Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отрезанный ломоть

Малоизвестность основного фигуранта выставки «Ле Кампион и московская школа гравюры» компенсируют работы его учителей.

Название выставки в галерее Г.О.С.Т., похоже, привело в замешательство многих профессионалов: «Ле Кампион и московская школа гравюры». Перед лицом истории искусств хотелось опустить глаза и тихо признаться, что не знаешь, кто такой Ле Кампион, только можешь догадываться, что это кто-то значительный, коль его сравнивают с целой школой гравюры. Спасительный справочник подсказывал, что Валантен Ле Кампион не кто иной, как Валентин Николаевич Битт. Но и эта замечательная русская фамилия не вызывала в уме соответствующего изобразительного ряда, а только запутывала дело в подозрительной неопределенности имени этого персонажа.

Детективной или шпионской интриги в конце концов не обнаружилось.

А объяснилось все простым на словах биографическим зигзагом. Итак. Учился Валентин, тогда еще Николаевич, в живописной студии при московском «Пролеткульте», посещал известную художественную школу Рерберга и мастерскую Шемякина одновременно. Было это в 1920–1923 годах, и был он выходцем из семьи музыкантов. Мать — солистка оперы Зимина, отчим — дирижер и скрипач. Потом все еще Валентин, по-прежнему Николаевич, обучался во ВХУТЕМАСе у Павлинова и Фаворского, посещал частную студию Кравченко. То есть учился у китов, на которых покоится та самая московская школа гравюры. В 1927-м уехал в Париж «для продолжения образования», да и остался. Попутно, кстати, вспомнил, что прабабка была француженкой. Звали ее Жюстиной Ле Кампион. И с 1931 года советский подданный Валентин Николаевич Битт растворился в псевдониме Валантен Ле Кампион. Продолжал заниматься ксилографией, иллюстрировал книги, делал экслибрисы — в меру сил и, вероятно, неосознанно прививал загнивающему буржуазному искусству свежую струю советской гравюрной крови.

Нынешнюю выставку не стали делать в духе триумфального возвращения на историческую родину известного французского художника, как это было проделано на других площадках уже не раз за последние три-четыре года.

Ле Кампион, он же Битт, вернулся, чтобы очертить с еще одной стороны понятие «московская гравюрная школа», поставить скобку или закрывающие кавычки.

Потому что он несомненный представитель этой школы — достаточно посмотреть на работы, и можно пользоваться как ориентиром: то, что географически и стилистически дальше — уже из другой песни.

В 1970–1972 годах вдова художника подарила крупнейшим советским музеям (Эрмитажу, ГМИИ им. Пушкина, литературному музею Пушкина) более пятисот работ Ле Кампиона. В 1975-м в Эрмитаже была его ретроспективная выставка. Нынешняя, не говоря о том, что проходит через 30 лет и напоминает забытое имя, интересна именно сопоставлением. Работы Ле Кампиона занимают лишь часть экспозиции и висят наравне с листами Фаворского, Гончарова, Павлинова, Кравченко. Учителя и соученики Валентина Битта, однокашники, оставшиеся здесь, — если бы такая выставка состоялась при жизни художника, а умер он в 1952-м, она была бы соревнованием, да еще и наверняка идеологически окрашенным. Теперь важны только художественные достоинства, индивидуальные различия. Теперь в счет только упругость линии, динамическое напряжение работ Ле Кампиона, принципы композиции, хорошо усвоенные на уроках Фаворского. И в минус — только театральное построение мизансцен и слащаво-романтическая героика. Сравнение с хрестоматийными иллюстрациями самого Владимира Фаворского к «Книге Руфь» — тоже не в плюс ни Валентину Битту, ни Валантену Ле Кампиону. Но ведь не соревнование же, в самом деле. Да и с кем тягаться — с китами?

Галерея Г.О.С.Т. Малый Власьевский пер., 5. «Ле Кампион и московская школа гравюры», до 13 сентября.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости