Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-спикер заказал партнера

В Нижнем Новгороде передано в суд дело против вице-спикера регионального парламента. По данным следствия, Михаил Дикин вместе со своим братом-милиционером Александром Дикиным организовали покушение на убийство местного бизнесмена.

В среду прокуратура Нижегородской области передала в областной суд материалы уголовного дела против вице-спикера регионального парламента Михаила Дикина. Депутат обвиняется в организации покушения на генерального директора группы кампаний «Столица Нижний» Олега Сорокина. На скамье подсудимых вместе с Дикиным и его младший брат — начальник штаба Приокского РОВД Нижнего Новгорода подполковник милиции Александр Дикин.

По данным следствия, покушение было совершено 1 декабря 2003 года, когда 36-летний Сорокин на машине возвращался в свой загородный дом. На подъезде к дому автомобиль предпринимателя расстреляли из автомата Калашникова. Киллеры бросили оружие на месте преступления и скрылись. Сорокина госпитализировали с тремя пулевыми ранениями в поясницу.

С самого начала оперативно-следственная группа склонялась к тому, что покушение связано с коммерческой деятельностью Сорокина. В милицейских кругах преступление называли «разборкой бизнесменов». Сам Сорокин говорил, что понятия не имеет, кто мог на него покушаться.

Ситуация начала проясняться только весной 2004 года.

Тогда стало известно, что депутат Законодательного собрания Михаил Дикин, он же — бизнес-партнер Сорокина, предложил тому $4 млн за 50% акций, образованных на доле имущества бывшего ОАО «Завод «Старт».

Остальные 50% в то время уже принадлежали Дикину и еще четырем акционерам. Сорокин отказался. А у следствия появилась версия о причастности Дикина к покушению.

Вскоре в правоохранительные органы обратился некий человек из окружения Михаила Дикина. Он подтвердил причастность парламентария к преступлению. Правда, вскоре попытался отказаться от своих слов. Однако прокуратура ему не поверила и обратилась в Нижегородский областной суд с требованием лишить Михаила Дикина депутатской неприкосновенности. В августе 2004 года суд удовлетворил представление прокуратуры и разрешил привлечь вице-спикера к уголовной ответственности.

Вызвать Михаила Дикина на допрос следователи уже не смогли: он исчез. Адвокат Дикина Игорь Святненко заявлял, что его подзащитный находится на лечении в одной из больниц Москвы.

Прокуратура объявила депутата в международный розыск. В середине декабря 2004 года сотрудники нижегородского ГУВД совместно с оперативниками МВД России задержали Михаила Дикина в столице у входа в ГУМ. Как пояснили источники в правоохранительных органах, депутат пытался снять проститутку, роль которой сыграла сотрудница милиции.

Тем временем в Нижнем Новгороде задержали Александра Дикина – по данным прокуратуры, он помогал брату организовать покушение на Сорокина.

Вскоре следователи предъявили братьям обвинение: Михаилу Дикину инкриминировались ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 3 ст. 33 УК РФ (организация преступления), Александру Дикину инкриминировали ст. 30 УК РФ и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следователи объединили дело братьев с еще одним эпизодом. По данным прокуратуры, в 2002 году Михаил Дикин попал в ДТП: на дороге его машину подрезал некто Николай Кузьмин. Депутат выскочил из машины и выстрелил обидчику в лицо из газового пистолета. За это Михаилу Дикину было предъявлено еще одно обвинение – по ст. 119 УК РФ (хулиганство).

Сейчас по делу проходят четверо потерпевших: Сорокин, Кузьмин и еще два человека, имена которых в интересах следствия не разглашаются. Подробности организации братьями Дикиными покушения на Сорокина прокуратура также держит в тайне.

В защите Дикиных задействованы сразу четыре адвоката. Кроме упомянутого выше Игоря Святенко, это Сергей и Юрий Бровченко, а также Алексей Завгородний (последний известен, кроме всего прочего, тем, что защищал в суде курганского вора в законе Александра Солоника).

Адвокаты считают, что братьев Дикиных просто подставили и им удастся доказать свое утверждение в ходе судебного процесса.

Как заявил «Газете.Ru» адвокат Игорь Святенко, «в 41 томе уголовного дела против Дикиных прокуратура не собрала никаких доказательств их виновности». По словам адвоката, у него имеются данные, что «кто-то из оперативно-следственной группы нечисто сработал».

В свою очередь, обвинение считает, что в ходе следствия сотрудникам прокуратуры удалось собрать полные доказательства вины Дикиных. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев, дело будет рассматриваться коллегией присяжных заседателей в составе 10 человек. Еще двое числятся в запасных.

«Газета.Ru» проследит за ходом слушаний.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости