Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гордость Африки выпустят под залог

Суд Нигерии решил выпустить из тюрьмы экипаж танкера African Pride. Когда 12 российских моряков, один грузин и два румына наконец выйдут на свободу, пока точно не известно. Чтобы это произошло, посольства в Нигерии должны дать суду гарантии, что обвиняемые никуда не сбегут. А близкие моряков теперь ищут $10 тыс. для адвоката.

В четверг суд нигерийского города Лагоса решил освободить из-под стражи 13 российских моряков, а также двух граждан Румынии и одного гражданина Грузии, арестованных по обвинению в контрабанде нефти в 2003 году. На судебном заседании было принято решение освободить россиян под залог их загранпаспортов и гарантии посольства России в Лагосе. То же самое касается граждан двух других государств и их посольств.

Когда экипаж судна African Pride («Гордость Африки») будет выпущен из тюрьмы «Кири-Кири», где моряки находятся с августа 2004 года, пока не ясно.

«Сейчас готовятся необходимые документы. Нам нужно получить подпись посла России, которая будет гарантировать пребывание экипажа на территории посольства. Как только этот документ будет готов и заверен нигерийскими властями, мы рассчитываем, что моряки будут освобождены из тюрьмы и переведены в посольство. Это может случиться уже в начале следующей недели», — сообщил адвокат российских моряков Дуглас Тайо. Кроме того, согласно постановлению судьи Розалины Укейе, российское посольство должно гарантировать, что моряки будут присутствовать на слушаниях по их делу, передает телекомпания НТВ. Следующее заседание в рамках процесса по делу о контрабанде нефти назначено на 21 октября 2005 года.

Как сообщила «Газете.Ru» мать одного из арестованных Людмила Кравцова, «суд состоялся сегодня, хотя экстренные слушания должны были пройти лишь в следующую среду». По ее словам, о случившемся на процессе ей сообщили представители русской общины в Нигерии — ассоциации «Русский дом», нашедшей морякам адвоката. Подробностей с процесса сами родственники моряков пока не знают. А посольство России в Лагосе с ними еще не связывалось.

Хотя денежного залога за экипаж African Pride нигерийская сторона не потребовала, близкие моряков думают, как им срочно собрать $10 тыс. Именно такую сумму они должны заплатить адвокату за его услуги.

«Там нужно платить на каждую бумажку, за все», — сообщила Кравцова, добавив, что «деньги не главное — лишь бы мальчики были на свободе».

О том, что вскоре моряки с African Pride будут выпущены из тюрьмы, в начале этой недели сообщил депутат Госдумы, зампред Комитета по труду и социальной политике Владимир Васильев, возглавляющий парламентскую комиссию, которая сейчас проводит расследование этого инцидента. Эта договоренность, как сообщил он, была достигнута во время поездки в Нигерию, куда депутаты ездили вместе с матерями и женами арестованных моряков в июле 2005 года. «Мы сообщили властям этого государства, что сейчас за решеткой находятся как минимум 11 невиновных граждан России. Если юридически капитан все-таки несет ответственность за происходящее на судне (хотя о незаконности действий с нефтью, которую перевозил African Pride, он тоже не знал), то члены команды тут совершенно ни при чем», — заявил он. С нигерийскими министрами общались и родственники арестованных, еще до парламентариев отправившиеся в Нигерию, чтобы на месте разобраться с проблемой, от которой долгое время отмахивались российские власти.

Кроме того, 15 июля 2005 года в это дело, наконец, вмешался МИД России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил послание министру иностранных дел Нигерии Олуйеми Адениджи, в котором отметил, что ситуация с задержанными в Лагосе россиянами не способствует созданию благоприятной атмосферы для российско-нигерийского сотрудничества. Он также потребовал принять срочные меры, чтобы ускорить суд над российскими моряками, передает РИА «Новости».

Как предполагается, российские моряки будут жить в посольстве России.

Правда, кто будет платить за их пребывание на территории дипмиссии, пока неясно.
Телефоны самого российского посольства в Лагосе не отвечают.

Дело «Правительство Нигерии против капитана Пахомова и членов экипажа» длится с 8 октября 2003 года, когда греческий нефтеналивной танкер African Pride, ходивший под флагом Панамы, был задержан катерами пограничной охраны Нигерии. Судно к тому моменту вышло из нигерийского порта, имея на борту 11 тыс. тонн сырой нефти. Танкер отконвоировали в порт Лагоса, а членов его экипажа доставили на гауптвахту нигерийской военно-морской базы. Какое-то время 15 моряков находились на гауптвахте, через четыре месяца были переведены в общую тюрьму.

В августе 2004 года танкер из порта угнали по прямому указанию оператора судна, греческой судоходной компании Azure Service. Нигерийские власти расценили этот случай как доказательство «преступного сговора» экипажа с судовладельцем, после чего условия содержания оставшихся в заключении моряков значительно ухудшились: они были переведены в тюрьму строгого режима «Кири-Кири», расположенную в пригороде Лагоса. В то же время под суд были отданы нигерийские военные, которые упустили корабль. Все они были лишены званий и наград.

Нигерийская сторона обвиняет моряков в контрабанде нефти, якобы украденной из нефтепровода местными преступными группировками, на сумму $2,64 млн. Кроме того, россиян обвиняют в преступном сговоре.

По законам Нигерии за эти преступления морякам грозит пожизненное заключение.

Сами россияне утверждают, что они ничего не знали о происхождении груза и действовали строго в рамках служебных инструкций.

Новости и материалы
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
Все новости