Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия покупает британского спасателя

,
Россия купит пару британских глубоководных аппаратов, которые спасли жизнь морякам батискафа «Приз». Такое решение принял министр обороны после первой серии «разборов заплывов и ныряний».

Во вторник прокуратура Тихоокеанского флота возбудила уголовное дело по поводу аварии на подводной лодке АС-28. Заместитель военного прокурора ТОФ полковник юстиции Роман Колбанов заявил журналистам, что дело возбуждено по ст. 293 ч. 1 УК РФ («Халатность»).

Прокурор отметил, что обвинение по этому делу никому предъявлено, скорее всего, не будет, а возбуждено оно только для того, чтобы установить причины аварии.

В прокуратуре заявили, что доследственная прокурорская проверка уже выявила нарушения в действиях должностных лиц при подготовке и использовании батискафа. Однако какие конкретно нарушения были допущены и кто в этом виноват, еще предстоит выяснить следствию. После этого «будут приниматься правовые решения об их ответственности и уголовном преследовании», говорится в заявлении военной прокуратуры ТОФ.

Следственная группа, которая ведет расследование причин аварии и обстоятельств подъема АС-28 с глубины, состоит из 20 человек. Следователи работают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Кроме того, экспертизы проводят специалисты Генштаба ВС РФ, Главного штаба ВМФ, конструкторского бюро «Лазурит», судебно-медицинские эксперты, специалисты ФСБ, финансовой инспекции Минобороны и Министерства финансов России.

Следователи изучают все документы «с момента постройки батискафа по сегодняшний день».

Проводятся 12 различных экспертиз. Особенно тщательно следователи осматривают батискаф, который доставлен в Петропавловск-Камчатский. В распоряжении прокуратуры есть остатки рыболовной сети, намотавшейся на винт, и образцы тросов, которые перерезал британский аппарат «Скорпион-45». Следователи должны установить, в каком состоянии отправился в плавание аппарат, какие были нарушения при подготовке его к плановому погружению, насколько грамотно действовал экипаж.

По словам начальника штаба войск и сил на северо-востоке России контр-адмирала Александра Витко, уже сейчас можно сказать, что «Приз» не получил видимых повреждений. Витко подчеркнул, что «причины, по которым рыбацкая сеть оказалась в районе, запрещенном для прохода судов, будут выяснять соответствующие органы». «Пока у нас есть два предположения: сеть могла лежать там на объекте несколько лет либо была принесена волнами за несколько дней до происшествия, когда был сильный ветер и волнение моря до пяти баллов», — добавил начальник штаба.

Командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров уже заявил, что вины моряков в случившемся не было.

По мнению командующего ТОФ, инцидент стал следствием сложения досадных случайностей. Рыбаки, которые в нарушение требований военных вели в бухте Березовой промысел, зацепили своими снастями за детали подводной антенны, обрезали снасти и не предупредили об этом военных. Комфлотом назвал браконьеров негодяями и сообщил, что накануне погружения подлодки в район подводных работ спускался аппарат «Тайгер», но из-за мутной воды сети в ней не разглядел.

Тем временем министр обороны России Сергей Иванов принял решение о закупке для военно-морского флота России двух дистанционно управляемых глубоководных аппаратов Scorpio, которые сыграли решающую роль при освобождении моряков из подводного плена. Об этом также сообщил Федоров. «Одновременно с аппаратами Scorpio по решению министра будет закуплено все техническое обеспечение, необходимое для этих аппаратов ввиду их несовместимости с российской техникой», --сказал Федоров и заметил, что технику будут обслуживать российские специалисты.

Если бы Scorpio так и не смог освободить батискаф, то примерно через 12 часов в АС-28 закончился бы воздух.

Накануне Иванов поблагодарил за оказанную помощь своего британского коллегу Джона Рида, а также встретился с подводниками королевских ВМС Великобритании, поблагодарив их за блестящую работу по спасению российского батискафа. Получили британцы слова благодарности и от президента России Владимира Путина.

Семь членов экипажа батискафа АС-28, спасенные британскими военными, находятся в кардиологическом отделении военного-морского госпиталя Петропавловска-Камчатского. Там они проходят полное медицинское обследование и курс реабилитации, который займет еще около недели.

По данным врачей, моряков пока нельзя отпускать домой из-за последствий полученного переохлаждения и гипоксии (кислородное голодание).

Как сообщил в понедельник журналистам и. о. начальника госпиталя Виктор Луценко, «самочувствие моряков удовлетворительное. Они имеют возможность общаться с родственниками, выходить на улицу. Моряки обеспечены всем необходимым».

В батискафе АС-28 находились капитан первого ранга Валерий Лепетюха, капитан-лейтенант Вячеслав Милашевский, старший лейтенант Александр Иванов, старшие мичманы Сергей Белозеров и Анатолий Попов, мичман Александр Уйбин и заместитель главного конструктора ЦКБ «Лазурит» Геннадий Болонин.

Во вторник один из членов экипажа, командир дивизиона спасательных судов Валерий Лепетюха рассказал журналистам, что после погружения, которое произошло в четверг в 10.35 по местному времени (01.35 по московскому), моряки осмотрели прибор, являвшийся целью проводимых работ (по данным СМИ, это была сверхсекретная антенна, гидроакустическая система дальнего обнаружения подводных объектов; комплекс размещен вдоль побережья Камчатки для контроля за передвижением подводных лодок), после чего заметили висящий трос. При обходе троса, двигаясь вперед, батискаф зацепился за сеть. «В распоряжении экипажа было 15 литров воды, сухари и бортовые пайки. Температура в первом отсеке была четыре градуса, а во втором — восемь. В целях экономии электроэнергии было отключено все лишнее, однако свет и связь присутствовали постоянно», — рассказал подводник.

По словам Лепетюхи, подводники все время верили в спасение и предсмертных записок не писали, как сообщалось ранее.

Однако, по мнению большинства российских СМИ, руководство флота постоянно пыталось скрывать обстоятельства аварии. Начиная с того, что о происшествии стало известно случайно — благодаря жене одного из подводников. Данные об аварии появились только на следующие сутки после случившегося, к тому же военные старались не приводить никаких конкретных данных — ни о том, за что зацепился батискаф, ни о том, какие работы проводились на 200-метровой глубине, ни о запасах воздуха на борту, ни о личностях подводников. Кроме того, противоречивая информация поступала о мерах, которые собираются принимать военные по спасению экипажа.

Как сообщил во вторник журналистам первый заместитель прокурора ТОФ Роман Колбанов, следователи проверят техническое состояние спасательных средств ТОФ, которые использовались в операции по подъему батискафа, и проанализируют действия должностных лиц в ходе спасательной операции.

Новости и материалы
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина между «Локомотивом» и «Металлургом»
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Все новости