Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ринат Ахметов скрылся за границей

Известный украинский бизнесмен, президент футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов не явился в понедельник на допрос в МВД Украины. По информации «Газеты.Ru», Ахметов уехал за границу.

Явиться на допрос в МВД Украины Ахметов должен был к 11 утра в понедельник. Соответствующие извещения сотрудниками министерства внутренних дел были направлены в офисы футбольного клуба «Шахтер» и компании СКМ-групп, руководителем которых является Ахметов. Когда в 11 утра Ахметов в здании МВД так и не появился, замначальника департамента уголовного розыка Александр Москачук сообщил, что Ахметову приглашение на беседу так и не было вручено.

Извещения о том, что Ахметов так и не был поставлен в известность о вызове на беседу, пришли в адрес МВД из ФК «Шахтер» и компании СКМ. Такое же письмо от пресс-службы Ахметова в понедельник утром пришло и в редакцию «Газеты.Ru».

Во всех случаях текст был абсолютно идентичен: «Настоящим сообщаем, что мы не смогли передать это сообщение (о вызове в МВД. – «Газета.Ru») господину Ахметову, так как он находится за границей на отдыхе, одновременно занимаясь вопросами бизнеса».

При этом сотрудники компании СКМ отдельно подчеркнули в своем письме тот факт, что полученный ими документ был лишь приглашением, а не повесткой, следовательно, никакого преступления, не явившись на беседу в МВД, Ахметов не совершил. На все последующие вопросы – где именно находится Ахметов и когда вернется – в его пресс-службе не отвечают.

Приглашения Ахметову приехать в МВД для беседы были направлены в среду 13 июля. Как пояснил департамент общественных связей МВД, бизнесмену было необходимо дать «показания по материалам проверки события, которое имело место в Донецке», причем уточнять, о каком событии идет речь, сотрудники департамента в тот момент не стали. Спустя двое суток, в пятницу, в министерстве завесу тайны все-таки приподняли, рассказав, что давать показания Ахметов будет по факту нанесения телесных повреждений гражданину Чернышеву. Впрочем, кто такой гражданин Чернышев, что с ним случилось и какое отношение к этой истории может иметь Ринат Ахметов, по-прежнему остается загадкой.

В МВД неявкой Ахметова разочарованы, судя по всему, не слишком сильно. Ринату Ахметову будет вновь направлено приглашение, сообщил начальник Департамента угрозыска Сергей Блохин агентству «Новости-Украина».

«Мы можем и сами в Донецк приехать, нам не трудно», — оптимистично заметил Блохин. Кроме того, заявил Блохин, в случае необходимости в будущем МВД может объявить бизнесмена в розыск. «Пока нет такой необходимости. Будет необходимость – объявим», — заверил он. Блохин в очередной раз отказался сообщить подробности происшедшей с гражданином Чернышевым трагедии, заметив лишь, что этому человеку угрожает опасность. Отвечая на вопрос, в каком году случилось событие, по которому сотрудники МВД хотят допросить Ахметова, начальник департамента угрозыска уклончиво ответил, что это событие «прошлого века».

Пока же в МВД безрезультатно ожидали прибытия Ахметова, некоторый свет на засекреченное дело пролил министр внутренних дел Юрий Луценко. В эфире «5-го канала» министр сообщил, что президент ФК «Шахтер» был приглашен в милицию не как обвиняемый, а как подозреваемый. «Дело в том, что мы ему посылали (приглашения в МВД. — «Газета.Ru») не как обвиняемому, а как подозреваемому, приглашали его дать информацию, которой он владеет», — сказал глава МВД. «На самом деле в общении с милицией нет ничего страшного. Каждый человек, который хочет предоставить информацию относительно сигнала о возможной проблеме, может появиться в милиции и дать объяснения», — уверил главный украинский милиционер.

Новости и материалы
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Apple столкнулась с новым жестким требованием в Европе
Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ против Грузии
Все новости