Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Красноярске продолжают исчезать дети

В Красноярском крае в розыск объявлены семеро школьников, пропавших из летнего лагеря. Как считают в милиции, воспитанники детдома уехали на попутках в Красноярск, потому что им стало скучно — тем более что они уже неоднократно убегали. По некоторым данным, подростков видели в одном из районов Красноярска.

В понедельник стало известно, что из летнего лагеря «Сосновый бор», расположенного в поселке Борск Сухобузимского района в 70 километрах от Красноярска, пропали сразу семь подростков. Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в дежурной части Сухобузимского РОВД, подростки в возрасте от 13 до 15 лет потерялись еще вечером 16 июля, однако работники детского оздоровительного лагеря сообщили об этом в милицию только спустя сутки. Все это время поисками занимались сами воспитатели лагеря.

Как удалось выяснить милиционерам, все семеро мальчиков 1990-го, 1991-го и 1992 года рождения являются воспитанниками красноярского детского дома № 107. Сначала сотрудники милиции искали их в районе поселка Борск, а в понедельник территория поисков расширилась. Теперь подростков ищут и в Красноярске. Дело в том, что, заявили в пресс-службе ГУВД края, пропавшие дети относятся к категории так называемых «бегунков» — они уже неоднократно уходили из интерната. И, скорее всего, они просто сбежали с территории лагеря.

В местном РОВД предположили, что, скорее всего, подростки давно уехали в Красноярск на попутных машинах.

В частности, как сообщил начальник криминальной милиции Сухобузимского РОВД Олег Голдов, «подростки почти каждый год убегают из лагеря в город. В лагере у них нет сигарет и водки, вот они и бегут в Красноярск», — говорит он. Как стало известно «Газете.Ru», до того как исчезнуть, мальчики заявляли, что в лагере им скучно. Один из пропавших подростков уже сбегал две недели назад — его нашли в центре Красноярска и вернули в лагерь.

Сейчас в поисках задействовано около 50 сотрудников РОВД Сухобузимского района и ГУВД Красноярского края. «Все мероприятия по розыску несовершеннолетних находятся на контроле у начальника ГУВД Александра Горового», — заявили в краевой милиции. В милиции считают, что подростки могут находиться в местах массового скопления людей: на вокзалах, рынках, в парках культуры. Возможно, сбежавшие воспитанники интерната поселились на теплотрассе вместе с бомжами. По некоторой информации, их видели в микрорайоне Солнечном.

В самом детском доме пропажей подростков оказались не очень взволнованы.

Как заявила социальный педагог детского дома № 107 Ирина Немыкина, «приехали воспитатели, которые занимаются розыском детей, их ищет и милиция, ничего страшного».

По данным на 20.00 мск один из пропавших подростков уже найден.

Как передает РБК со ссылкой на областное ГУВД, воспитанника детдома нашли в местном супермаркете, и к настоящему времени он уже доставлен в милицию.
Напомним, что это уже не первый случай исчезновения детей в Красноярском крае. В апреле пятеро школьников бесследно исчезли в Ленинском районе Красноярска. 9-летние Сафар Алиев и Галаш Мамедгасанов, 10-летние Дима Макаров и Максим Тауманов и 12-летний Саша Лавренов были объявлены в федеральный розыск, их поиски в течение трех недель велись силами милиции, спасателей и добровольцев. В поисковых операциях были задействованы свыше тысячи человек. Прокуратура края возбудила уголовное дело по ст. 126 УК РФ («Похищение»). После того как 8 мая обгоревшие останки детей были обнаружены в заброшенном канализационном коллекторе неподалеку от домов, где они жили, прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»). Как погибли дети, до сих пор остается неизвестным.

Новости и материалы
Стало известно о планах Испании признать палестинское государство в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Все новости