Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Со слов Боцмана записано верно

Уголовное дело в отношении богатейшего человека Украины, Рината Ахметова, пополнилось признанием потерпевшего — бывшего вожака донецких бандитов Сергея Чернышева по кличке Боцман. МВД Украины уверяет, что Боцман признал, будто в 1998 году в него стрелял лично Ахметов.

О том, что Чернышев подтвердил факт нападения, стало известно в четверг со слов первого заместителя министра внутренних дел Геннадия Москаля. В интервью киевской «Комсомольской правде» Москаль заявил: «По словам Чернышева, в 1988 году Ахметов дважды стрелял в него, в результате чего он получил два серьезных ранения в грудь, но все это нужно доказать.» В пресс-службе МВД Украины «Газете.Ru» подтвердили, что следствие располагает признанием потерепевшего и «ведет работу в рамках уголовного дела, возбужденного по факту покушения на Чернышева». Однако в министерстве отказались комментировать, когда Ринат Ахметов будет вызван в МВД для дачи показаний как подозреваемый.

Как ранее уже писала «Газета.Ru», следствие по этому уголовному делу прежде не располагало никакими конкретными доказательствами вины Ахметова, но в МВД педантично прорабатывали тезис о причастности олигарха к делу. О серьезности намерений украинских органов доказать вину Ахметова в этом деле свидетельствует история с показаниями Чернышева-Боцмана.

Ныне проживающий в Москве Сергей Чернышев однажды уже отказывался от обвинений в адрес украинского олигарха, владельца футбольного клуба «Шахтер».

15 июля этого года следователи получили письмо от Чернышева, в котором он отказывался от своих показаний против Ахметова и заверял, что дважды стрелял в него в далеком 1988 году некий Мулла, «к Ахметову не имеющий никакого отношения».

Однако это заявление не смутило следствие, которое выдвинуло свою версию происхождения этого письма-апологии украинского бизнесмена. По словам Москаля, как только Ахметов получил приглашение на «беседу» в МВД, широко проанонсированное в СМИ, на это мгновенно среагировала его служба безопасности. Люди Ахметова поняли, что речь идет о покушении на Чернышева и выехали в Москву для встречи с ним. «Они поговорили с ним по душам», — рассказал Москаль, после этого Чернышев отправил в МВД письмо с отказом от своих показаний против Ахметова, но следствие не приняло его во внимание, «события разворачивались в точности по нашему плану», — заявил Москаль.

Уже 21 июля против Рината Ахметова было официально возбуждено уголовное дело по 115-той статье УК Украины: «покушение на жизнь». Преступления, попадающие под эту статью, не имеют срока давности и предусматривают наказание от 10 до 15 лет лишения свободы или же пожизненное заключение. Ахметов сразу же превратился в главного подозреваемого по делу, а замминистра отметил, что «доказательств — улик и свидетелей — у нас хватит».

286-й в списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes бизнесмен Ахметов для комментариев не доступен уже длительное время.

По сведениям прессы, сейчас Ахметов живет в Монако.

Отмалчиваются и его пресс-службы, что свидетельствует о неготовности к такой атаке со стороны МВД. Юристы же Ахметова однозначны в своих выводах. Они связывают уголовное преследование олигарха с поданной им в Европейский суд жалобой, оспаривающей реприватизацию крупнейшей сталелитейной компании на Украине — «Криворожсталь». В июне 2004 года Ахметов вместе с партнерами приобрел «Криворожсталь» почти за 800 миллионов долларов — сумму, уступавшую прочим предложениям на аукционе. Президент Украины Виктор Ющенко назвал «воровством» приватизацию «Криворожстали», а суд признал сделку незаконной. Новое украинское правительство назначило новый тендер.

Новости и материалы
Стало известно, насколько за год подорожал набор продуктов для кулича
28-летняя Doja Cat снялась у бассейна в прозрачном купальнике
Россиянам предложили лучшие места для отдыха в Таиланде
В регионе России мигрантам запретили работать в сферах обслуживания
Названы заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Невролог Кружалов назвал три заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Село в Белгородской области подверглось атаке дронов ВСУ
Фаворит на пост генсека НАТО рассказал о лидерстве Турции на южном фланге альянса
Москвичей предупредили о ливне с грозой 27 апреля
Названы цены минивэна Evolute i-Van российской сборки
Тренер раскрыла секреты, как избавиться от утренних отеков
«Меня напрягает эта искусственная команда»: Титов жестко прошелся по клубу РПЛ
СК Армении завел дело из-за присоединения военных к протестам
НПЗ в Краснодарском крае приостановил работу после атаки БПЛА
В Улан-Удэ мать с 10-месячным младенцем выпали из окна
Тренер «Аталанты» не отпустил Миранчука в «Лацио», когда тот уже искал квартиру в Риме
Блинкен обвинил Китай во вмешательстве в президентские выборы
Стало известно, какие автомобили больше всего подходят дачникам
Бари Алибасов-младший рассказал, за что ему «настучали по голове»
Все новости