Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утроение ВВП

,
Региональные парламенты соревнуются в степени своей лояльности Владимиру Путину. Депутат петербургского законодательного собрания Игорь Риммер в пятницу внес на рассмотрение поправку к статье Конституции, по которой глава государства сможет выбираться на третий срок. Два дня назад то же предложили в Приморье.

С очередной инициативой о предоставлении Владимиру Путину права избираться на третий срок подряд выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (ЗАКС) Игорь Риммер.

Его предложение, которое обсуждалось в ЗАКСе в пятницу, предельно просто — поменять только одно слово в соответствующей статье основного закона. Так, часть 3 статьи 81 российской Конституции предлагается исправить в следующей редакции: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более трех (ранее «двух». — «Газета.Ru») сроков подряд».

В пояснительной записке к законопроекту казенным языком говорится: «Тенденции развития экономики и социальной сферы вселяют оптимизм относительно перспектив решения стратегических задач модернизации экономики и на этой основе последовательного продвижения по пути формирования социального правового государства». Депутат Риммер настаивает, что это заслуга принадлежит исключительно Путину и его команде, потому президенту стоит дать четыре дополнительных года работы. «Реализация представленного проекта постановления позволит сохранить основные принципы становления гражданского общества, формирования демократического правового социального государства и продолжения начатых реформ», — также говорится в пояснении.

«Сейчас Россия находится в самой трудной стадии своего развития. Путин обладает тем потенциалом, который способен произвести изменения. Мне нравится политика Путина, его курс в основном верен, что касается социальной политики. Но нуждается в коррекции и в новых реформах. Надо дать ему возможность закончить и в законном порядке получить третий срок», — объяснил Риммер корреспонденту «Газеты.Ru».

Риммер добавил, что вариант преемника Путина его не устраивает, поскольку достойных людей на смену действующего президента он, Риммер, не видит.

За минувшую неделю это уже второй проект поправок о третьем сроке Путина. Как подробно рассказывала «Газета.Ru», 10 августа Приморская краевая дума также рассматривала инициативу депутата Адама Имадаева. В тонкостях поправка Имадаева отличалась от предложений Риммера. Приморский депутат настаивает, что действующая статья конституции нарушает право президента на пассивное избирательное право (то есть запрещает ему быть избранным). Петербургский же парламентарий говорит о том, что его поправку провести в жизнь гораздо легче — нужно поменять в основном законе всего одно слово. «Мы имеем право изменить Конституцию. Я считаю, что раз у нас есть право, то мы должны им воспользоваться», — заявил депутат «Газете.Ru». В качестве подтверждения своей правоты Риммер привел исторический пример.

«Если есть необходимость, то количество сроков надо увеличивать. Когда Рузвельт руководил страной, то ему дали третий срок, потому что он способствовал развитию страны и страна стала изменяться в лучшую сторону», — напомнил парламентарий.

Данная поправка, по словам депутата, появилась на бумаге еще несколько месяцев назад, уже прошла юридическую оценку и туда были внесены рекомендованные изменения.

Сразу же после каникул — в начале сентября — поправка будет вынесена на рассмотрение в ЗАКСе. Примерно в это же время приморские депутаты должны будут рассмотреть инициативу парламентария Имадаева.

У депутатов Госдумы инициативы членов местных парламентов вызывают искреннее удивление. «А что какой-то конкурс объявлен?» — воскликнул председатель комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству, член фракции «Единая Россия» Владимир Плигин в беседе с «Газетой.Ru». «Государственная дума неоднократно высказывала свою позицию, о том, что нормы Конституции должны оставаться неизменными, и это необходимо для сохранения стабильности», — уже второй раз за эту неделю отметил депутат. Он высказал предположение, что все эти законопроекты появляются из-за неуверенности и ошибочного представления, что таким образом можно сохранить стабильность. «Необходимо детально поразмышлять над тем, что стоит за подобной неуверенностью, и каким-то образом деликатно это все прекратить», — заметил парламентарий.

Пожалуй, питерская инициатива для Плигина менее приятна, поскольку Риммер входит в фракцию «Единая Россия», а партия на публике уже сказала категоричное «нет» подобным инициативам.

Политологи считают все эти инициативы «маразмом». «Летом к политической жизни привлечено меньше внимания, чем обычно, поэтому некоторые оригиналы, вместо того чтобы расслабляться и подпитывать клетки своего мозга, выдают подобные откровения», — высказал свое мнение руководитель фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. Заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко назвал предложения региональных политиков «желанием депутатов самых различных уровней прогнуться». «Мотивация и приморских и питерских депутатов описана Гоголем в его комедии «Ревизор»: «будете в столице, скажите, что живет такой Петр Иванович Бобчинский». Кто бы узнал в столице о существовании такого депутата, если бы он такого рода инициативу не выдвигал?» — уверен эксперт. А что касается судьбы этих поправок, он считает, что Кремль если и захочет снять ограничения двух сроков, то это будет сделано «не по инициативе питерского, приморского или коми-пермяцкого депутата».

Надо отметить, что пока ни одна из инициатив по внесению поправок в Констиуцию, увеличивающих срок полномочий президента, не была принята. Полтора года назад Госдума отклонила поправку ивановского законодательного собрания, в которой предлагалось увеличить президентский срок с четырех до семи лет. Аналогичный законопроект магаданского парламента, который лежит в Думе, федеральное собрание еще не рассматривало. Кроме того, только за последнюю весеннюю сессию депутаты забраковали поправку единоросса Александра Москальца, разрешавшую Путину переизбираться в случае, если бы выборы без его участия срывались, и инициативу депутата Митрофанова, который хотел передать право выборов президента парламенту.
Вероятно, и приморский, и петербургский документы ожидает та же судьба. Но исключить, что и в других региональных парламентах уже находятся подобного рода поправки, нельзя.

Новости и материалы
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, почему Трамп ненавидит Украину и лично Зеленского
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике, выяснили ученые
Все новости