскую больницу.

Взрыв прогремел в 14.15 по московскому времени. Как сообщает сайт «Ингушетия.Ru», в это время Мальсагов выехал на своем служебном «Мерседесе» из дома после обеденного перерыва и направлялся на работу. Кортеж премьера сопровождали два милицейских автомобиля. В районе Назрановской нефтебазы и строительного рынка, в 200-х метрах от дома Мальсагова, по пути следования кортежа раздался первый взрыв. Затем, через несколько секунд последовал второй взрыв. Два радиоуправляемых взрывных устройства были установлены на расстоянии 10–15 метров друг от друга и рванули с интервалом примерно в 10 секунд. Причем, первый взрыв был отвлекающим.

«Один взрыв был небольшим хлопком, чтобы отвлечь внимание. Террористы в качестве основного рассчитывали на второй взрыв», — сказал высокопоставленный источник «Интерфакса» в МВД.

Как сообщает «Ингушетия.Ru», водитель премьера успел развернуть автомобиль и выехать из зоны взрывов и только это спасло Мальсагова от смерти. В результате мощного взрыва Мальсагов был ранен в бедро, один из его охранников – Амир Цечоев погиб на месте, сообщили «Газете.Ru» в агентстве «Ингформ бюро». Получили ранения также остальные охранники премьера и прохожие, количество пострадавших выясняется.

Высокопоставленный представитель правоохранительных органов Ингушетии подтвердил «Интерфаксу», что Мальсагову «оказана медицинская помощь, он находится в сознании, и его здоровью ничто не угрожает».

Между тем в приемном отделении республиканской центральной клинической больницы агентству сообщили, что, вместе с Мальсаговым, доставлены еще двое пострадавших при взрыве, один из которых скончался в больнице от полученных ранений.

Сам Мальсагов, по их словам, был доставлен «с осколочными ранениями». «Он ранен осколками в кисть правой руки и в голень, угрозы для жизни нет», — отметили в приемном покое.

Позже выяснилось, что премьеру пришлось срочно сделать операцию. Об этом сообщили в травматологическом отделении Центральной республиканской больницы Ингушетии, где сейчас находится премьер. «Состояние председателя правительства и его охранника, также получившего травмы, стабильное и оценивается как средней тяжести. У обоих множественные осколочные ранения и минно-взрывные травмы», - цитирует «РИА-Новости» врача отделения. Как сообщили в аппарате премьера, в больницу к Мальсагову выехали заместитель председателя правительства и его помощники
Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по факту совершенного покушения сразу по нескольким статьям УК. Исполняющий обязанности главы ингушского МВД Беслан Хамхоев заявил, что сейчас оперативная группа уже работает на месте взрыва, там же работают сотрудники ФСБ и прокуратуры. Отвечая на вопрос о том, переведен ли личный состав ингушского МВД на усиленный вариант несения службы, руководитель МВД республики заявил: «Мы и так в последнее время работаем в усиленном режиме».

Общая мощность взрывных устройств, использовавшихся в теракте, в результате которого ранен глава правительства Ингушетии Ибрагим Мальсагов, может быть эквивалентна нескольким килограммам тротила.

Новости и материалы
Стало известно о намерении Запада требовать успеха ВСУ к выборам США
Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве с 1 мая
В Краснодарском крае произошел пожар на мусорном полигоне
Сейсмолог предсказал землетрясение магнитудой до 7,6 в Стамбуле
Супруги случайно вернули на склад вместе с заказом свою кошку
Петербуржец оттачивал навык стрельбы на балконе соседа
Стоматолог вкрутил зубной имплант в мозг пациента
Путин: у людей из разных регионов должны быть равные возможности
В суде назвали роль нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
КДК не стал отменять дисквалификацию игроку «Спартака»
В РПЦ отказались от попыток к пасхальному перемирию на Украине
В Санкт-Петербурге мужчина проверил бесхозный автомобиль и нашел в нем боеприпасы
Путин заявил об увеличении нефтегазовых поступлений бюджета России
Стали известны подробности о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе»
Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Пригожин об образах Киркорова: «Денег не остается»
Глава СК поручил доложить о проверке дела подростка, которого незаконно поместили в СИЗО
Стало известно, где в России дешевле всего купить загородное жилье
Все новости